Когда нужен чек при расчетах с физлицами | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 января 2019 г.

Содержание журнала № 2 за 2019 г.
ИНТЕРВЬЮОСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН | ПСН
Беседовала Ю.В. Капанина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Закон о ККТ требует выбивать чек при расчетах. А является ли расчетом, скажем, продажа доли в УК, или выдача премии товаром, или вручение подарков работникам, или удержание суммы из зарплаты за порчу имущества фирмы? Нет. А значит, чек не нужен. Чего не скажешь о погашении векселя. Подробнее об этом нам рассказывает специалист ФНС Куковская Юлия Александровна.

Когда нужен чек при расчетах с физлицами

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна

КУКОВСКАЯ Юлия Александровна

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Юлия Александровна, пользователи ККТ уже уяснили, что если физлицо (не ИП) расплачивается с продавцом по безналу через кассу банка (то есть без применения ЭСП), то чек до 1 июля 2019 г. можно не пробиватьп. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ. А как быть компании (или ИП), если расчеты с покупателем-физлицом, к примеру, за недвижимость происходят через банковскую ячейку? Будет ли это считаться продажей за наличку, при которой нужен кассовый чек? Если да, то в какой момент его пробивать: в момент, когда покупатель вносит деньги в ячейку, выполнив тем самым свои обязательствап. 3 ст. 16.1 Закона от 07.02.92 № 2300-1, или при получении продавцом доступа к ячейке?

— Банковская ячейка — один из способов передачи денежных средств. Учитывая, что в описываемой ситуации происходит обычная купля-продажа квартиры и денежные средства передаются в наличной форме после регистрации сделки в Росреестре, продавец-организация (ИП) должен применить ККТп. 1 ст. 1.2, ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ). Чек надо пробить в момент получения наличных, то есть при получении продавцом права доступа к содержимому ячейки. Поскольку арендатором ячейки обычно выступает покупатель квартиры и денежные средства принадлежат ему до наступления обстоятельств, указанных в договоре аренды ячейки.

Замечу также, что если бы расчет происходил посредством оформления банковского аккредитива, то чек выбивать не пришлось бы, поскольку это безналичный расчет без применения ЭСП (но только до 01.07.2019).

— Компания планирует продать долю в уставном капитале физическому лицу. Платить за нее покупатель будет по безналу. Следует ли в этом случае применить ККТ, учитывая, что доля ООО — не товар, а имущественное право?

— ККТ применяется при расчетах, под которыми понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денег наличными и (или) в безналичном порядке за товары (работы, услуги). Имущественное право не названо в термине «расчеты»ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ. А значит, при оплате за передачу имущественного права применение ККТ не требуется.

— А вот еще нетривиальная ситуация. Компания-продавец получила от покупателя в счет оплаты за свой товар вексель третьего лица. Вексель был выпущен физлицом. Нужно ли использовать кассу при получении продавцом наличных от этого физлица при погашении векселя? Ведь фактически обязательство покупателя по оплате товара было прекращено при передаче векселя, а при погашении векселя между векселедержателем и векселедателем нет взаимоотношений по реализации товаров.


Возмещение (компенсация) работником расходов работодателя — не «расчет» в смысле Закона № 54-ФЗ, поэтому ККТ не применяется.


— При погашении векселя происходит погашение долгового обязательства, возникшего по договору купли-продажи товара. Несмотря на то что применяется вексель, фактически происходит оплата ранее проданного товара. В рассмотренной ситуации вексель выступает не как объект реализации, а в качестве долгового обязательства и средства платежа. Кроме того, вексель является долговой ценной бумагой, удостоверяющей долг одного лица другому.

При этом погашение займов для оплаты товаров (работ, услуг) является расчетомст. 1.1 Закона № 54-ФЗ. Учитывая изложенное, в этой ситуации необходимо применять ККТ.

— ФНС недавно разъяснила, что при выдаче работнику части зарплаты товаром ККТ не применяетсяПисьмо ФНС от 14.08.2018 № АС-4-20/15707. Правильно ли мы понимаем, что такой же вывод распространяется и на премию или материальную помощь, выданную товаром? А при выдаче подарков работникам или их детям чек также не понадобится?

При вручении подарков работникам о применении ККТ можно забыть. Но вот о начислении НДФЛ и страховых взносов со стоимости подарков забывать не стоит

При вручении подарков работникам о применении ККТ можно забыть. Но вот о начислении НДФЛ и страховых взносов со стоимости подарков забывать не стоит

— Да, правильно. Премия и материальная помощь, выданные товаром, являются компенсацией, непосредственно связанной с исполнением работниками трудовых обязанностей или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Учитывая, что выплата компенсации не является расчетом, применение ККТ не требуется.

Что касается выдачи подарков работникам и их детям либо организации бесплатного питания сотрудников, то здесь также нет никаких расчетов в понимании Закона о ККТ, поскольку все происходит на безвозмездной основе, поэтому чек не нужен.

— Бывает, что работнику приходится компенсировать работодателю сумму, затраченную на личные звонки. Или компания по просьбе и за счет работника заключает договор с расширенным ДМС (к примеру, на страхование родственников). Допустим, эти суммы удерживаются из зарплаты. В таких ситуациях необходимо применять ККТ, но с 1 июля 2019 г., так?

— Нет, в описанных ситуациях нельзя говорить о произведенных расчетах. Организация не оказывает услуги связи или услуги по ДМС, а также не выступает агентом компаний, оказывающих такие услуги. В этих случаях имеет место возмещение (компенсация) расходов работодателя, которые не образуют природы термина «расчеты» в понимании Закона № 54-ФЗ и, соответственно, не требуют применения ККТ.

— Юлия Александровна, а нужно ли с 01.07.2019 применять ККТ при удержании из зарплаты сотрудников, к примеру, стоимости выданных трудовых книжек? Или, скажем, при удержании денег за порчу имущества фирмы?

— Согласно официальному разъяснению Минфина от 04.12.2018 № 03-01-15/87763 возмещение работниками расходов организации-работодателя на приобретение бланка трудовой книжки не относится к расчетам для целей Закона № 54-ФЗ и не требует применения ККТ.

Относительно вопроса о необходимости применения ККТ при удержании суммы за порчу имущества организации нужно отметить следующее. Работник обязан возмещать работодателю прямой причиненный ущербстатьи 238, 248, 138 ТК РФ. При этом возмещение расходов за порчу имущества не образует природы термина «расчеты» в понимании Закона № 54-ФЗ, поэтому применение ККТ не требуется.

— Еще вопрос про «расходные» чеки. По мнению ФНС, если организация (или ИП) покупает товары у физлиц для перепродажи, то ей нужно применить ККТПисьмо ФНС от 14.08.2018 № АС-4-20/15707. Это относится, например, к деятельности комиссионного магазина. А если компания покупает за наличные у физлица, скажем, стройматериалы на рынке для ремонта основных средств, то чек с признаком «расход» выбивать ей не нужно, правильно? Придется ли компании в таком случае иметь доказательства того, что приобретенные товары не проданы, а использованы для своих нужд?

— Да, правильно. В указанной ситуации применять ККТ не надо. Предоставление доказательств также не требуется.

— Все СНТ с 01.01.2019 должны принимать платежи через банк. Соответственно, члены СНТ могут перечислять членские и целевые взносы через онлайн-банк или через терминалы банка. Правильно ли мы понимаем, что при приеме взносов по безналу с применением ЭСП кассу применять не надо, поскольку членские взносы не являются услугой?

— Да, все верно. Прием членских или вступительных взносов ассоциациями и союзами, созданными для содействия их членам в деятельности, направленной на достижение целей, связанных с получением социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и других общественных благ, не является приемом или выплатой денежных средств за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги и не требует применения ККТ.

Аналогичная позиция также изложена в Письме Минфина от 04.09.2017 № 03-01-15/56625.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Приходилось ли вам формировать Уведомление о контролируемых сделках?
Да, и неоднократно
Да, это было всего один раз
Нет, ни разу
О чем это вы?
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
декабрь 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумДемодоступ к ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Дарим доступ к журналу «Главная книга»!
Вам открыт свободный доступ к журналу «Главная книга».

Он действует 5 дней, используйте их по максимуму.

За это время вы сможете:

Подготовиться к сдаче отчетности 
с помощью наших «Бухгалтерских семинаров»

Легко найти ответ на свой вопрос благодаря сервису «Типовые ситуации»

Читать статьи из свежих номеров совершенно бесплатно

Пользоваться архивом издания 
за последние 8 лет без ограничений

Получить демодоступ