6-НДФЛ и 2-НДФЛ при наличии ОП | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 января 2019 г.

Содержание журнала № 2 за 2019 г.
ИНТЕРВЬЮОСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН
Беседовала Е.А. Шаронова,
ведущий эксперт
В гл. 23 НК предусмотрен порядок уплаты НДФЛ и представления отчетности по этому налогу для организаций, имеющих ОП. Но на практике у таких организаций все равно возникают вопросы о том, как правильно поступить в той или иной ситуации. Разобраться с неясностями нам помог специалист ФНС России Морозов Дмитрий Александрович.

6-НДФЛ и 2-НДФЛ при наличии ОП

МОРОЗОВ Дмитрий Александрович

МОРОЗОВ Дмитрий Александрович

Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

— Дмитрий Александрович, обособленное подразделение организации не выделено на отдельный баланс, и у него нет расчетного счета. Имеют ли эти факты значение для уплаты НДФЛ? Если нет, то получается, что за ОП по его месту нахождения будет перечислять НДФЛ сама организация? И она же будет представлять за ОП расчеты 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ?

— Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом из доходов физлица, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органеп. 7 ст. 226 НК РФ. Нормами гл. 23 НК предусмотрено, что налоговые агенты — российские организации, которые имеют обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения ОП, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению и начисляемого и выплачиваемого работникам этих ОП.

Как видим, никакие особые условия, в зависимости от которых различался бы порядок уплаты НДФЛ обособленными подразделениями, в НК не указаны. Поэтому суммы НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов работников ОП, нужно перечислять по месту учета соответствующего ОП. Причем независимо от наличия отдельного баланса и расчетного счета у этого ОП и от полномочий, которые предоставлены руководителю этого ОППисьма Минфина от 22.01.2013 № 03-04-06/3-17, от 16.12.2011 № 03-04-06/3-347.

Если у ОП нет расчетного счета, то суммы удержанного НДФЛ с доходов работников ОП могут быть перечислены головным подразделением организации. При этом на ОП нужно составить отдельное платежное поручение и указать в немПисьма Минфина от 29.05.2017 № 03-04-06/32972; ФНС от 12.03.2014 № БС-4-11/4431@:

КПП, который был присвоен подразделению;

ОКТМО муниципального образования, в бюджет которого перечисляется НДФЛ.

Также по месту нахождения ОП нужно представлять расчеты 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ. И в этой отчетности также должны быть указаны КПП и ОКТМО обособленного подразделенияп. 2 ст. 230 НК РФ; Письмо ФНС от 03.08.2018 № БС-4-11/15152@.


Перечислять налог и представлять 6-НДФЛ и 2-НДФЛ нужно по каждому ОП с указанием его ОКТМО и КПП.


— Трудовой договор с работником (или ГПД с физлицом) заключило головное подразделение организации, которое находится в г. Москве (в трудовом договоре как место работы указана Москва). А фактически работник трудится в ОП, которое расположено в г. Лыткарино Московской области (или физлицо выполняет работы по ГПД для ОП). Куда в этом случае нужно перечислять НДФЛ и представлять отчетность — по месту нахождения организации или по месту нахождения ОП? Нужно ли в этом случае вносить изменения в трудовой договор с работником?

— По ТК одним из обязательных условий для включения в трудовой договор является, в частности, место работы. В том случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, в трудовой договор должно быть включено место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахожденияст. 57 ТК РФ.

В связи с этим, если в трудовом договоре указано, что местом работы работника является г. Москва, тогда НДФЛ, удержанный из его заработной платы, следует перечислять в бюджет г. Москвы. И это несмотря на то, что фактически он выполняет работу в ОП, которое находится в Московской области. Также в ИФНС г. Москвы по месту учета головного подразделения организации необходимо представлять расчеты 6-НДФЛ и справку 2-НДФЛ по этому работнику.

Вместе с тем в целях выполнения требований ТК РФ полагаю, что с таким работником следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, указав в нем фактическое место работы (г. Лыткарино Московской области).

Что же касается выплат по гражданско-правовым договорам, то Кодексом этот момент регламентирован четко. Если договор ГПХ заключен с физлицом от лица головного подразделения организации, то именно оно начисляет вознаграждение физлицу, а также исчисляет и удерживает НДФЛ из выплачиваемых ему доходов. То есть вне зависимости от места фактического выполнения работы. И соответственно, головное подразделение отражает все расчеты с физлицом в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.

— Организация планирует открыть пять ОП в разных районах г. Москвы (разные коды ОКТМО). Четыре ОП будут относиться к разным налоговым инспекциям, а одно ОП — к той же ИФНС, в которой состоит на учете сама организация. Поэтому организация хочет зарегистрировать все ОП в ИФНС, в которой состоит на учете она самап. 4 ст. 83 НК РФ. И представить в свою ИФНС уведомление по форме № 1-6-Учетутв. Приказом ФНС от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@.
Раз организация и все ее ОП будут состоять на учете в одной ИФНС, можно ли перечислять весь НДФЛ в одну ИФНС по месту нахождения организации? И как заполнять расчет 6-НДФЛ в этом случае?

Чем больше у компании ОП, тем больше у бухгалтера работы. Ведь НДФЛ-отчетность нужно составлять на каждое обособленное подразделение

Чем больше у компании ОП, тем больше у бухгалтера работы. Ведь НДФЛ-отчет­ность нужно составлять на каждое обособленное подразделение

— Действительно, п. 4 ст. 83 НК РФ установлено право выбора постановки на учет организации по месту нахождения одного из ОП, если несколько ОП организации находятся в одном муниципальном образовании, но подведомственны разным налоговым органам. Если организация встала на учет в налоговых инспекциях по месту нахождения каждого своего ОП, суммы НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов работников таких ОП, должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого такого ОПп. 7 ст. 226 НК РФ.

Каких-либо исключений из этого правила в настоящее время нет. Кроме того, нужно учитывать, что гл. 23 НК РФ не содержит норм, предоставляющих организациям, имеющим ОП, право самостоятельно выбирать ОП, через которое производилось бы перечисление сумм НДФЛПисьма ФНС от 27.03.2018 № ГД-4-11/5666@; Минфина от 23.12.2016 № 03-04-06/77778.

Перечислять налог по каждому ОП нужно отдельным платежным поручением с указанием его ОКТМО и КПППисьма Минфина от 29.05.2017 № 03-04-06/32972; ФНС от 14.10.2016 № БС-4-11/19528@, от 12.03.2014 № БС-4-11/4431@.

Обязанность налоговых агентов представлять расчет 6-НДФЛ в ИФНС как по месту своего учета, так и по месту нахождения каждого своего ОП корреспондирует с их обязанностью уплачивать НДФЛ. Соответственно, расчет 6-НДФЛ нужно заполнять отдельно по головному подразделению организации и отдельно по каждому ОП. Причем даже в том случае, когда все ОП состоят на учете в одном налоговом органеПисьма ФНС от 07.07.2017 № БС-4-11/13281@, от 09.11.2016 № БС-4-11/21223@, от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@ (вопрос 7).

Упомянутые в интервью Письма Минфина можно найти:

раздел «Финансовые и кадровые консультации» системы КонсультантПлюс

— Приказ о закрытии ОП был издан 28 сентября. А 1 октября (в течение 3 рабочих дней) организация направила в ИФНС сообщение о закрытии ОП по форме № С-09-3-2подп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ. Все работники уволились в сентябре, и со всеми организация рассчиталась. Расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев сдали в инспекцию по месту нахождения ОП. Однако ИФНС сняла ОП с учета только 15 октября.
Нужно ли сдавать расчет 6-НДФЛ по ОП за 2018 г.? Какие особенности будут при заполнении справок 2-НДФЛ?

— Поскольку ОП ликвидировано в IV квартале (исключено из ЕГРЮЛ), то расчет 6-НДФЛ за 2018 г. подать нужно. При этом факт отсутствия доходов у работников ОП в IV квартале никакого значения не имеет.

По ликвидированному ОП расчет 6-НДФЛ за 2018 г. необходимо представить в ИФНС, в которой состоит на учете организация. Заполнить его следует таким образом:

так как раздел 1 заполняется нарастающим итогом, то за 2018 г. в нем отражаются те же суммовые показатели, что и в расчете за 9 месяцев;

раздел 2 не заполняется, поскольку выплат в IV квартале не было;

на титульном листе указываются ИНН и КПП головного подразделения организации, а ОКТМО — ликвидированного ОП.

Справки 2-НДФЛ за 2018 г. на работников закрытого ОП следует представлять в ИФНС по месту нахождения организации. По аналогии с расчетом 6-НДФЛ в справках 2-НДФЛ указываются ИНН и КПП головной организации, а ОКТМО — ликвидированного ОП.

— Организация вовремя представила расчет 6-НДФЛ в свою ИФНС. Но из-за сбоя в программе по ошибке туда попали все работники: и головного подразделения, и ОП. При этом расчет 6-НДФЛ по месту учета ОП не подали. Обнаружив ошибку, ее исправили. Но в результате 6-НДФЛ по ОП был представлен с опозданием.
Можно ли избежать штрафа в размере 1000 руб. за несвоевременную подачу 6-НДФЛ в ИФНС по месту нахождения ОП? Ведь сначала он был сдан вовремя, просто не в ту инспекцию. И в подтверждение этого направить документы, свидетельствующие о своевременном представлении 6-НДФЛ по месту нахождения организации?

— Нет, в такой ситуации избежать штрафа за несвоевременное представление расчета 6-НДФЛ нельзя.

Организации, имеющие обособленные подразделения, должны представлять расчет 6-НДФЛ в отношении работников этих ОП в налоговую инспекцию по месту учета таких ОПп. 2 ст. 230 НК РФ. При этом непредставление в указанную ИФНС расчета 6-НДФЛ в установленный срок является основанием для привлечения налогового агента к ответственности в виде штрафа в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчетап. 1.2 ст. 126, п. 2 ст. 230 НК РФ.

Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, поименованы в ст. 111 НК РФ. Представление расчета в срок, но не в тот налоговый орган, в который он должен быть представлен в соответствии с НК РФ, к таким обстоятельствам не относится.

На невозможность в рассматриваемой ситуации освобождения от штрафа, предусмотренного п. 1.2 ст. 126 НК РФ, также указано в Постановлении АС СКО от 16.08.2018 № Ф08-6157/2018.

Кроме того, основания для освобождения от привлечения к ответственности установлены ст. 81 НК РФ. При этом одним из обязательных условий применения такого освобождения является представление первичной налоговой декларации (расчета). Поскольку в рассматриваемом вопросе в ИФНС по месту учета ОП первичный расчет 6-НДФЛ не представлялся, положения ст. 81 НК РФ также не применяются.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДФЛ»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Выдаете ли вы в январе и феврале работникам справки о доходах за прошлый год
Да, но только не по форме 2-НДФЛ
Да, выдаю в том числе и форму 2-НДФЛ
Нет, выдам справки в марте, после сдачи годовой отчетности по НДФЛ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.28%
ноябрь 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ