Проверь себя: налогообложение подарков | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 февраля 2017 г.

Содержание журнала № 4 за 2017 г.
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Налогообложение подарков работникам имеет некоторые отличия по сравнению с налогообложением подарков иным гражданам. Хотите освежить свои знания, в каких случаях надо исчислять те или иные налоги и как выставлять счета-фактуры на подарки? В этом поможет наш тест.

Проверь себя: налогообложение подарков

Пройти тест в режиме онлайн вы можете здесь.

Вопросы

1

Облагается ли НДФЛ стоимость подарков, если их получатели — физические лица?

а) Да, облагается, всегда и полностью.

б) Не облагается, если одаряемый не является работником.

в) Облагается, но есть необлагаемый лимит — 4000 руб. в год на одного человека.

2

Нужно ли начислять на стоимость подарка страховые взносы?

а) Да, всегда нужно.

б) Нет, не нужно. Ведь подарок — это не оплата труда.

в) Нужно, только если подарок вручается работнику организации и при этом с ним не заключен письменный договор дарения.

3

Можно ли учесть в налоговых расходах стоимость подарков лицам, не являющимся работниками организации?

а) Нет, нельзя.

б) Можно, если это сувениры. Тогда их стоимость учитывается как нормируемые рекламные расходы.

Подарок — это всегда приятно, а получить не облагаемый НДФЛ презент приятно вдвойне

Подарок — это всегда приятно, а получить не облагаемый НДФЛ презент приятно вдвойне

4

Нужно ли организации на ОСН начислять НДС при передаче гражданам неденежных подарков?

а) Нужно всегда. Исключение: если подарок — это сувенир стоимостью не более 100 руб. и организация не отказалась от НДС-льготы.

б) Нужно, только если такие граждане не являются вашими работниками.

в) Нужно, если подарок собственного производства.

г) Не нужно, ведь вы отдаете их бесплатно.

5

Можно ли составить один счет-фактуру на все товары, подаренные физическим лицам в течение квартала?

а) Нет, нельзя. Ведь получатели подарков — разные.

б) Да, можно.

6

Организация в 2016 г. вручила недорогие подарки (стоимостью по 500 руб.) лицам, не являющимся работниками организации. Других доходов этим лицам в течение 2016 г. организацией не выплачивалось. Нужно ли организации подавать справки 2-НДФЛ на таких одаряемых за 2016 г.?

а) Нет, не нужно.

б) Да, нужно. Ведь они получили доход.

Ответы на вопросы теста

1

в)

Стоимость подарков, переданных за год одному лицу, в том числе сотруднику, не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4000 руб. (включая НДС)п. 28 ст. 217 НК РФ; Письмо Минфина от 18.11.2016 № 03-04-06/67922.

В противном случае надо заплатить НДФЛ с разницы между стоимостью всех подарков, переданных физическому лицу за год, и лимитом 4000 руб. При невозможности удержать налог надо не позднее 1 марта года, следующего за годом выдачи подарков, представить в налоговую сведения по форме 2-НДФЛ с признаком «2»пп. 2, 5 ст. 226 НК РФ.

Справка

Сувениры — вещи, на которых изображен, к примеру, логотип или товарный знак самой организации или реализуемых ею товаров, работ, услугп. 1 ст. 3 Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ; Письмо ФНС от 25.04.2007 № ШТ-6-03/348@. К примеру, это могут быть открытки, календари, ручки, пакеты.

2

в)

Страховые взносы не начисляются на стоимость подарка, переданногопп. 1, 4 ст. 420 НК РФ; п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ; Письма Минфина от 16.11.2016 № 03-04-12/67082; Минтруда от 27.10.2014 № 17-3/В-507:

физлицу, не являющемуся работником организации (в том числе бывшему работнику, детям работников, клиентам);

работнику организации, но только если с ним заключен письменный договор даренияПисьмо Минтруда от 22.09.2015 № 17-3/В-473.

3

б)

По общему правилу стоимость любых подарков нельзя учитывать в расходах. Причем ни при расчете налога на прибыль, ни на «доходно-расходной» УСНп. 16 ст. 270, ст. 346.16 НК РФ.

Однако затраты на сувениры, передаваемые третьим лицам, учитываются в составе нормируемых рекламных расходов в пределах 1% выручки от реализации (без НДС) за годподп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264, п. 2 ст. 346.16 НК РФ; Письма Минфина от 23.12.2016 № 03-03-06/77417; от 22.04.2015 № 03-03-06/22913; Письмо УФНС по г. Москве от 30.04.2008 № 20-12/041966.2.

4

а)

Безвозмездная передача по общему правилу облагается НДС. Даритель — плательщик НДС в день передачи одаряемому неденежного подарка должен начислить НДСПисьмо Минфина от 22.01.2009 № 03-07-11/16.

Но если дарится сувенир стоимостью не более 100 руб. с учетом НДС, можно воспользоваться льготой и НДС не начислятьподп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ; Письмо Минфина от 17.10.2016 № 03-03-06/2/60252. Тогда входной НДС по приобретенным сувенирам нельзя будет принять к вычету.

Чтобы не вести раздельный учет, можно отказаться от такого освобождения от НДС. Тогда при раздаче рекламной продукции любой стоимости надо будет начислять НДС, а входной НДС можно будет принимать к вычету.

5

б)

Можно составить один счет-фактуру на все подарки, переданные различным гражданам в течение квартала. В таком счете-фактуре в строках 6 «Покупатель», 6а «Адрес», 6б «ИНН/КПП покупателя» проставляются прочерки. Он выписывается в одном экземпляре и регистрируется в книге продажПисьмо Минфина от 08.02.2016 № 03-07-09/6171.

6

а)

Если компания в течение года одарила гражданина на сумму, не превышающую 4000 руб., справку 2-НДФЛ в отношении такого «подарочного» дохода фирма-даритель может не заполнятьПисьма ФНС от 19.01.2017 № БС-4-11/787@, от 02.07.2015 № БС-4-11/11559@; Минфина от 01.12.2014 № 03-04-06/61283.

Оценка результата

Количество правильных ответов:

5—6: поздравляем! Вы прекрасно ориентируетесь в теме;

3—4: неплохой результат! Но чтобы он был еще лучше, не останавливайтесь на достигнутом;

1—2: не унывайте, а лучше обновите свои знания по теме, читая наш журнал.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / налоговые проверки»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ