Нерезидент продает имущество в России: что с НДФЛ | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2018 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 апреля 2018 г.

Содержание журнала № 9 за 2018 г.
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Если человек преимущественно проживает за границей и не имеет статуса налогового резидента РФ, то при продаже квартиры в России ему придется заплатить НДФЛ по ставке 30%. И не важно, как долго имущество находилось в собственности. При этом нельзя уменьшить доход на имущественный вычет в фиксированном размере или в сумме расходов на покупку недвижимости.

Нерезидент продает имущество в России: что с НДФЛ

К нам в редакцию поступил такой вопрос. Гражданин продал квартиру в России, приобретенную им 5 лет назад. По словам гражданина, на момент продажи он утратил статус налогового резидента РФ. Его интересовало, нужно ли платить налог с доходов от продажи и подавать декларацию по форме 3-НДФЛ, с учетом того что квартира находилась в собственности длительное время?

Напомним, что налоговыми резидентами для целей уплаты НДФЛ признаются физлица, фактически находившиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцевп. 2 ст. 207 НК РФ. Для физлица — не налогового резидента объектом обложения НДФЛ являются доходы, полученные от источников в РФ. Сюда относятся и доходы от продажи имуществап. 1 ст. 207, п. 5 ст. 208 НК РФ. То есть эти доходы облагаются налогами в соответствии с российским законодательствомПисьмо Минфина от 11.10.2017 № 03-04-05/66382.

На какую дату устанавливается наличие у физлица статуса налогового резидента? При продаже имущества гражданин исчисляет и уплачивает НДФЛ самостоятельно уже после окончания года, в котором состоялась сделкаподп. 2 п. 1, пп. 3, 4 ст. 228 НК РФ. Поэтому в таких случаях налоговый статус физлица определяется на конец года, в котором получен доход, подлежащий налогообложениюсм., например, Письмо Минфина от 20.12.2017 № 03-04-05/85232.

А ведь космонавты порой проводят на орбите тоже более 183 дней

А ведь космонавты порой проводят на орбите тоже более 183 дней

Допустим, гражданин приобрел квартиру в январе 2012 г., а продал ее (и получил деньги) в июле 2017 г. При этом на 31.12.2017 он находился в России менее 183 дней в течение 12 последних месяцев. Тогда НДФЛ с «российских» доходов за 2017 г. исчисляется по ставке 30%п. 3 ст. 224 НК РФ. Следовательно, физлицу необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ, исчислить и уплатить НДФЛ по ставке 30% с полной суммы полученного дохода. Срок нахождения квартиры в собственности в этом случае не имеет значенияПисьма Минфина от 25.12.2017 № 03-04-05/86453; УФНС по г. Москве от 28.10.2015 № 20-14/114788@.

Освобождение доходов от продажи недвижимости, находившейся в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения и более, в силу прямой нормы закона предоставляется только в отношении доходов, получаемых налоговыми резидентами РФп. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ.

Если же гражданин не являлся налоговым резидентом именно на момент совершения расчетов по договору купли-продажи, а на 31 декабря года получения дохода пробыл в России 183 дня или более, то для целей налогообложения он будет признаваться налоговым резидентом РФ. Тогда доходы от продажи квартиры освобождаются от НДФЛ, поскольку жилье было приобретено до 01.01.2016 и находилось в собственности физлица 3 года и болееп. 17.1 ст. 217 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2016); п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ; Письмо Минфина от 14.02.2017 № 03-04-05/8238.

Справка

Датой получения дохода для целей НДФЛ будет именно дата получения денег наличными или на банковский счетподп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ независимо от того, когда зарегистрирован переход права собственности на недвижимость к покупателю. То есть, если деньги за квартиру получены продавцом в декабре 2017 г., а право собственности на нее зарегистрировано за покупателем в январе 2018 г., доход признается полученным в 2017 г.Письмо ФНС от 22.05.2014 № БС-4-11/9939@

* * *

Имущественные вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ (либо фиксированный — в размере не более 2 млн руб., либо в сумме фактических расходов на покупку жилья), применяются только к доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13%пп. 3, 4 ст. 210 НК РФ. Это значит, что при продаже имущества физлицом, которое не признается налоговым резидентом РФ, эти вычеты не предоставляются.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Как вы относитесь к идее перехода на четырехдневную рабочую неделю?
Прекрасно, если зарплата останется прежней
Прекрасно, даже если зарплата снизится
Мне не нравится эта идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГККонкурс IFRS
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

Дарим доступ к журналу «Главная книга»!
Вам открыт свободный доступ к журналу «Главная книга».

Он действует 5 дней, используйте их по максимуму.

За это время вы сможете:

Подготовиться к сдаче отчетности 
с помощью наших «Бухгалтерских семинаров»

Легко найти ответ на свой вопрос благодаря сервису «Типовые ситуации»

Читать статьи из свежих номеров совершенно бесплатно

Пользоваться архивом издания 
за последние 8 лет без ограничений

Получить демодоступ