НДС с обеспечительного платежа | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 июня 2019 г.

Содержание журнала № 13 за 2019 г.
ОСН
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
При получении авансов и иных сумм, связанных с оплатой товаров, работ или услуг, реализация которых облагается НДС, надо исчислить НДС к уплате в бюджет. Распространяется ли это правило на случаи, когда плательщик НДС получил обеспечительный платеж? Оказывается, не всегда.

НДС с обеспечительного платежа

Рассмотрим ситуацию: организация, сдающая в аренду офисные помещения, получила обеспечительный платеж от арендатора. Надо определиться, включать ли такой платеж в базу по НДС или нет. То есть надо ли с такого обеспечительного платежа платить налог в бюджет.

Все зависит от того, какой именно обеспечительный платеж был получен. То есть для обеспечения какого конкретно обязательства этот платеж был перечислен арендатором.

Вариант 1. С обеспечительного (гарантийного) платежа надо исчислить НДС, если одновременно выполняются следующие условияподп. 2 п. 1, п. 2 ст. 162 НК РФ; Письма Минфина от 28.12.2018 № 03-07-11/95829, от 03.07.2018 № 03-07-11/45889:

договор, по которому получен платеж, предусматривает зачет этого платежа в счет оплаты реализуемых вашей организацией товаров (работ, услуг);

реализация этих товаров (работ, услуг) облагается НДС.

Если ситуация именно такая, то надо исчислить НДС с обеспечительного платежа как с полученного аванса. К примеру, договором аренды может быть предусмотрено, что обеспечительный платеж зачитывается в счет оплаты аренды за последний месяц аренды или иной период. В таком случае указанный платеж — аналог аванса по предстоящему оказанию услуг по аренде.

Вариант 2. Если условия, указанные в первом варианте, не выполняются, то не требуется исчислять НДС с обеспечительного платежа.

К примеру, не нужно начислять НДС, если договором предусмотрено, что обеспечительный платеж может быть зачтен лишь:

в счет уплаты неустойки или штрафов за нарушение сроков оплаты аренды или иных нарушений арендатора;

в счет возмещения убытков арендодателя.

Если же никаких нарушений арендатором не будет допущено и по его вине не возникнет убытков у арендодателя, такой платеж должен возвращаться арендатору по окончании срока действия договора аренды.

Тогда НДС с обеспечительного платежа начислять не надо, поскольку по общему правилу неустойка и компенсация убытков не облагаются НДСподп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ; п. 2 ст. 15 ГК РФ; Письмо Минфина от 22.02.2018 № 03-07-11/11149.

Также не облагается НДС обеспечительный платеж, который арендодатель получил до заключения основного договора аренды по предварительному договору (в качестве обеспечения обязательств арендатора заключить основной договор). Логика та же: получение обеспечительного платежа не связано с оплатой ваших услуг.

Правда, такой платеж в дальнейшем может быть зачтен в счет обеспечительного платежа по основному договору аренды (предусматривающему его направление в счет уплаты арендных платежей). Тогда на дату заключения основного договора аренды безопаснее всего исчислить НДС с зачтенного обеспечительного платежа как с полученного авансап. 1 ст. 154, подп. 2 п. 1, п. 2 ст. 162 НК РФ; Письмо Минфина от 28.12.2018 № 03-07-11/95829.

Некоторым организациям в судебном порядке удавалось доказать, что обеспечительный платеж по предварительному договору надо включить в НДС-базу того периода, в котором он реально зачтен в счет оплаты товаров (работ, услуг) по основному договоруПостановление ФАС ПО от 24.07.2014 № А12-22792/2013. Но такая отсрочка грозит спором с инспекцией.

* * *

Как видим, в большинстве случаев обеспечительный платеж придется включить в НДС-базу сразу при его получении. Но есть случаи, когда этого можно не делать. Чтобы не было споров с проверяющими, детально прописывайте в договоре, за что конкретно перечисляется обеспечительный платеж, а также условия его дальнейшего возврата или зачета.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
СЗВ-ТД на директора
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Какие способы мотивации и вознаграждения используются в вашей компании?

Вы можете выбрать до 14 вариантов ответа

Премии
Индексация зарплаты
Корпоративные мероприятия
Персональные подарки
ДМС
Оплата членства в спортклубах
Оплата обучения
Оплата питания
Оплата жилья, коммунальных услуг
Оплата проезда
Дополнительные дни отпуска, отгулы
Гибкий график
Доплаты к среднему заработку
Оборудование мест для отдыха
Нет никаких способов мотивации
О чем это вы?
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
AeroAdmin октябрь 2020Презентация диплома ACCA «Финансы и управление бизнесом» на русском языке
Содержание
Нужное