БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 февраля 2020 г.

Содержание журнала № 5 за 2020 г.
УСН
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Плательщиков, перешедших с нового года с «доходной» упрощенки на «доходно-расходную», интересует: можно ли учесть расходы, произведенные еще на «доходной» УСН? Например, на закупку товаров, проданных уже на «доходно-расходной» упрощенке, а приобретенных в период применения объекта «доходы»? Позиция Минфина по этому вопросу изменилась не в пользу бизнеса.

Расходы при переходе с «доходной» УСН на «доходно-расходную»

Когда можно учесть расходы на покупку товаров

Минфин когда-то разъяснял, что упрощенец, изменивший объект налогообложения с «доходы» на «доходы минус расходы», может учесть в расходах стоимость товаров, проданных (отгруженных покупателям) после смены объекта налогообложения.

Даже простая смена объекта налогообложения в рамках упрощенки практически всегда сопряжена с переходными вопросами

Даже простая смена объекта налогообложения в рамках упрощенки практически всегда сопряжена с переходными вопросами

Логика в таком подходе простая: расходы на приобретение товаров принимаются по факту их последующей продажи, даже если товары оплачены поставщикам в предыдущем отчетном (налоговом) периодеподп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. То есть на «доходно-расходной» упрощенке расходы на покупку товаров, оплаченных, скажем, в 2019 г., а проданных в 2020 г., вы учтете в 2020 г.

Отсюда можно сделать вывод, что и в случае, когда в 2019 г. вы применяли упрощенку с объектом «доходы», а с 2020 г. объект поменяли, такие расходы можно учесть. Правило п. 4 ст. 346.17 НК, гласящее, что при переходе упрощенца на объект в виде доходов, уменьшенных на расходы, не учитываются расходы, относящиеся ко времени применения упрощенки с объектом «доходы», при этом не нарушается. Так считал и МинфинПисьмо Минфина от 18.10.2017 № 03-11-11/68187.

Однако затем мнение ведомства кардинально изменилось. Минфин разъяснил, что расходы на приобретение товаров относятся к тому периоду, когда была оплата поставщикам.

Кроме того, ведомство сослалось на то, что при переходе на «доходно-расходную» УСН нельзя учесть расходы на покупку товаров, оплаченных на ЕНВД, поскольку ст. 346.25 НК это не предусмотрено. Это значит, что нельзя уменьшить базу по УСН на расходы, произведенные на любом налоговом режиме, учет расходов не предусматривающем. К таким режимам относится и «доходная» УСН. То есть если товары оплачены в период применения «доходной» упрощенки, учесть расходы после смены объекта налогообложения нельзяПисьма Минфина от 26.04.2019 № 03-11-11/30819, от 22.03.2019 № 03-11-11/19214, от 25.09.2018 № 03-11-11/68478.

И только если товары приобретены (приняты к учету) на «доходной» УСН, а оплачены поставщику и проданы уже на упрощенке с объектом «доходы минус расходы», учесть расходы после продажи товаров можноПисьмо Минфина от 27.11.2019 № 03-11-11/92033.

При смене объекта налогообложения по УСН нельзя учесть расходы, относящиеся к «доходной» УСН

КОСОЛАПОВ Александр Ильич КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Государственный советник РФ 1 класса

— Расходами на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, признаются затраты после их фактической оплаты. Под оплатой понимается прекращение обязательства упрощенца перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом на УСН есть особенности учета конкретных видов расходовп. 2 ст. 346.17 НК РФ.

В частности, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по УСН по мере их продажи. Расходы, непосредственно связанные с реализацией этих товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются по факту оплатыподп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

При переходе с объекта налогообложения «доходы» на объект «доходы, уменьшенные на величину расходов» расходы, относящиеся к тем годам, в которых применялся объект «доходы», при исчислении налоговой базы не учитываютсяп. 4 ст. 346.17 НК РФ.

Особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов налогообложения определены ст. 346.25 НК, которой не предусмотрена возможность учета расходов, фактически произведенных в период применения ЕНВД и ПСН. Ведь эти спецрежимы не предусматривают возможность учитывать расходы при исчислении налоговой базы. То есть ситуация аналогична той, когда происходит смена объекта налогообложения на УСН. Поэтому при исчислении налоговой базы по УСН с объектом в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, не учитываются расходы по приобретению товаров для дальнейшей реализации, произведенные как в период применения УСН с объектом «доходы», так и в период применения ЕНВД и ПСНПисьмо Минфина от 25.09.2018 № 03-11-11/68478.

Отмечу, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится проект Федерального закона № 862653-7, который предусматривает, что плательщики, переходящие с ЕНВД/ПСН на УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», смогут учитывать расходы на покупку товаров, приобретенных еще во время применения ЕНВД/ПСН, а проданных уже на упрощенке. Эти нормы предполагается распространить на правоотношения, возникшие с 01.01.2020. Пока действующая редакция гл. 26.2 НК не позволяет учитывать такие расходы.

В то же время в п. 4 ст. 346.17 НК поправки не вносятся. Поэтому для плательщиков УСН, переходящих с объекта «доходы» на объект «доходы, уменьшенные на величину расходов», с принятием этого законопроекта ничего не изменится. Они по-прежнему не смогут учитывать расходы на приобретение товаров, оплаченных в период применения «доходной» УСН.

Когда можно учесть расходы на приобретение ОС

Расходы на покупку основных средств упрощенец вправе учесть в том периоде, в котором последним по времени произошло одно из следующих событийподп. 1 п. 3 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ:

оплата ОС;

ввод ОС в эксплуатацию.

До 29.09.2019 для недвижимости требовалось еще и документальное подтверждение подачи документов на госрегистрацию права собственности, но теперь это правило отмененоп. 54 ст. 2, п. 1 ст. 3 Закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

Внимание

Для учета расходов на ОС не имеет значения, оплачено оно из собственных средств упрощенца или за счет займа (в том числе банковского кредита)Письмо Минфина от 06.08.2019 № 03-11-11/59075.

Если до перехода на «доходно-расходную» упрощенку ОС уже использовалось в деятельности, учесть расходы на него, в том числе в виде его остаточной стоимости, нельзяп. 2.1 ст. 346.25 НК РФ. В то же время если ОС приобретено в рассрочку, можно учесть в расходах платежи, произведенные после смены объекта налогообложенияПисьма Минфина от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53560, от 03.04.2012 № 03-11-11/115.

Если же ОС введено в эксплуатацию после смены объекта, расходы можно учесть полностью, даже если оплачены они еще на «доходной» упрощенке. Здесь позиция Минфина остается неизменнойПисьма Минфина от 11.12.2019 № 03-11-11/96917, от 17.08.2018 № 03-11-11/58541.

Расходы на покупку ОС, введенного в эксплуатацию после смены объекта, можно учесть

КОСОЛАПОВ Александр Ильич КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Государственный советник РФ 1 класса

— Что касается расходов на приобретение основных средств, то возможность их учета привязана к моменту ввода ОС в эксплуатацию, с условием что объект ОС оплачен и используется именно для деятельности на упрощенке. С этого момента плательщик на УСН вправе учитывать эти расходы при определении налоговой базы — равными долями на конец оставшихся до конца года отчетных периодов и на конец налогового периодаподп. 1 п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Таким образом, плательщики, применяющие УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», могут учесть расходы на приобретение ОС, понесенные во время применения объекта «доходы», если ОС введено в эксплуатацию после перехода на «доходно-расходную» УСН. Такие разъяснения даны, например, в Письме Минфина от 18.10.2017 № 03-11-11/68187.

Расходы на сырье и материалы

Можно учесть в расходах стоимость сырья и материалов, оплаченных после начала применения УСН с объектом «доходы минус расходы». Даже если они были получены и оприходованы еще на «доходной» упрощенке. Это связано с тем, что расходы на покупку сырья и материалов учитываются на момент оплаты, независимо от даты списания их в производство. То есть даже если вы использовали сырье и материалы еще на «доходной» упрощенке, но оплатили их после смены объекта, расходы учитываются при определении базы по УСНподп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина от 26.05.2014 № 03-11-06/2/24949 (п. 2). И наоборот, даже если фактически сырье и материалы были отпущены в производство после смены объекта налогообложения, но оплачены на «доходной» УСН, учесть расходы не получитсяПисьмо Минфина от 18.10.2017 № 03-11-11/68187.

* * *

А как быть с зарплатой, выплаченной, к примеру, в январе за декабрь года, в котором применялась еще «доходная» УСН? Расходы на оплату труда на упрощенке признаются в момент погашения задолженностиподп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Но Минфин считает, что в этом случае приоритет имеет норма п. 4 ст. 346.17 НК и зарплата является расходом, относящимся к периоду применения «доходной» УСН. Поэтому учесть ее при определении базы по УСН нельзя. Это касается и страховых взносов, начисленных на прошлогоднюю зарплату, но уплаченных после перехода на объект «доходы минус расходы»Письма Минфина от 26.05.2014 № 03-11-06/2/24949 (п. 1), от 07.09.2010 № 03-11-06/2/142.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ОПРОС
Вас когда-нибудь штрафовали за «кассовые» нарушения?
Да, и не раз
Да, был один штраф
Нет, отделались предупреждением
Нет, мы все делаем правильно
Нет, нас ни разу не проверяли
Нет, ошибки бывают, но мы все вовремя исправляем
У нас нет ККТ
Содержание
Нужное