Нюансы представления единой упрощенной декларации предпринимателями | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2017 г.

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 апреля 2017 г.

А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Нюансы представления единой упрощенной декларации предпринимателями

Вместо декларации по НДС предприниматель может подать единую упрощенную декларацию (ЕУД) не позднее 20.04.2017, если в I квартале 2017 г. он не вел деятельность. В чем здесь выгода? Декларация по НДС даже с нулевыми показателями подается только в электронной форме по ТКС. А вот ЕУД можно сдать и на бумажном носителе (Письмо ФНС от 19.02.2016 № ЕД-3-15/679).

Отчитаться по упрощенной форме можно только при одновременном выполнении двух условий (п. 2 ст. 80 НК РФ). Во-первых, если не было движения денег на счетах в банках (Письмо Минфина от 05.07.2012 № 03-07-15/69). То есть даже если банк в отчетном периоде списал комиссию за обслуживание счета, подать ЕУД нельзя. Отметим, что ИП могут вести деятельность без открытия расчетного счета, а условие об отсутствии операций по кассе для них не установлено. Во-вторых, если отсутствуют объекты налогообложения по налогам, в отношении которых представляется ЕУД.

А можно ли сдать ЕУД вместо декларации по форме 3-НДФЛ? Если вы не хотите споров с налоговиками, лучше этого не делать (Письма Минфина от 30.10.2015 № 03-04-07/62684; ФНС от 21.03.2008 № 04-2-02/1021@). То есть если деятельность приостановлена, сдавайте ЕУД только вместо ежеквартальных деклараций по НДС, а по итогам года подайте нулевую 3-НДФЛ.

Включать в ЕУД транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество не нужно. Ведь физические лица уплачивают эти налоги на основании уведомлений из ИФНС и декларации по ним не подают вовсе (п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ).