НДС при гарантийном ремонте | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2019 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 апреля 2019 г.

Содержание журнала № 9 за 2019 г.
ОСН
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
По общему правилу при выполнении гарантийного ремонта не надо начислять НДС. Но для этого должны выполняться определенные условия. Кроме того, с 2019 г. произошли изменения в применении этой льготы. Обо всем этом читайте в нашей статье.

НДС при гарантийном ремонте

Ремонтные работы в 2019 г.

Наша компания продает сельхозтехнику, даем на нее гарантию 1 год. Мастерской, в которую обращаются наши покупатели для бесплатного гарантийного ремонта, мы возмещаем стоимость израсходованных материалов на гарантийный ремонт и стоимость работ.
Облагаются ли НДС с 01.01.2019 работы по гарантийному ремонту, если мастерская, которая делает ремонт, использует льготу по НДС? Или должно быть так:

не облагается этим налогом лишь часть сумм, перечисляемых мастерской в виде возмещения стоимости запчастей;
стоимость самих работ надо расценивать как вознаграждение мастерской и мы должны получить от нее счет-фактуру с выделенной соответствующей суммой НДС?

— До 2019 г. действовало «безусловное» освобождение работ по гарантийному ремонту от НДС, которое было закреплено в подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ. С 2019 г. ситуация изменилась: работы по гарантийному ремонту (включая стоимость использованных запчастей и прочего) «перенесены» в п. 3 ст. 149 НК РФ — они освобождаются от НДС на основании подп. 37 п. 3 ст. 149 НК РФст. 2 Закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ. А значит, от этой льготы теперь можно отказаться (как минимум — на год). Для этого не позднее 1-го числа налогового периода, с которого планируется отказ от льготы, надо подать в инспекцию заявление об отказе от освобождения от НДС (составляется в произвольной форме)п. 5 ст. 149, п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

Таким образом, если в 2019 г. мастерская не отказалась от НДС-льготы, то выполняемые ею гарантийно-ремонтные работы не должны облагаться НДС.

Подобное правило действовало и раньше: в базу по НДС не включались суммы, полученные организацией, непосредственно делающей гарантийный ремонт, в пределах возмещения стоимости такого ремонта и использованных при этом запчастейПисьма Минфина от 28.02.2013 № 03-07-07/5908, от 16.02.2012 № 03-07-07/25, от 12.05.2008 № 03-07-07/53; ФНС от 06.08.2012 № ЕД-4-3/13003@; Постановление АС ЦО от 09.03.2016 № Ф10-5/2016.

По-прежнему важным условием применения «гарантийной» льготы является выполнение гарантийного ремонта при условии невзимания платы за негоПисьмо ФНС от 19.10.2005 № ММ-6-03/886@.

Если же непосредственный исполнитель ремонтных работ получает от производителя, дилера или иной организации вознаграждение, которое превышает стоимость ремонта, запасных частей, деталей и прочего, использованных при ремонте (все эти суммы можно увидеть в смете на ремонтные работы, заказ-наряде или ином подтверждающем документе), то по-прежнему безопаснее с такого вознаграждения начислять НДСПисьма Минфина от 28.02.2013 № 03-07-07/5908, от 20.07.2012 № 03-07-15/81; ФНС от 06.08.2012 № ЕД-4-3/13003@; Определение ВАС от 20.03.2014 № ВАС-209/14.

К примеру, компания-автодилер занималась гарантийным ремонтом машин и получала от их производителей возмещение стоимости ремонта. В сметах на гарантийный ремонт были указаны все затраты на него: стоимость и запасных частей, и материалов, и сервисных услуг, и прочих работ. Однако от автопроизводителей была получена сумма, существенно превышающая стоимость гарантийного ремонта. Инспекция сочла, что с разницы между полученной суммой и стоимостью ремонта надо исчислить НДС. И судьи ее поддержалиПостановления ФАС МО от 19.06.2014 № Ф05-5796/2014, от 29.01.2014 № Ф05-17071/2013.

Справка

Продавец (магазин, дилер) может получать деньги на гарантийный ремонт товаров от их производителя и в то же время нанимать стороннего подрядчика для проведения такого ремонта — сервисную мастерскую. У продавца может возникнуть объект обложения НДС, если он предъявит производителю счет за гарантийный ремонт в сумме, превышающей его затраты на такой ремонт.

К примеру, покупатель обращается за гарантийным ремонтом техники в сервисную мастерскую. Стоимость гарантийного ремонта — 1000 руб. В то же время магазин предъявляет производителю, к примеру, не 1000 руб., а 1300 руб. Тогда у магазина как у промежуточного звена возникает объект обложения НДС на оставленную у себя разницу 300 руб. (с учетом НДС). Ведь эта разница представляет собой, по сути, посредническое вознаграждение, не имеющее прямого отношения к выполнению гарантийного ремонтаПисьмо УФНС по г. Москве от 18.06.2009 № 16-15/61634; Определение ВАС от 20.03.2014 № ВАС-209/14.

Входной НДС по затратам на гарантийный ремонт

Наша ремонтная мастерская занимается:
гарантийным ремонтом — бесплатным для покупателей техники определенных продавцов и производителей, с которыми у нас заключен договор. Эта наша деятельность не облагается НДС;
обычным ремонтом техники — за деньги, с начислением НДС.
При приобретении запасных частей неизвестно, в каких операциях они будут использованы. Поэтому сразу принимаем к вычету весь входной НДС. В дальнейшем, если запчасти нужны для гарантийного ремонта, мы восстанавливаем НДС по ним и списываем его на расходы для целей налога на прибыль.
Бывают кварталы, в которых доля выручки от работ в рамках гарантийного ремонта невелика — менее 5%. Можем ли мы в таких кварталах не восстанавливать НДС со стоимости запчастей, использованных для гарантийного ремонта техники?

Справка

Если у вас есть облагаемые и не облагаемые НДС операции, нужно вести раздельный учет таких операций, а также входного НДС по ним. Имейте в виду, что отсутствие ведения раздельного учета может повлечь отказ в вычете входного НДСп. 4 ст. 170 НК РФ; Определения ВС от 19.03.2018 № 309-КГ18-828, от 12.03.2018 № 310-КГ18-531.

— Нет. Ведь получается, что такие запчасти используются вами исключительно в не облагаемых НДС операциях. А значит, даже если выполняется правило «пяти процентов», вы не имеете права на вычет НДС по подобным запчастям.

Вычет на особых условиях возможен только в отношении НДС по общим расходамп. 4 ст. 170 НК РФ; Письма Минфина от 23.04.2018 № 03-07-11/27256, от 05.04.2018 № 03-07-14/22135. Лишь по ним можно не распределять входной НДС, если за квартал доля расходов на приобретение, производство и/или продажу товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и/или реализациюп. 4 ст. 170 НК РФ.

Подробнее о том, как применять правило «пяти процентов» по НДС, мы рассказывали:

2018, № 11

Раньше, до 2018 г., в схожей ситуации судьи признавали правомерным невосстановление НДС по запчастям, использованным мастерской для гарантийного ремонта, если наравне с этим она делала ремонтные работы за деньги и выполнялось правило «пяти процентов»Постановления АС ПО от 01.02.2019 № Ф06-41626/2018, от 23.01.2019 № Ф06-41709/2018; АС СЗО от 06.09.2018 № Ф07-10604/2018. Однако в этом конкретном споре рассматривалось исчисление НДС за 2015—2017 гг. Подобный подход и раньше вызывал споры с проверяющими, но теперь отстоять его в суде уже может не получиться: с 2018 г. в НК прописано иное правилоп. 4 ст. 170 НК РФ.

Возможно, в вашем случае будет проще и выгоднее отказаться от НДС-льготы при выполнении ремонтных работ.

Отражение гарантийного ремонта в разделе 7 НДС-декларации

Надо ли в 2019 г. отражать в разделе 7 декларации по НДС реализацию услуг по гарантийному ремонту, если мы не отказались от льготы?

— Да, надо. Для таких операций с 2019 г. предусмотрен код 1011206Приказ ФНС от 28.12.2018 № СА-7-3/853@. Особенности заполнения граф 2 и 3 зависят от того, кем является ваша организация: производителем или ремонтной мастерской.

Если вы — ремонтная мастерская, которая делает бесплатный гарантийный ремонт для покупателей техники и при этом получает плату за ремонт от производителя такой техники или ее продавца, то:

в графе 2 вам надо отразить стоимость ремонта, которую вы предъявляете ее производителю или продавцу (как мы уже говорили, эта сумма не должна включать в себя вознаграждение сверх стоимости гарантийного ремонта);

в графе 3 надо указать стоимость товаров, работ и услуг, которые были использованы для гарантийного ремонта и были приобретены без НДС (к примеру, у спецрежимников);

в графе 4 надо отразить входной НДС, который относится к товарам, работам и услугам, использованным для гарантийного ремонта.

Если же производитель техники сам делает гарантийный ремонт, то заполнять раздел 7 декларации по НДС надо так.

Особенности заполнения раздела 7 при выполнении гарантийного ремонта производителем

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Если гарантийный ремонт товаров, в том числе техники, приобретенной ранее покупателем, делает непосредственно производитель таких товаров (без взимания платы за это) и этот производитель не отказался от льготы по НДС, предусмотренной подп. 37 п. 3 ст. 149 НК РФ, то ему надо отразить такую операцию в разделе 7 декларации по НДС. При этомпп. 44.2—44.5 Порядка, утв. Приказом ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@:

в графе 1 проставляется код 1011206;

в графе 2 отражается фактическая стоимость гарантийного ремонта. Это общая сумма затрат, в которую включается зарплата работников (занятых ремонтом), стоимость использованных запасных деталей, часть накладных расходов и прочие затраты;

в графе 3 указывается стоимость товаров, работ, услуг, приобретенных без НДС для проведения такого гарантийного ремонта;

в графе 4 — суммы входного НДС, относящиеся к товарам, работам, услугам, использованным для гарантийного ремонта.

* * *

О других вопросах, связанных с учетом операций по гарантийному ремонту, читайте в , 2019, № 8.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
СЗВ-ТД на директора
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Какие способы мотивации и вознаграждения используются в вашей компании?

Вы можете выбрать до 14 вариантов ответа

Премии
Индексация зарплаты
Корпоративные мероприятия
Персональные подарки
ДМС
Оплата членства в спортклубах
Оплата обучения
Оплата питания
Оплата жилья, коммунальных услуг
Оплата проезда
Дополнительные дни отпуска, отгулы
Гибкий график
Доплаты к среднему заработку
Оборудование мест для отдыха
Нет никаких способов мотивации
О чем это вы?
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
Содержание
Нужное