БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
1 читатель оценили статью

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 мая 2020 г.

Содержание журнала № 11 за 2020 г.
ОСН УСН ЕНВД ЕСХН ПСН
Е.А. Шаронова,
ведущий эксперт
Казалось бы, установили пониженный тариф страховых взносов для МСП, плати да радуйся. Но нет. Есть те, кого пониженные тарифы страховых взносов не устроили, и они продолжили платить взносы по тарифу 30%, поскольку решил, что овчинка выделки не стоит. Ведь при применении пониженных тарифов страховых взносов начисленные взносы все равно учитываются при расчете налога при УСН, ЕНВД или налога на прибыль. Взносов больше, налог меньше, какая разница? Но оказывается, не все так просто.

Можно ли отказаться от пониженного тарифа 15% по взносам

Пониженный тариф — это право или обязанность?

После того как с апреля этого года для организаций и ИП, относящихся к субъектам МСП, ввели пониженные тарифы взносов, некоторые из них стали просчитывать экономию. Тариф 15% применяется не ко всей базе выплат, начисленной работнику за месяц, а только к сумме, превышающей МРОТ (12 130 руб.). А с суммы в пределах 12 130 руб. надо по-прежнему начислять взносы по тарифу 30%п. 1 ст. 5, ст. 6, п. 6 ст. 7 Закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ (далее — Закон № 102-ФЗ).

Так вот, у некоторых организаций и ИП превышение зарплат работникам над МРОТ составляет небольшие суммы. Поэтому они не хотят заморачиваться с новым расчетом взносов. Но у них возник вопрос: а можно ли отказаться от тарифа 15%? С этим вопросом мы обратились к специалисту ФНС.

Применение пониженного тарифа — право плательщика взносов

ЛАБУТОВ Владислав Валерьевич ЛАБУТОВ Владислав Валерьевич
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Применение пониженных тарифов — право, а не обязанность плательщика страховых взносов. То, что это право, указано как в НК (в частности, в п. 5 ст. 427 НК РФ), так и в Письмах ФНС (в частности, в Письме от 29.04.2020 № БС-4-11/7300@ «О применении норм Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ», в Письме от 03.04.2019 № БС-4-11/6075@, которое так и называется — «О праве плательщиков страховых взносов на применение пониженных тарифов страховых взносов»).

Причем в п. 5 ст. 427 НК прямо указано, что при невыполнении определенных условий, предусмотренных НК, организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов.

По своей правовой природе пониженные тарифы являются преференциями плательщикам страховых взносов, фактически аналогом льготы по налогам. При этом налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФст. 56 НК РФ.

Поэтому полагаю, что при желании плательщик страховых взносов может отказаться от применения тарифа 15% и уплачивать взносы по общему тарифу 30% со всей суммы выплат за месяц, как в пределах МРОТ, так и сверх МРОТ.

Получается, что плательщикам, которые решили отказаться от пониженного тарифа, можно не опасаясь уплачивать взносы по тарифу 30%?

Организациям и ИП, решившим сэкономить на налогах за счет уплаты взносов по стандартному тарифу, возможно, придется выяснять отношения с налоговиками

Организациям и ИП, решившим сэкономить на налогах за счет уплаты взносов по стандартному тарифу, возможно, придется выяснять отношения с налоговиками

Не совсем так. Неясность все-таки есть. В отношении 15%-го тарифа в нормах НК не говорится, что плательщики, относящиеся к субъектам МСП, могут быть лишены права на его применение, как это сделано для других категорий плательщиков, поименованных в пп. 4—13 ст. 427 НК РФ. Упомянутые в этих пунктах категории плательщиков должны соблюдать определенные условия, чтобы платить взносы по пониженным тарифам. А если условия не выполняются, то они лишаются права на пониженные тарифы, о чем прямо сказано в пп. 4—13 ст. 427 НК РФ.

А для рассматриваемого нами тарифа установлено вот что: есть выплаты больше МРОТ — тариф 15%, нет выплат больше МРОТ — тариф 30%. И получается, что исчислять взносы таким образом — это обязанность плательщика. А условие для такого начисления — надо быть субъектом МСП. К тому же в новом п. 2.1 с пониженными тарифами 10% на ОПС и 5% на ОМС, которым с 01.01.2021 дополняется ст. 427 НК, не будет нормы о том, что плательщик в принципе лишается права на тариф 15%п. 9 ст. 2, п. 2 ст. 7 Закона № 102-ФЗ. В нормах Закона № 102-ФЗ, которыми вводятся пониженные тарифы с 01.04.2020, тоже не говорится о лишении права на этот тарифп. 1 ст. 5, ст. 6, п. 6 ст. 7 Закона № 102-ФЗ.

В связи с этим не исключено, что для целей начисления налогов при ОСН, УСН и ЕНВД налоговые органы могут решить, что применение тарифа 15% является обязанностью, а не правом.

А можно ли при УСН учесть сумму взносов по общему тарифу?

Как правило, большинство субъектов МСП применяют спецрежимы.

Так вот, упрощенцы с объектом:

«доходы минус расходы» — уменьшают полученные доходы на страховые взносы (на ОПС, на ОМС, на ВНиМ, на травматизм), «производимые в соответствии с законодательством РФ»подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ;

«доходы» — уменьшают исчисленную сумму налога за год (авансового платежа по налогу за отчетный период) на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в этом году (отчетном периоде) «в соответствии с законодательством РФ»подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

Плательщики ЕНВД могут уменьшить «вмененный» налог за квартал на сумму страховых взносов на ОПС, ОМС, ВНиМ, на травматизм, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в этом квартале «в соответствии с законодательством РФ»подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ.

Но если, допустим, упрощенец с апреля 2020 г. продолжает уплачивать взносы по тарифу 30%, то сможет ли он на все эти взносы уменьшить налог (авансовый платеж) при объекте «доходы» или включить взносы полностью в расходы при объекте «доходы минус расходы»? Не будет ли начисление взносов по тарифу 30% вместо 15% расцениваться как экономически необоснованный расходст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ? И как следствие: не будет ли это нарушением, которое приведет к недоплате налога при УСН? Эти вопросы мы адресовали специалисту Минфина. И получили такой ответ.

Учет при УСН взносов, уплаченных по общему тарифу вместо пониженного

КОСОЛАПОВ Александр Ильич КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Государственный советник РФ 1 класса

— Надо начислять страховые взносы в соответствии с законодательством, то есть нормами гл. 34 НК РФ. И расходы на эти цели могут быть учтены при исчислении налога по УСН в размере, в котором они начислены и уплачены в соответствии с законодательством. Так, если субъект МСП должен применять тариф взносов 15%, то при УСН следует учитывать исчисленные и уплаченные взносы по тарифу 15%. В противном случае у налоговых органов будет основание для предъявления претензий о занижении сумм исчисленного налога при УСН.

Аналогичный подход наверняка будет применяться и при уплате ЕНВД, и при исчислении налога на прибыль, если субъект МСП находится на общем режиме налогообложения.

Не исключено, что инспекторы при проверке примут в уменьшение налога при УСН или ЕНВД либо включат в «прибыльные» или «упрощенные» расходы взносы, исчисленные и уплаченные лишь по тарифу 15%. А это может привести к доначислению налогов, к уплате штрафов и пеней.

При этом взносы, уплаченные по тарифу 30%, они сочтут переплатой, на которую нельзя уменьшить налоги. И тогда придется делать перерасчет взносов и подавать уточненные РСВ, чтобы эту переплату вернуть.

* * *

Безопаснее исчислять и платить взносы по тарифу 15%. Пусть и небольшая, но экономия у вас будет. Согласитесь, что это лучше, чем недоплаченные налоги и штрафы.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Бухгалтер VS коронавирус»:

2021 г.

2020 г.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Случались ли у вас в компании задержки с выплатой зарплаты?
Нет, никогда
Буквально пару раз, и то на день-два, не больше
Это происходит время от времени
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное