Сохраняет ли ИП право на НПД в разных ситуациях | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 мая 2019 г.

Содержание журнала № 10 за 2019 г.
САМОЗАНЯТЫЕ
Н.А. Мартынюк,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Предприниматели, применяющие НДП (налог на профессиональный доход), не вправе совмещать этот спецрежим с другими налоговыми режимами. Но некоторые доходы под НПД не подпадают. Придется ли ИП уйти с НПД, если он получит такой доход? Нужно ли заново подавать заявление на НПД, если решено избавиться от статуса ИП и продолжать деятельность в качестве обычного физлица? Отвечаем на эти вопросы вместе со специалистом ФНС.

Сохраняет ли ИП право на НПД в разных ситуациях

Больше не ИП: осталось ли право на НПД

ИП с января перешел на НПД. Сейчас он хочет избавиться от статуса ИП, поскольку на НПД разрешено вести предпринимательскую деятельность и без госрегистрации в качестве предпринимателяч. 6 ст. 2 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее — Закон № 422-ФЗ); п. 1 ст. 23 ГК РФ. Сохранится ли при этом у него право на уплату НПД? Или же на дату, когда утратит силу госрегистрация ИП, нужно заново подать заявление о переходе на НПД уже в качестве обычного физлица?

— Законом № 422-ФЗ такая ситуация напрямую не урегулирована. На наш взгляд, заново подавать заявление о переходе на НПД не нужно. На учет в качестве плательщика НПД ставится гражданин РФч. 2 ст. 5 Закона № 422-ФЗ. Его статус — ИП или обычное физлицо — при этом значения не имеет и не фиксируется. Поэтому при внесении в ЕГРИП записи об исключении из него физлица право на НПД сохраняется.

Это подтверждает специалист ФНС.

Повторная подача заявления на НПД при прекращении регистрации в качестве ИП

ИЛЬЧУК Евгения Вячеславовна ИЛЬЧУК Евгения Вячеславовна
Секретарь государственной гражданской службы 3 класса

— ИП, применяющий НПД, может в любой момент отказаться от статуса индивидуального предпринимателя. Право на применение спецрежима при этом сохраняется, поскольку регистрация в качестве плательщика НПД осуществляется по ИНН физического лица. Таким образом, заново вставать на учет в качестве плательщика НПД после утраты статуса ИП не требуется, можно просто продолжать свою деятельность в обычном режиме.

Однако следует помнить, что есть виды деятельности, для ведения которых необходима регистрация в качестве ИП в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности, как, например, деятельность по перевозке пассажиров (услуги такси).

Получен доход «из прошлого» от запрещенных на НПД операций

ИП перешел на НПД с 1 мая 2019 г., до этого применял УСН. В основном ИП занимается выполнением работ, но в конце апреля была разовая перепродажа большой партии товара. Деньги за нее ИП должен получить на расчетный счет в мае.
Утратит ли ИП право на НПД в момент получения этих денег, с учетом того что перепродажа товаров на НПД запрещенап. 2 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ, а совмещать НПД с другими налоговыми режимами нельзяп. 7 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ?

— На наш взгляд, в этой ситуации есть риск, что под вопросом окажется сама по себе правомерность перехода ИП на НПД до получения полной оплаты за перепроданный товар. До тех пор пока покупатель не расплатится, договор с ним продолжает действовать: он свои обязательства еще не исполнил, сделка по продаже товаров не закрыта.

Поэтому ИФНС может решить, что на момент перехода на НПД предприниматель все еще являлся «осуществляющим операции по перепродаже товаров», а таким лицам применять НПД запрещеноп. 2 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. И постановка ИП на учет в качестве плательщика НПД будет аннулирована со дня перехода на этот спецрежимч. 16 ст. 5 Закона № 422-ФЗ.

Однако специалист ФНС занимает более мягкую позицию.

Возможность перехода на НПД предпринимателя с дебиторкой по запрещенным операциям

ИЛЬЧУК Евгения Вячеславовна ИЛЬЧУК Евгения Вячеславовна
Секретарь государственной гражданской службы 3 класса

— Наличие у ИП дебиторской задолженности по запрещенным на НПД сделкамч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ не является препятствием для перехода на этот спецрежим. Ведь реализация произошла еще тогда, когда ИП был на упрощенке.

Соответственно, получение ИП оплаты по такой сделке уже после регистрации в качестве самозанятого не приводит к утрате права на НПД. Какой налог ИП должен заплатить с этой суммы? Зависит от того, когда он ее получит.

В приведенном примере ИП перешел на НПД с 1 мая и должен не позднее 25 июля сдать декларацию по УСН за период с 1 января по 30 апреля включительноп. 2 ст. 346.23, п. 7 ст. 346.21, п. 8 ст. 346.13 НК РФ. И если к моменту ее сдачи он уже получит оплату за перепроданные в апреле товары, то в декларации и должен будет показать этот доход. В КУДиР его можно отразить как полученный в последний день применения УСН, в нашем примере — 30 апреля. Таким образом, с этой суммы ИП заплатит налог по упрощенной системе.

Однако оплату ИП может получить и позже, уже после того как сдаст декларацию по УСН. Официальной позиции ФНС по вопросу о том, каким налогом должен облагаться доход в таких случаях, пока нет. Понятно, что платить с него НПД нельзяч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. На мой взгляд, этот доход должен облагаться личным НДФЛ. Соответственно, по окончании года нужно будет сдать декларацию 3-НДФЛ, включив в нее этот доход, и заплатить соответствующую сумму налога.

ИП на НПД получил от покупателя/заказчика внереализационный доход

ИП на НПД выполняет работы, среди заказчиков есть организации. По договору при нарушении организацией срока оплаты работ она выплачивает ИП пени за каждый день просрочкип. 1 ст. 330 ГК РФ. Организация задержала оплату выполненных работ на месяц и перечислила ИП сумму пеней.
Объектом НПД являются доходы от реализациич. 1 ст. 6 Закона № 422-ФЗ. Договорные пени — это внереализационный доходп. 1 ст. 39 НК РФ, который под НПД не подпадает. Как ИП признать их сумму в налоговых целях?

— Здесь пени — это доход от предпринимательской деятельности. Поэтому под личный НДФЛ они тоже не подпадают. Совмещать НПД с другими спецрежимами и с ОСН по доходам от предпринимательской деятельности запрещеноп. 7 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. Из-за этого никакой другой «предпринимательский» налог заплатить с суммы пеней, полученных во время применения НПД, нельзя.

То же и с другими видами неустойки. Например, у ИП, занимающегося перевозками, это могут быть суммы штрафа, получаемого им в соответствии с договором за каждый час простоя его транспорта по вине заказчика либо третьих лиц (из-за задержки приемки/выдачи груза и т. п.).

Не означает ли это, что получение таких доходов вообще приводит к утрате права на НПД? Комментирует специалист ФНС.

Право на НПД в случае получения самозанятым неустойки

ИЛЬЧУК Евгения Вячеславовна ИЛЬЧУК Евгения Вячеславовна
Секретарь государственной гражданской службы 3 класса

— Получение внереализационного дохода в рамках деятельности, подпадающей под НПД, не приводит к утрате права на этот спецрежим.

Что касается вопроса о налоге, который нужно заплатить с такого дохода, то он Законом № 422-ФЗ не урегулирован. Когда по нему будет выработана официальная позиция, она будет доведена письмами Минфина и/или ФНС. На данный момент предполагается, что полученная ИП в рамках его деятельности как самозанятого неустойка в виде договорных штрафов и пеней должна включаться в налоговую базу по НПД. Соответственно, с нее нужно платить налог на профессиональный доход. Проще говоря, подход такой: сколько денег самозанятый получил от своего заказчика/покупателя, таков и его облагаемый НПД доход.

ИП на НПД продает коммерческие недвижимость или транспорт либо получает доход в натуральной форме

Под НПД не подпадают доходы от продажи недвижимого имущества и транспорта, а также доходы в натуральной формепп. 2, 11 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ. При этом ИП запрещено совмещать НПД с другими спецрежимами, а также с ОСН по доходам от предпринимательской деятельностип. 7 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ.
Что делать ИП на НПД, если необходимо продать коммерческие (используемые в бизнесе, а не для личного потребления) недвижимость либо автомобиль или если его заказчик может расплатиться с ним только в натуральной форме? Теряет ли ИП право на НПД на дату получения такого дохода?

— Законом этот вопрос не урегулирован. Мы адресовали его специалисту ФНС.

Право на НПД при совершении операций, доход от которых не подпадает под этот спецрежим

ИЛЬЧУК Евгения Вячеславовна ИЛЬЧУК Евгения Вячеславовна
Секретарь государственной гражданской службы 3 класса

— Вместе с Законом № 422-ФЗ были приняты поправки в НК, которыми с 01.01.2019 освобождены от НДФЛ доходы от продажи некоторых жилых объектов недвижимости и транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельностист. 2 Закона от 27.11.2018 № 425-ФЗ.

Что касается продажи ИП на НПД остальных используемых в предпринимательской деятельности объектов недвижимости и транспорта, а также получения им дохода в натуральной форме, то здесь мы сталкиваемся с законодательным пробелом. Сейчас позиция ФНС России по этому вопросу не сформирована. Позже она обязательно будет разъяснена официальными письмами.

Но в любом случае ни получение ИП дохода от продажи «предпринимательских» недвижимости и/или транспорта, ни получение им дохода в натуральной форме не являются основанием для утраты права на применение НПД. Поэтому предполагается, что с такого дохода самозанятый ИП должен будет заплатить личный НДФЛ по ставке 13%. Соответственно, по окончании года ему нужно будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ как обычному физлицу, а не как ИП. И с этой точки зрения самозанятым лучше избегать получения доходов в натуральной форме. Платить 13% НДФЛ вместо 4% или 6% НПД им совершенно невыгодно. Гораздо проще в таком случае требовать оплаты у заказчика деньгами. Скорее всего, при подготовке Закона ситуация с получением дохода в натуральной форме не рассматривалась как потенциально возможная, ведь плательщик НПД — это человек, работающий на себя, и предполагалось, что с ним будут расплачиваться деньгами, а не другими материальными благами.

Подробно новшества по освобождению с 01.01.2019 от НДФЛ доходов от продажи ИП жилья и транспорта разобраны:

2019, № 3

Напоминаем, что с 01.01.2019 от НДФЛ освобождена продажа используемых в предпринимательской деятельностиабз. 4 п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ; ст. 2 Закона от 27.11.2018 № 425-ФЗ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ:

транспортных средств, которыми человек владеет 3 года и более;

приобретенного после 01.01.2016 жилья, которое находилось в собственности в течение минимального срока (5 лет либо 3 года — в зависимости от ситуации) и более. Продажа остальной используемой в бизнесе недвижимости (в том числе и нежилой) по-прежнему облагается НДФЛ.

Также в некоторых случаях при продаже используемых в предпринимательстве жилья и транспорта со сроком владения меньше минимального доступен имущественный вычет по НДФЛ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налог на профессиональный доход»:

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Коды при перечислении денег физлицам
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как коронавирус повлиял на ваши планы на отпуск?
Сорвалась запланированная поездка
Пока не знаю, все зависит от того, сколько еще будет действовать карантин
У меня не было планов на отпускной период
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумЮ-Софт
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет