БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Не чек и не БСО: какой документ должен выдать ИП на ПСН без онлайн-кассы

С 01.07.2021 закончилось действие льготы для ИП без работников. Возник вопрос: есть ли еще какие-то способы обойтись без ККТ для ИП на патенте? В ст. 2 Закона о ККТ есть несколько видов деятельности, которые освобождены от ККТ просто так, безо всяких условий. По другим видам деятельности Закон разрешает взамен чека выдавать документ с определенными реквизитами. Но утвержденной формы этого документа нет, разъяснений тоже.

С 01.07.2021 закончилось действие льготы для ИП без работников. Возник вопрос: есть ли еще какие-то способы обойтись без ККТ для ИП на патенте? В ст. 2 Закона о ККТ есть несколько видов деятельности, которые освобождены от ККТ просто так, безо всяких условий. По другим видам деятельности Закон разрешает взамен чека выдавать документ с определенными реквизитами. Но утвержденной формы этого документа нет, разъяснений тоже.

А.В. Рымкевич,
юрист

* * * Конечно, странно покупать онлайн-кассу и тратиться на ее обслуживание, если этого можно не делать. Тем более что многим клиентам чеки не нужны. Если ремонт сделали плохо — чек не поможет. Когда речь идет о частных уроках, для вычета по НДФЛ достаточно квитанции об...

Полный текст статьи открыт только для подписчиков электронного журнала «Главная книга» или по демодоступу.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Содержание
Нужное