Когда уплата налога за другого признается расходом | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 февраля 2017 г.

Содержание журнала № 4 за 2017 г.
ИНТЕРВЬЮ
Теперь налог за налогоплательщика может уплатить иное лицо. Это может привести к возникновению нового вида бизнеса, прогнозирует специалист ФНС.

Когда уплата налога за другого признается расходом

ТАРАКАНОВ Сергей Александрович

ТАРАКАНОВ Сергей Александрович

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Сергей Александрович, нужны ли факт родства или доверенность для того, чтобы заплатить налог за другого человека?

— Нет, для уплаты налога за третье лицоп. 1 ст. 45 НК РФ не требуется каких-либо специальных основанийcт. 45 НК РФ. А у налоговых органов нет полномочий эти основания проверять. Поэтому между физическими лицами родственные отношения могут отсутствовать. И доверенность при этом не требуется.

— Для юридических лиц тоже нет ограничений?

— Для юридических лиц также ограничения отсутствуют. Другое лицо может уплатить налог, сбор, пени и штраф за любого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиковп. 8 ст. 45 НК РФ.

— Можно ли уплатить за другое лицо страховые взносы? Например, если у индивидуального предпринимателя нет своего счета, может ли его жена уплатить за него фиксированные взносы?

— Да, новые правила об уплате налогов за третье лицо распространяются и на страховые взносып. 9 ст. 45 НК РФ. Поэтому уплатить за предпринимателя страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование может не только его жена, но и любой другой человек или организация.

— Можно ли уплатить налог за нерезидента, за иностранного гражданина?

— В некоторых случаях нерезидент или иностранный гражданин тоже может быть плательщиком российских налогов, сборов, страховых взносов или налоговым агентом. Поэтому новые правила применимы и к этим категориям лиц.


Уплатить налог за третье лицо можно, например, на основании отдельного гражданско-правового договора.


— А можно ли обязать другое лицо уплатить налог, например, в счет погашения его долга перед налогоплательщиком?

— Налоговый кодекс не требует обязательного наличия каких-либо определенных оснований, а также не ограничивает уплату налога за третье лицо исключительно альтруистическими мотивами.

Поэтому такая уплата вполне возможна в счет погашения обязательств, возникших, например, из договора поставки. Либо на основании отдельного гражданско-правового договора.

Можно даже прогнозировать возникновение нового бизнеса по уплате налогов с отсрочкой (рассрочкой) платежей. Экономическую почву для него создадут изменения в ст. 75 НК РФ, увеличивающие пени в два раза начиная с 31-го дня просрочки. Они вступят в силу с 1 октября 2017 г.Закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ

— Иное лицо, уплатившее за налогоплательщика налог, не может требовать его возвратап. 1 ст. 45 НК РФ. Получается, даже ошибочно перечисленный платеж нельзя вернуть?

— Если платеж попал в бюджет, его можно только уточнить. Сделать это может лишь тот налогоплательщик, за которого этот налог был уплаченп. 7 ст. 45 НК РФ. Но если платеж не попал в бюджет, его может вернуть плательщик, перечисливший деньги. Для этого надо обратиться непосредственно в банк.

— Можно ли признать расходом организации налог, который она уплатила за другое лицо, если возмещение от него компания не получила?

— Признание расходом организации налога, уплаченного за третье лицо, возможно. Здесь действуют общие правила признания расходов при исчислении налога на прибыль организаций. То есть такой расход признается только в том случае, когда он обоснован (экономически оправдан) и документально подтвержденп. 1 ст. 252 НК РФ. Наличие встречного возмещения на правомерность учета расходов не влияет.

Например, стороны могут заключить гражданско-правовой договор о возмездной уплате налога за третье лицо. По такому договору одна сторона берет на себя обязательство уплатить налог, а другая — вернуть через некоторое время деньги с процентами. Если деньги не будут возвращены, у стороны, заплатившей налог за третье лицо, может возникнуть расход без получения дохода.

Также налог за третье лицо может быть уплачен, к примеру, в счет погашения обязательств, возникших из договора поставки. Тогда одна сторона, приобретая у другой товар, вместо оплаты его стоимости платит за поставщика налог в бюджет. Но в этом случае в расходах она учитывает, конечно, стоимость товара, а не собственно сумму налога, уплаченного за третье лицо. И обоснованность таких расходов определяется исходя из договора поставки.

А вот уплату налогов за третье лицо из благотворительных, альтруистических и подобных побуждений признать расходом будет сомнительно.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / налоговые проверки»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет