Авансовый счет-фактура: не так прост, как кажется | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 марта 2019 г.

Содержание журнала № 7 за 2019 г.
ИНТЕРВЬЮ ОСН
Беседовала И.В. Кравченко,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Казалось бы, порядок заполнения и выставления счетов-фактур на аванс давно определен и никаких неясностей быть уже не должно. Но нет. На практике до сих пор всплывают вопросы, которые по-прежнему не имеют однозначного ответа. Разъяснить некоторые из них мы попросили специалиста ФНС Ольгу Сергеевну Думинскую.

Авансовый счет-фактура: не так прост, как кажется

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Организация получила от продавца счет-фактуру на перечисленный ему денежный аванс, в котором не указаны дата и номер платежного поручения. Согласно Правилам заполнения счетов-фактур строка 5 в авансовых счетах-фактурах должна быть заполнена обязательно. Но в 2012 г. Минфин говорил, что этот реквизит может отсутствоватьПисьмо Минфина от 31.10.2012 № 03-07-09/147. Ольга Сергеевна, поясните, пожалуйста, насколько безопасно придерживаться этой позиции сейчас?

— При получении предоплаты в денежной форме в строке 5 авансового счета-фактуры следует указать реквизиты (номер и дату составления) платежно-расчетного документа или кассового чека. Причем если аванс был перечислен несколькими платежными документами, то в строку 5 нужно вписать реквизиты каждого из них. Если же предоплата была получена в неденежной форме, в этой строке следует ставить прочеркподп. 3 п. 5.1 ст. 169 НК РФ; подп. «з» п. 1 Постановления Правительства от 26.12.2011 № 1137 (далее — Правила заполнения счета-фактуры).

Однако если по каким-то причинам продавец при получении аванса в денежной форме в строке 5 поставит прочерк или оставит ее незаполненной, то при условии правильного заполнения остальных показателей счета-фактуры отказа в вычете быть не должно. Такая ошибка не препятствует при налоговой проверке идентификации продавца и покупателя, стоимости поставки, ставки НДС, суммы налога и прочих необходимых сведений.

— Нередко покупатель просит продавца товара перенести ранее уплаченный аванс с одного договора на другой. В таком случае некоторые компании-продавцы авансовый счет-фактуру, ранее зарегистрированный в книге продаж, регистрируют на «переброшенную» сумму теперь уже в книге покупок. А в периоде переноса части аванса на другой договор выставляют новый авансовый счет-фактуру на эту сумму и вновь исчисляют с нее НДС.
Возникает вопрос: как в таком случае заполнить строку 5 «К платежно-расчетному документу»? Что должно быть в этой строке счета-фактуры на аванс: реквизиты платежного поручения или прочерк?

— Перенос аванса с одного договора на другой не изменяет его природы. Ведь фактически деньги, перечисленные ранее, так и остались денежным авансом. А в соответствии с действующими Правилами заполнения счетов-фактур при получении предоплаты в денежной форме строка 5 должна содержать реквизиты соответствующего платежного поручения (кассового чека)подп. «з» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры. А значит, и новый счет-фактура на аванс должен быть составлен с указанием платежных реквизитов на сумму предоплаты, полученной по первому договору.

В то же время, как уже было сказано, ошибки в заполнении строки 5 авансового счета-фактуры не должны являться основанием для отказа в вычете НДСп. 2 ст. 169 НК РФ; п. 7 Правил заполнения счета-фактуры.


При переносе аванса с одного договора на другой НДС с предоплаты по первому договору продавец вправе принять к вычету, если в периоде переноса вновь будет исчислен НДС с суммы «перебрасываемого» аванса.


— Согласно условиям договора покупатель должен перечислить аванс в размере 10% от суммы договора. Но по собственной инициативе покупатель перечислил сумму больше, скажем 40%.
С какой суммы аванса — с указанной в договоре или с полученной — начислять авансовый НДС и на какую из этих сумм выставлять покупателю авансовый счет-фактуру, чтобы он мог поставить НДС с предоплаты к вычету? Возникают ли налоговые риски в части НДС у организации-покупателя, если к вычету принять налог со всей суммы предоплаты (40%)? Если да, то как их можно минимизировать?

— Если покупатель перечислил аванс в большей сумме, чем предусмотрено договором, то в налоговую базу и в авансовый счет-фактуру следует включить всю полученную сумму, ведь иначе как предоплату ее квалифицировать нельзя.

Принять НДС к вычету покупатель также вправе со всей фактически перечисленной суммы предоплаты, не ограничиваясь суммой, предусмотренной договоромПисьма Минфина от 12.02.2018 № 03-07-11/8323, от 06.03.2009 № 03-07-15/39. Но при условии, что соблюдены прочие требования НК, предъявляемые к авансовому вычету. А именно:

договор должен предусматривать наличие аванса как таковогоп. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ;

покупатель получил от поставщика оформленный должным образом счет-фактуру на всю сумму авансап. 1 ст. 169 НК РФ.

В дальнейшем лучше в договоре прописывать не конкретную сумму аванса, а закреплять его минимальный размер. Например, указав в договоре, что покупатель обязан перечислить предоплату в размере не менее 10% от стоимости товара (работы, услуги).

— При получении предоплаты продавец должен выставить счет-фактуру и начислить НДС в течение 5 календарных днейп. 3 ст. 168 НК РФ. Каких-либо исключений из этого правила Кодекс не предусматриваетПисьма ФНС от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 № КЕ-3-3/354@. Но, по мнению Минфина, авансовый счет-фактуру можно не выставлять, если товар был отгружен в течение 5 дней после получения предоплатыПисьма Минфина от 18.01.2017 № 03-07-09/1695, от 10.11.2016 № 03-07-14/65759.
Так все-таки нужно ли составлять авансовый счет-фактуру, если отгрузка произошла в течение 5 календарных дней после получения аванса?

Упомянутые в статье Письма ФНС и Минфина можно найти:

раздел «Финансовые и кадровые консультации» системы КонсультантПлюс

— Если аванс получен в одном налоговом периоде (например, 31 марта), а отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) в счет этого аванса состоялась в другом налоговом периоде в пределах 5 календарных дней с момента получения предоплаты (например, 2 апреля), продавец обязан выставить авансовый счет-фактуру покупателю в течение 5 календарных дней со дня получения аванса. А затем этот счет-фактуру зарегистрировать в книге продаж за I квартал, а счет-фактуру, выставленный при отгрузке, — в книге продаж за II квартал.

Если же получение аванса и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произошли в одном квартале и временной период между этими событиями не превысил 5 календарных дней, то счет-фактуру на аванс можно не составлять.

— Ольга Сергеевна, также хотелось бы уточнить следующий момент: если организация в течение квартала несколько раз отгрузила товар в адрес одного покупателя, оплатившего его авансом, может ли она выставить счет-фактуру на аванс в конце квартала на сумму предоплаты, не перешедшей в реализацию? Или выставить счет-фактуру придется на всю сумму аванса?

— Выставление счета-фактуры на «сальдо» неотработанных авансовых платежей на конец налогового периода законодательством о налогах и сборах не предусмотрено. Поэтому продавцу нужно в течение квартала выставлять счета-фактуры как на полученные от покупателей суммы авансов, так и на суммы, «закрываемые» при отгрузке.

Хотя плательщики НДС выставляют авансовые счета-фактуры уже много лет, некоторые вопросы в этой сфере проясняются только сейчас

Хотя плательщики НДС выставляют авансовые счета-фактуры уже много лет, некоторые вопросы в этой сфере проясняются только сейчас

— По договору продавец поставляет продукцию, облагаемую НДС как по ставке 20%, так и по ставке 10%. Ассортимент поставляемого товара, его количество, объем каждой партии и цена согласовываются сторонами в дополнительных соглашениях. Иногда случается так, что на момент получения предоплаты эти условия еще не согласованы. Поэтому продавец в графе «Наименование» счета-фактуры на аванс прописывает обобщенное наименование товаров, а в графе «Ставка» указывает ставку 20/120 (по этой же ставке исчисляется и налог в бюджет).
Вправе ли продавец после отгрузки товара, облагаемого по ставке 10%, предъявить к вычету всю сумму НДС, исчисленную с аванса по ставке 20/120? Или нужно подавать уточненную декларацию за тот квартал, в котором была получена предоплата, исчислив в ней налог с аванса, приходящегося на отгруженную продукцию, по расчетной ставке 10/110?

— По правилам Налогового кодекса принять к вычету НДС, исчисленный с полученного аванса, продавец вправе лишь в сумме, не превышающей сумму налога, исчисленного со стоимости отгруженного товара (работ, услуг), имущественных правп. 6 ст. 172, подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Это означает, что если продавец получил аванс в сумме 120 руб. и исчислил с него НДС в сумме 20 руб., а потом отгрузил товар, облагаемый НДС по ставке 10%, на сумму 120 руб., в том числе НДС 10,91 руб., то к вычету он может принять только 10,91 руб. Авансовый НДС, исчисленный в части, превышающей сумму налога, начисленную с отгрузки (9,09 руб. = 20 руб. – 10,91 руб.), в периоде реализации к вычету предъявлен быть не может.

Но вернуть возникшую в результате применения пониженной ставки НДС разницу можно, представив в ИФНС уточненную декларацию по налогу за период, когда был получен аванс, скорректировав сумму НДС с учетом отгрузок, облагаемых по ставке 10%Письма Минфина от 08.11.2012 № 03-07-07/115, от 21.10.2008 № 03-07-08/243. Тогда сумма НДС в уточненной декларации будет меньше, нежели та, что заявлена и уплачена первоначально, а значит, у продавца возникнет переплата по налогу, которую потом можно будет вернуть или зачестьст. 78 НК РФ.

Поддерживают такой подход и суды. Так, в недавнем налоговом споре Верховный суд указал, что если организация заплатила с аванса сумму НДС в большем размере, чем должна была заплатить с отгрузки, то разницу между этими суммами принять к вычету нельзяОпределение ВС от 21.08.2018 № 310-КГ18-11870. Вернуть такой «излишне исчисленный налог» можно только как переплату.

При этом нужно помнить, что срок для подачи заявления о возврате (зачете) налога в инспекцию — 3 года со дня его уплаты в излишнем размереп. 7 ст. 78 НК РФ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
СЗВ-ТД на директора
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Какие способы мотивации и вознаграждения используются в вашей компании?

Вы можете выбрать до 14 вариантов ответа

Премии
Индексация зарплаты
Корпоративные мероприятия
Персональные подарки
ДМС
Оплата членства в спортклубах
Оплата обучения
Оплата питания
Оплата жилья, коммунальных услуг
Оплата проезда
Дополнительные дни отпуска, отгулы
Гибкий график
Доплаты к среднему заработку
Оборудование мест для отдыха
Нет никаких способов мотивации
О чем это вы?
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтAeroAdmin октябрь 2020
Содержание
Нужное