Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»
3 читателя оценили статью

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 мая 2021 г.

Содержание журнала № 10 за 2021 г.
УСН
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
По мнению Минфина, при «досрочной» продаже ОС на «доходно-расходной» УСН в расходы можно включить только амортизацию, рассчитанную по правилам гл. 25 НК, но не остаточную стоимость ОС, как это делают плательщики налога на прибыль. Однако с появлением прошлогоднего Определения ВС есть надежда, что позиция налоговиков по этому вопросу изменится. А судебная практика и так складывается в пользу бизнеса.

«Досрочная» продажа ОС на УСН: учитываем в расходах остаточную стоимость?

Упомянутые в статье Письма Минфина и ФНС можно найти:

раздел «Финансовые и кадровые консультации» системы КонсультантПлюс

Позиция Минфина

Если компания или ИП на «доходно-расходной» УСН продают объект ОС до истечения минимальных сроков владения, прописанных в гл. 26.2 НК, то они должны восстановить расходы на приобретение этого ОС, списанные в ускоренном порядке. При пересчете в состав расходов за весь период использования ОС включается амортизация, начисленная по «прибыльным» правилам. Напомним, это происходит, если продан объект ОС со сроком полезного использованияп. 3 ст. 346.16 НК РФ:

до 15 лет включительно — до истечения 3 лет с окончания года, когда стоимость объекта учтена в расходах;

свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента приобретения объекта.

Подробнее о том, как при продаже ОС на упрощенке пересчитать расходы, мы писали:

2019, № 5

Тогда упрощенец должен подать уточненки за период (периоды), в котором стоимость имущества была учтена в расходах, и уплатить дополнительную сумму налога и пениПисьмо ФНС от 14.12.2006 № 02-6-10/233@ (п. 2). Эти правила действуют при продаже объектов ОС, купленных как на УСН, так и до перехода на упрощенкуПисьмо Минфина от 29.07.2016 № 03-11-06/2/44660.

Но при таком пересчете у упрощенца не получится списать через амортизацию все расходы на ОС. Ведь есть еще остаточная стоимость ОС. Можно ли учесть ее в расходах в момент реализации ОС, как это прописано в гл. 25 НК?подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ Минфин неоднократно разъяснял, что нельзя, причем независимо от того, приобретено ОС до или после перехода на упрощенкуПисьма Минфина от 26.04.2019 № 03-11-11/30795, от 30.12.2015 № 03-11-06/2/77822, от 13.02.2015 № 03-11-06/2/6557.

Внимание

При пересчете расходов можно воспользоваться правом на амортизационную премию (10% или 30%)п. 9 ст. 258 НК РФ. Это безопасно, если ОС введено в эксплуатацию в период применения УСН. А вот если ОС приобретено еще на общем режиме и амортизационная премия по нему не применялась при вводе в эксплуатацию (и не была признана в расходах в месяце, следующем за месяцем ввода ОС в эксплуатацию), учитывать ее при пересчете УСН-расходов рискованноПисьмо Минфина от 21.04.2015 № 03-03-06/1/22577.

Правда, однажды в ведомстве частично отступили от этой позиции и сказали, что учесть остаточную стоимость при продаже ОС все-таки можно, если объект приобретен до перехода на УСНПисьмо Минфина от 24.10.2018 № 03-11-11/76344. Согласовать такой подход с Минфином обещали и в ФНС. При этом ФНС упомянула давнее отказное Определение ВАС. Тогда судьи ВАС отказали налоговикам в пересмотре дела, в котором суды решили, что при продаже ОС, приобретенного до перехода на УСН, компания правомерно включила в «упрощенные» расходы его остаточную стоимостьПисьмо ФНС от 05.12.2018 № СД-19-3/366@ (п. 2).

Хорошо, что мнение Минфина — не истина в последней инстанции и у налогоплательщиков есть возможность отстоять свои права в суде

Хорошо, что мнение Минфина — не истина в последней инстанции и у налогоплательщиков есть возможность отстоять свои права в суде

Однако в недавних разъяснениях Минфин подтвердил свое мнение о том, что нормами гл. 26.2 НК не предусмотрен учет в расходах остаточной стоимости ОС, приобретенных в период применения УСН и проданных «досрочно»Письмо Минфина от 19.11.2020 № 03-11-06/2/100677.

На наш взгляд, принципиальной разницы между этими двумя ситуациями нет. Норма гл. 26.2 НК, регламентирующая пересчет базы по упрощенке, одинаково относится к имуществу, приобретенному как до, так и после перехода на спецрежим, о чем всегда говорил и Минфин. И в этой норме содержится отсылка к положениям гл. 25 НК в общем, а не к конкретным ее статьям.

Так что было бы логично, если бы «прибыльная» норма, позволяющая компании на ОСН списать остаточную стоимость ОС на расходы в случае его продажи, применялась и упрощенцами. Причем независимо от того, когда был приобретен проданный объект ОС. Так, в одном из давних споров суд поддержал компанию и признал правомерным уменьшение дохода от реализации объекта ОС, который организация построила в период применения УСН, на его остаточную стоимостьПостановление АС ЦО от 23.06.2017 № Ф10-1838/2017. К таким выводам приходили и другие судыПостановление 13 ААС от 19.10.2016 № 13АП-23623/2016.

Что в прошлом году сказали судьи ВС

Непосредственно учет расходов в виде остаточной стоимости при продаже ОС, использовавшегося в УСН-деятельности, ВС не рассматривал: на повестке дня был вопрос о списании остаточной стоимости ОС, которое использовалось в бизнесе на вмененке, а продано было на УСН. Но по сути ВС сделал универсальные выводы, применимые и к «упрощенным» ОС: гл. 26.2 НК не содержит положений, которые запрещали бы упрощенцу учесть все расходы на приобретение ОС, в том числе реализованных «досрочно». Порядок учета расходов на приобретение ОС, установленный п. 3 ст. 346.16 НК, лишь обязывает пересчитать базу по УСН за периоды до момента продажи ОСОпределение ВC от 18.05.2020 № 304-ЭС20-1243.

Получается, что при продаже ОС до истечения сроков, прописанных в гл. 26.2 НК, в расходы на «доходно-расходной» УСН можно включить и амортизацию за весь период его использования, и остаточную стоимость на момент продажи.

Отметим, что ВС пересмотрел дело, в котором объект ОС, проданный на УСН, был приобретен до перехода на спецрежим. Поэтому, с учетом последних разъяснений МинфинаПисьмо Минфина от 19.11.2020 № 03-11-06/2/100677, споры с проверяющими по-прежнему возможны в ситуации, когда упрощенец продает «досрочно» ОС, приобретенные в период применения УСН. Но теперь, с учетом позиции ВС, у налогоплательщиков больше аргументов в свою защиту. Ведь принципиальной разницы здесь нет.

* * *

Минфин и ФНС больше не спорят с тем, что при «досрочной» продаже объекта ОС, приобретенного до перехода на спецрежим, в расходы можно включить и амортизацию, и остаточную стоимость. К тому же решение ВС налоговая служба включила в Обзор судебной практикип. 7 Обзора судебной практики, направленного Письмом ФНС от 28.07.2020 № БВ-4-7/12120.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала по теме:
УСН - расчет / уплата
УСН - расчет / уплата

2024 г.

2023 г.

№ 24
Какие вопросы задают компании и ИП при смене УСН-объекта
№ 23
ЧИА у лизингодателя: это ОС для целей налога на имущество и УСН-лимита?
№ 21
Разукомплектация ОС: налоговый аспектУсловие о цене контракта с пометкой «включая НДС» не делает из упрощенца плательщика этого налога
№ 20
«Спецрежимные» вопросы о страховых взносахАванс по УСН за 9 месяцев: на что обратить вниманиеКак ИП уменьшать налог при УСН/ПСН на взносы: три примера от ФНСПотратились на рекламу? Как учесть и оформить расходы
№ 19
Расходы при УСН: какие, когда и как учестьСмена режима налогообложения без уведомления ИФНС
№ 18
ИП: как теперь уменьшать налоги при УСН/ПСН на взносы за себя
№ 17
АО выкупает собственные акции: бухгалтерские и налоговые последствияЦелевая субсидия из бюджета — включать ли в состав доходов?
№ 16
Сюрпризы в уменьшении налогов по УСН/ПСН на взносы и другие новшества
№ 15
Как упрощенцу отразить аванс к уменьшению в уведомлении: ФНС разъясняетКак участнику учесть налоговый доход (убыток) при ликвидации ООО или выходе из него
№ 14
УСН-аванс за полугодие: какие есть вопросы по уведомлениям
№ 13
Может ли арбитражный управляющий заниматься бизнесом на УСНПродажа бизнес-недвижимости дешевле кадастра — доначислят ли налогСформирует ли банковская гарантия для покупки ОС его первоначальную стоимость?
№ 12
Когда НДС по аренде госимущества включать в УСН-расходы
№ 11
Упрощенец платил взносы по тарифу 30% вместо 15%: оставить нельзя исправить
№ 10
Для некоторых «упрощенных» расходов возможны несколько вариантов учетаМомент учета на УСН перечисленных налогов и взносов: взгляд специалиста ФНСПредставительские расходы: нюансы учета и оформления
№ 9
Дата признания «упрощенного» дохода при продаже товара через маркетплейсыКак учесть и обосновать маркетинговые и другие «скользкие» расходыКогда ИФНС оспорит списание испорченных или потерянных ТМЦ: примеры судебных решенийРасходы на комфорт и красоту рабочего пространства: как учесть и обосновать
№ 8
11 ответов на вопросы упрощенцев: вы спрашиваете — мы отвечаемКак НКО учитывать оказание платных образовательных услугКак заемщику учесть расходы на страхование и оценку предмета залога
№ 7
Декларационные вопросы у ИП на упрощенкеКак ЕНП изменил расчет платежей по УСН
№ 5
Как плательщикам УСН рассчитаться с бюджетом за 2022 годУСН за 2022 год: особенности расчета налога по повышенной ставкеУСН за 2022 год: проверяем расчет авансовых платежей
№ 4
ЕНП-новшества для ИП на патенте и «доходной» УСН
№ 3
«Расходные» вопросы упрощенцев и не толькоПроблема с расчетом налога при УСН за 2022 год по повышенной ставке
№ 2
«Упрощенные» изменения в 2023 году для организаций и ИП

2022 г.

№ 24
7 ответов на «доходные» вопросы упрощенцев в помощь бухгалтеруВ 2022 году платили взносы несмотря на отсрочку: как их учесть на УСНСложности перехода, или Меняем ОСН на УСН и наоборотУпрощенец покупает металлолом у НДС-плательщика: проходим НДС-квест
№ 23
Импорт товаров при УСН: как не запутаться при учете расходов
№ 19
Когда выбытие заложенного имущества — не доход для упрощенцев
№ 17
Налоговый учет операций с ОФЗ
№ 14
Ассорти из «упрощенных» вопросов
№ 13
Разъездной характер труда сотрудников: учет и документальное обоснование
№ 9
Как уплатить «упрощенный» налог за 2021 год и первый авансовый платеж в 2022 году
№ 8
Ответы на вопросы предпринимателей-упрощенцевСрок уплаты налога при УСН перенесен
№ 7
УСН «доходы минус расходы»: наши ответы помогут правильно рассчитать налог
№ 5
Сдаем налоговую декларацию на УСН и не только
№ 4
Что учесть бухгалтеру упрощенца при подготовке годового отчета
№ 3
Ответы на «доходно-расходные» вопросы упрощенцам в помощь
№ 2
Новая форма декларации по УСН за 2021 год: что нужно учесть
Cвежий номер «Главной книги»
  • УВЕДОМЛЕНИЯ ПО НДФЛ: новые контрольные соотношения
  • РАСЧЕТ О ДОХОДАХ, ВЫПЛАЧЕННЫХ ИНОСТРАНЦАМ: вопросы и ответы
  • НДФЛ-новшества для дистанционных работников:
  • СОМНИТЕЛЬНЫЙ ДОЛГ: что это для целей НК
Читать
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар 13 марта НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.73%
февраль 2024 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

16%
Нужное
Содержание