Платить ли НДС при передаче обедов работникам? | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 февраля 2017 г.

Содержание журнала № 4 за 2017 г.
ОСН
Н.А. Мацепуро,
старший юрист
Если работодатели передают своим работникам продукты питания либо готовые обеды (бесплатно или с удержанием их стоимости из зарплаты), то при такой передаче нужно исчислять НДС. Этого требуют налоговики и Минфин. Но вот суды соглашаются с этим далеко не всегда.

Платить ли НДС при передаче обедов работникам?

Обеспечение работников питанием может быть предусмотрено как трудовым законодательством (например, в отношении сотрудников, работающих вахтовым методомп. 6.1 Основных положений, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.87 № 794/33-82), так и отраслевыми соглашениями, коллективным договором, локальными актами работодателя и трудовыми договорами.

При этом если бесплатная выдача продуктов — предусмотренная законодательством гарантия или компенсация (к примеру, за вредные условия труда), то объекта обложения НДС не возникаетПисьмо Минфина от 16.10.2014 № 03-07-15/52270; п. 12 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33.

А вот в остальных случаях контролеры настаивают на уплате НДСПисьма Минфина от 16.10.2014 № 03-07-15/52270, от 08.07.2014 № 03-07-11/33013, от 11.02.2014 № 03-04-05/5487 (п. 3). Но только когда такую раздачу можно персонифицировать (в противном случае нет перехода права собственности к конкретному лицу, а следовательно, и реализации)Письмо Минфина от 11.06.2015 № 03-07-11/33827.

Однако расстановка сил в судах не в пользу налоговиков. Бо´ль­шая часть судов встает на сторону налогоплательщиков, соглашаясь с ними в том, что передача работникам продуктов питания или готовых обедов не должна облагаться НДС.

За налоговиков За работодателей
Постановления судов
ФАС ВВО от 28.03.2014 № А29-1062/2013 7 ААС от 10.02.2014 № А45-13050/2013 АС УО от 29.11.2016 № Ф09-10151/16 АС ВСО от 31.03.2016 № Ф02-1469/2016, от 02.02.2016 № Ф02-7156/2015 АС ПО от 04.03.2016 № Ф06-5853/2016 АС СЗО от 02.03.2016 № Ф07-2270/2016, от 04.12.2014 № А42-8734/2013 АС ДВО от 17.06.2015 № Ф03-2254/2015 АC СКО от 18.05.2015 № Ф08-2580/2015 13 ААС от 21.08.2014 № А21-821/2014 ФАС МО от 02.07.2014 № Ф05-6369/2014
Аргументы
Передача права собственности на товары на возмездной или безвозмездной основе признается реализацией товаровподп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Наличие трудовых отношений на такую квалификацию не влияет. Тем более что НК РФ прямо предусматривает возможность налогообложения стоимости передаваемых товаров (работ, услуг) работникам в качестве натуральной формы оплаты трудап. 2 ст. 154 НК РФ. Кроме того, передача продуктов работникам в числе операций, освобождаемых от НДС, не значится Передача работникам продуктов — это оплата труда в натуральной форме. А выполнение работниками трудовой функции и получение за это зарплаты не облагается НДС. То есть при передаче продуктов в рамках трудовых отношений, а не гражданско-правовых, реализации не возникает.
Больше того, организация питания работников — производственная необходимость. Это нужно для повышения эффективности работы, в особенности при удаленности рабочих мест от населенных пунктов (к примеру, при вахтовом методе работы и при проведении полевых работ). Соответственно, цель работодателя — не реализовать продукты и получить экономическую выгоду, а обеспечить работникам нормальные условия труда.
А если питание организуется, к примеру, на территории работодателя, то работник не получает все права собственникаст. 209 ГК РФ. Фактически он может лишь употребить полученное в пищу, а распорядиться им иным образом он не вправе

А когда обеспечение работников питанием ничем не предусмотрено (ни законом, ни трудовыми договорами, ни другими документами), то вероятность, что проверяющие доначислят на стоимость переданных продуктов НДС и суд их поддержит, вышеПостановление АС СЗО от 18.08.2014 № А56-67881/2012.

* * *

Как видим, несмотря на тенденцию поддержки судами налогоплательщиков, споры все равно не прекращаются. Поэтому если платить НДС не хочется, то нужно быть готовым к спорам. При этом минимум, что нужно сделать, — прописать порядок обеспечения работников питанием в трудовых договорах (локальных нормативных актах) и раскрыть там же производственную необходимость такого бонуса.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Дивидендные вопросы
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Электронные трудовые книжки_семинар
ОПРОС
Как вы думаете, будет ли повторно введена массовая самоизоляция?
Да, по всей России
Да, но лишь в некоторых регионах
Нет
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
10 декабря – Всероссийский зимний деловой онлайн-конгресс «Такском» «Налоги и отчётность в 2021 году».Демодоступ_Коронавирус
Содержание
Нужное