Новая Классификация, старые ОС и упрощенка | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 февраля 2017 г.

Содержание журнала № 5 за 2017 г.
Н.А. Мартынюк,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
С 2017 г. действует новая Классификация основных средств. Некоторые виды ОС оказались в других амортизационных группах. Это нужно учесть тем, кто с этого года перешел на «доходно-расходную» упрощенку, а также тем, кто и раньше работал на ней, а в 2017 г. продает какие-то из приобретенных в прошлые годы ОС.

Новая Классификация, старые ОС и упрощенка

Классификация: старая или новая?

Подробно о новой Классификации ОС и ее применении вы можете узнать:

2017, № 1, с. 37; 2017, № 1, c. 42

На УСН с объектом «доходы минус расходы» нужно определить СПИ ОС в соответствии с Классификациейутв. Постановлением Правительства от 01.01.2002 № 1:

при переходе на упрощенку с ОСН — для того чтобы установить, в течение какого срока списывать в налоговые расходы остаточную стоимость оплаченных к этому моменту ОС;

при продаже объекта ОС, приобретенного ранее во время работы на УСН, — для того чтобы определить, следует ли пересчитывать налоговую базу за прошлые периоды.

И в том и в другом случаях нужно понять, какую Классификацию применять (старую или новую), если по новой Классификации объект, введенный в эксплуатацию до 01.01.2017, находится в другой группе.

Сразу скажем, что этот вопрос не урегулирован ни нормативными документами о введении новой Классификация и нового ОКОФПостановление Правительства от 07.07.2016 № 640; Приказ Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст, ни письмами Минфина и ФНС (по крайней мере, пока). И сложно предсказать, какая позиция будет у инспекций на местах. Предлагаем такие ответы на заданный вопрос, которые, исходя из смысла норм главы 26.2 НК, представляются наиболее логичными.

С 2017 г. перешли с ОСН на УСН с объектом «доходы минус расходы»

Вы вправе списать в «упрощенные» расходы остаточную стоимость ОС, приобретенных и оплаченных до перехода на УСНп. 3 ст. 346.16 НК РФ. Она определяется на 01.01.2017 как разница между ценой их приобретения и суммой амортизации, начисленной в соответствии с требованиями гл. 25 НКп. 2.1 ст. 346.25 НК РФ.

СПИ вам нужен для того, чтобы установить, в течение какого периода списывать в «упрощенные» расходы эту остаточную стоимостьп. 3 ст. 346.16, п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ. Для этого все такие ОС нужно разделить на три категории.

СПИ объекта ОС Сумма, включаемая в «упрощенные» расходы
От 1 года до 3 лет включительно Вся остаточная стоимость объекта в течение первого календарного года применения УСН
От 3 до 15 лет включительно В течение первого года работы на УСН — 50% остаточной стоимости объекта, второго года — 30%, третьего года — 20%
Свыше 15 лет Вся остаточная стоимость в течение первых 10 лет применения УСН равными долями

При этом в НК прямо сказано, что для отнесения объекта к одной из этих трех категорий его СПИ следует определить в соответствии с Классификациейабз. 11 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Поскольку объекты вы распределяете по этим трем категориям сейчас, в 2017 г., то и Классификацию для этого должны взять ту, которая действует сейчас, то есть новую.

В результате у ОС, которые в новой Классификации перемещены в другие амортизационные группы, может в целях списания их остаточной стоимости в расходы на УСН оказаться не тот СПИ, который был установлен вами при их вводе в эксплуатацию.

Реализовали на УСН в 2017 г. ОС, приобретенное в прошлые годы на УСН

Вам следует проверить, должны ли вы пересчитать налоговую базу по «упрощенному» налогу за все отчетные и налоговые периоды, прошедшие с конца того квартала, в котором вы начали учитывать стоимость этого ОС в своих «упрощенных» расходах. Все зависит от того, сколько с тех пор прошло времени, и от СПИ этого ОС. На схеме показано, как определить, нужен ли пересчет базыабз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина от 03.03.2014 № 03-11-11/8833.

Необходимость пересчета налоговой базы прошлых периодов при реализации ос на усн

Для пересчета нужно:

убрать из расходов ранее учтенные затраты на приобретение объекта;

включить в расходы амортизацию, начисленную по правилам гл. 25 НК за все время использования объекта по месяц его выбытия включительно.

То есть придется доплатить налог и пени, а также сдать уточненные декларации за исправленные таким образом годы.

И если по новой Классификации реализованное ОС находится не в той же группе, к которой его относила старая, поступите так.

Предупреждаем руководителя

Реализация некоторых ОС может привести к необходимости доплатить налог и пени за прошлые периоды.

Чтобы определить, превышает ли СПИ 15 лет и, соответственно, должны ли вы вообще пересчитывать базу, используйте новую Классификацию. Неважно, что в период приобретения объекта действовала старая, ведь тогда вы его СПИ в целях УСН-учета не устанавливали, впервые СПИ этого ОС вы определяете только сейчас, при его реализации в 2017 г.

Если оказалось, что пересчет необходим, то расчет сумм амортизации сделайте исходя из СПИ, определенного уже по старой Классификации. Ведь цель пересчета — чтобы в расходах за все прошедшие периоды оказались такие же суммы стоимости этого ОС, как если бы вы тогда были на ОСН. А раз так, то у вас объект был бы учтен со СПИ, определенным по старой Классификации на момент ввода объекта в эксплуатацию. Этот СПИ нужно указать в графе 7 раздела II книги учета доходов и расходовп. 3.11 приложения № 2 к Приказу Минфина от 22.10.2012 № 135н.

* * *

Для каких-то ОС введение новой Классификации увеличило границы СПИ, а для некоторых, наоборот, уменьшило. Поэтому универсального подхода, который в любом случае исключил бы вероятность налоговых претензий, нет.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ