Оплата больничных работнику-инвалиду: считаем месяцы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Зарплата и кадры

Оплата больничных работнику-инвалиду: считаем месяцы

Для работников-инвалидов установлено ограничение по количеству дней больничных, оплачиваемых за счет ФСС: не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в году. Но как соотносятся эти два ограничения, к каким больничным применяются? И как оформить сверхлимит?

Для работников-инвалидов установлено ограничение по количеству дней больничных, оплачиваемых им за счет ФСС, — не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в году.

Н.А. Мартынюк,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Как оформить сверхлимитные дни болезни Не нужно заставлять работника оформлять эти дни как отпуск без сохранения заработка. На такой отпуск у инвалидов отдельное право — они и без всякой нетрудоспособности могут взять за свой счет 60 дней в годуст. 128 ТК РФ. А это обычные дни временной нетрудоспособности, только не оплачиваемые за счет ФСС. Если трудовой или коллективный договор предусматривает оплату работнику-инвалиду сверхлимитных дней больничного за счет работодателя, то эту сумму можно учесть в налоговых расходахп. 25 ст. 255 НК...

Полный текст статьи читайте в печатной версии журнала «Главная книга»
«Оформить подписку на журнал».

Если вы подписчик электронной версии – войдите на сайт

Все материалы журнала «Главная книга» появляются в открытом доступе в разделе «Бухгалтерские статьи» через год после выхода печатной версии.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ