Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»
1 читатель оценили статью

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 декабря 2020 г.

Содержание журнала № 24 за 2020 г.
ОСН УСН ЕНВД ЕСХН
И.В. Кравченко,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Участники общества вправе распределять чистую прибыль не только по итогам года, но и ежеквартально или раз в полгода. Поэтому раз такое право есть, то, даже если по итогам года промежуточные дивиденды оказываются больше годовой прибыли, это не приводит к недействительности решений о выплате дивидендов. Однако как быть с налогами/взносами в такой ситуации? Узнайте об этом из нашей статьи.

Что делать, если промежуточные дивиденды оказались больше годовой прибыли

Если дивиденды выплачивались юрлицам...

...то вне зависимости от того, как сработала компания по итогам года, выплаченные юрлицам суммы остаются дивидендами и для целей налогообложения в прочие внереализационные доходы не переквалифицируютсяПисьмо ФНС от 19.10.2020 № СД-4-3/17130@ (вместе с Письмом Минфина от 15.10.2020 № 03-03-10/90152). По мнению Минфина, в действующем законодательстве нет норм, изменяющих экономическую квалификацию выплаченных дивидендов (распределенной прибыли) в случаях, когда размер чистой прибыли компании, определенный по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, меньше, чем величина дивидендов (распределенной прибыли), выплаченных этой организацией на основании соответствующих решений, принятых по результатам квартала, полугодия, 9 месяцев отчетного года.

Поэтому если по итогам года организация получит убыток или ее чистая прибыль окажется меньше суммы выплаченных промежуточных дивидендов, то корректировать налоговые обязательства не нужно. Более того, если компания сама получила дивиденды, не подпадающие под нулевую ставку налога на прибыль, и учла их сумму в качестве вычета при исчислении налога на прибыль с дивидендов учредителей, то этот вычет не отменяетсяп. 5 ст. 275 НК РФ; Письмо ФНС от 21.02.2020 № БС-4-11/3063@.

Применяется такой подход с недавних пор. Ранее Минфин и ФНС указывали, что для целей налогообложения промежуточные дивиденды можно признавать дивидендами, только если по итогам года компания сработала в плюс. Если же прибыли не было или она была меньше выплаченных промежуточных дивидендов, то разница между выплаченными суммами и чистой прибылью, полученной обществом по итогам года, подлежала обложению как «иной доход» с применением ставки 20%, так как дивидендами она не признаваласьПисьма Минфина от 13.04.2016 № 03-03-06/2/21011, от 24.12.2008 № 03-03-06/1/721; ФНС от 19.03.2009 № ШС-22-3/210@.

Если дивиденды выплачивались физлицам...

...то, полагаем, в их отношении теперь будет применяться аналогичный подход и отсутствие прибыли после налогообложения по итогам года превращать промежуточные дивиденды в «иной доход» участников в целях НДФЛ не будет.

Хотя фактически такая переквалификация в отношении физических лиц — резидентов ни ставку НДФЛ (13% для налоговых резидентов), ни дату фактического получения дохода (день выплаты денег) не меняла. Однако пара моментов, когда сумма исчисленного НДФЛ могла из-за этого измениться, все же была. К примеру, недоимка могла возникнуть из-за применения «дивидендного» вычета. А вот в отношении физлиц-нерезидентов пересчитывать налог приходилось всегда, так как ставка по «иному доходу» для них установлена в размере 30%. Сейчас же об этой головной боли можно позабыть. Нет переквалификации промежуточных дивидендов, значит, нет и пересчетов.

Правда, вопрос со страховыми взносами в случае, если компания сработала в минус по итогам года, так и остался открытым. В Письме № СД-4-3/17130@ о них ничего не сказано. Однако полагаем, что выплачиваемые суммы не могут иметь разную квалификацию для НДФЛ и страховых взносов. Дивиденды, как известно, не облагаются страховыми взносамиподп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ. Но все же не исключено, что налоговики на местах будут требовать уплаты взносов в ситуациях, когда выплаты производятся в пользу участников, с которыми заключены трудовые договоры (например, в пользу директора).

Рекомендуем все же сделать запрос в свою налоговую инспекцию по этому вопросу со ссылкой на новое Письмо Минфина. Весьма вероятно, что от налоговиков придет ответ, выгодный для компании. Даже если потом они передумают, разъяснения спасут вас от возможных штрафов и пенейп. 8 ст. 75, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

А вот на выплаты промежуточных дивидендов участникам, с которыми трудовых отношений нет, начислять страховые взносы не надо вне зависимости от финансового результата компании за год, так как отсутствует объект обложения.

* * *

Обращаем ваше внимание, что в случае когда компания должна выплатить своим участникам дивиденды (то есть под установленные Законом препятствия для выплаты дивидендов она не подпадаетст. 29 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ; п. 4 ст. 43 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ), но на счетах и в кассе достаточной для этого суммы нет, можно попросить участников об отсрочке их выплаты.

Если же этот вариант им не придется по душе, возьмите денег взаймы. Проценты по долгу в таком случае можно будет учесть в налоговых расходах, причем как при ОСН, так и при УСНподп. 2 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 269, подп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина от 24.07.2015 № 03-03-06/1/42780; Постановление Президиума ВАС от 23.07.2013 № 3690/13.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Дивиденды / участники ООО»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.96%
январь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

21 371

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Какие формы общения с ИФНС были в вашей работе?

Вы можете выбрать до 6 вариантов ответа

Выездные проверки
Часто требуют пояснения по декларациям, но обходится без доначислений
Доначисления по камералкам
Запрашивали документы по встречке
Запрашивали документы по конкретной сделке
Директора вызывали на допрос в ИФНС
Никаких
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное
Содержание