Онлайн-ККТ: регистрация и применение | Журнал «Главная книга» | № 6 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 марта 2017 г.

Содержание журнала № 6 за 2017 г.
ИНТЕРВЬЮ
Даже если организация или ИП добровольно раньше срока начали применять контрольно-кассовый аппарат нового типа, за неотправку электронного чека покупателю их уже могут оштрафовать.

Онлайн-ККТ: регистрация и применение

ГРИШИНА Екатерина Михайловна

ГРИШИНА Екатерина Михайловна

Старший государственный налоговый инспектор отдела контроля госрегулируемых видов деятельности УФНС России по г. Москве

— Как известно, до 1 июля продавцы имеют право применять ККТ старого типа, если срок ее регистрации не истек, но могут и добровольно перейти на применение новой ККТ. Если они уже применяют онлайн-ККТ и при этом допустили нарушение (например, не направили покупателю электронный чек, не выдав при этом и бумажный), будут ли они нести административную ответственность?

— Если онлайн-ККТ уже применяется, значит, должны выполняться все требования закона.

Напомню, что при денежных расчетах пользователь онлайн-ККТ — фирма или индивидуальный предприниматель — обязан выдать бумажный кассовый чек или бланк строгой отчетности и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета номера мобильного телефона либо адреса электронной почты направить чек или БСО в электронном виде покупателю на предоставленные номер телефона либо адрес почтып. 2 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ).

Что касается ответственности, то она будет различаться в зависимости от ситуации.

Так, если покупатель вообще остался без чека, то есть ему не направили электронный чек и не выдали бумажный, то в таком случае это будет квалифицироваться как неприменение продавцом контрольно-кассовой техникич. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. За это нарушение предусмотрен только штраф: не менее 30 000 руб. — для организаций и не менее 10 000 руб. — для руководителей и предпринимателей.

Проект приказа ФНС об утверждении новой формы заявления размещен:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

А вот если продавец применил ККТ, но не направил покупателю по его требованию кассовый чек или БСО на номер мобильного телефона или на электронную почту (при наличии технической возможности) либо не передал по требованию клиента эти документы в бумажном виде, то продавцу грозит ответственность по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ:

для организаций — предупреждение либо штраф 10 000 руб.;

для их руководителей или ИП — предупреждение или штраф 2000 руб.


Уже действует мобильное приложение, разработанное ФНС России, в котором есть функция перевода адреса электронной почты покупателя или его номера мобильного телефона в QR-код.


Кстати, замечу, что уже действует мобильное приложение, разработанное ФНС России, в котором есть функция перевода электронного адреса или абонентского номера покупателя в QR-код. То есть покупатель может не диктовать и не предоставлять продавцу на бумажном носителе свой абонентский номер или адрес электронной почты. Эти данные просто считаются с экрана его мобильного телефона и поступят в ККТ для передачи чека в электронной форме. Причем для такой передачи не требуется согласия на обработку персональных данныхп. 2 ч. 1 ст. 6 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ.

Статистику ККТ-нарушений можно найти:

сайт ФНС → Статистика и аналитика → Данные по формам статистической налоговой отчетности → Сводные отчеты в целом по Российской Федерации и в разрезе субъектов Российской Федерации → Сведения о результатах контрольной работы налоговых органов по применению контрольно-кассовой техники и использованию специальных банковских счетов

— В заявлении о регистрации ККТ надо указывать адрес и место ее установкип. 2 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ. Какое место установки ККТ надо указать, если товар развозит курьер, что называется, своим ходом?

— Новая форма заявления о регистрации ККТ значительно изменится по сравнению с ныне действующей.

Так, например, адрес установки (применения) кассы нужно будет указывать в разделе 1, а сведения о ее использовании — в разделе 2. Если кассовый аппарат регистрирует интернет-магазин, то в заявлении надо указать полный адрес интернет-сайта, с которого ведется торговля. Если таких сайтов несколько, надо указать их полный перечень. А при развозной или разносной торговле, если для доставки товара используется автомобиль, — наименование и модель транспортного средства и его госномер.

Если же курьер доставляет товар «своим ходом», то, по мнению нашего Управления, надо указать адрес (местонахождение) продавцап. 2 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ. Ведь развозная или разносная торговля подразумевает торговлю дистанционным способом, например через интернет-сайт, с последующей доставкой товара, когда оплата производится непосредственно в момент его получения. Покупатель видит на сайте продавца информацию о товаре и правилах его возврата, об адресе и реквизитах продавцапп. 2, 8, 32 Правил, утв. Постановлением Правительства от 27.09.2007 № 612.

— Можно ли при использовании онлайн-ККТ уже сейчас не составлять справку-отчет кассира-операциониста (форма № КМ-6) и не вести журнал по форме КМ-4, как того требуют Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при применении ККТутв. Постановлением Госкомстата от 25.12.98 № 132?

— Постановление Госкомстата, утвердившее упомянутые Указания, не является нормативным правовым актом, принятым в соответствии с Законом № 54-ФЗ в редакции Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ. Поэтому оно не относится к законодательству о применении ККТ и, следовательно, не подлежит обязательному применениюп. 1 ст. 1 Закона № 54-ФЗ. Этой позиции придерживается и Минфин РоссииПисьмо Минфина от 16.09.2016 № 03-01-15/54413.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ