Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Темы Семинары Календарь Тесты

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 февраля 2021 г.

Содержание журнала № 5 за 2021 г.
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Часто работодатель остается должен умершему работнику деньги на дату его смерти. Получить их могут ближайшие родственники. Придется ли платить с них налоги? Вопросы есть и в отношении налогов по полученному в наследство имуществу. Не исключено, что наследникам придется платить за умершего земельный, транспортный налог или налог на имущество.

Какие налоги придется платить с полученного в наследство имущества

Обращаемся к работодателю за деньгами умершего

Без завещания и наследственного дела зарплату, не полученную умершим работником ко дню своей смерти, а также приравненные к ней выплаты, пособия, компенсацию за неиспользованный отпуск и прочее работодатель обязан выдать членам его семьи или его иждивенцуст. 141 ТК РФ; п. 1 ст. 1183 ГК РФ. Для этой цели членами семьи признаются только супруг, родители и дети (усыновители и усыновленные) умершегост. 2 СК РФ. Если вы относитесь к семье умершего, подавайте работодателю:

заявление о получении выплат, назначенных умершему;

справку/свидетельство о смерти;

документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт);

документы, подтверждающие родство. К примеру, свидетельство о рождении или о браке.

В заявлении можете указать реквизиты банковской карты или банковского счета, на который хотите получить деньги. Тогда не придется еще раз приезжать к работодателю.

Потребовать у работодателя выплату зарплаты умершего (иных причитавшихся ему сумм) надо в течение 4 месяцев со дня смертист. 1114, п. 2 ст. 1183 ГК РФ. Вам должны выплатить деньги в течение недели после получения полного пакета необходимых документовст. 141 ТК РФ.

Часто граждан волнует вопрос уплаты НДФЛ при продаже унаследованной квартиры. Так вот, налог не придется платить, если этой квартирой вы владели более трех лет. Отсчет срока идет со дня смерти наследодателя

Часто граждан волнует вопрос уплаты НДФЛ при продаже унаследованной квартиры. Так вот, налог не придется платить, если этой квартирой вы владели более трех лет. Отсчет срока идет со дня смерти наследодателя

При пропуске четырехмесячного срока все начисленные выплаты должны быть включены в состав наследства, после чего они будут наследоваться на общих основанияхп. 3 ст. 1183 ГК РФ. А значит, просто потребовать их от работодателя не получится.

Учтите, что другие родственники, к примеру братья и сестры, тети и дяди, племянники и племянницы, бабушки и дедушки, а также неофициальные супруги (то есть когда брак не был зарегистрирован), если они не иждивенцы умершего, по общему правилу не могут получить начисленную ему заработную плату.

Однако в некоторых случаях брат или сестра, которые жили вместе с умершим, могут считаться членами семьи умершего работникастатьи 106, 93 СК РФ; Письмо Минфина от 14.11.2012 № 03-04-06/4-318.

Иждивенцем же может быть любой человек, даже не родственник. Только для этого надо доказать сам факт иждивения. То есть факт получения от умершего (в период не менее года до его смерти) полного содержания или такой систематической помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию. При этом не имеет значения, был ли у иждивенца другой источник дохода (собственный заработок, пенсия, стипендия и другие выплаты), но такой доход не должен быть основнымподп. «в» п. 31 Постановления Пленума ВС от 29.05.2012 № 9. Также не важно, проживал иждивенец вместе с умершим работником или нетст. 1183 ГК РФ. Поскольку работодатель не может поверить на слово, наверняка придется обращаться в суд для установления факта нахождения на иждивенииподп. 2 п. 2 ст. 264 ГПК РФ. После вступления в силу решения суда можно обращаться к работодателю. Разумеется, если близкие родственники не получат деньги раньше.

Конец ознакомительного фрагмента статьи
Статья открыта для подписчиков или по временному доступу
Войдите на сайт,
и продолжите чтение
Получите полный доступ
на два дня и продолжите чтение
Получить доступ

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / Налоги физических лиц»:

2022 г.

2021 г.

2020 г.

Cвежий номер «Главной книги»
  • ДЕКАБРЬСКАЯ ЗАРПЛАТА ВЫПЛАЧЕНА В ЯНВАРЕ: в 6-НДФЛ отражаем по-новому
  • НАЛОГИ С ПОМОЩИ МОБИЛИЗОВАННЫМ: есть изменения
  • «ТРЕБОВАНИЕ» ИФНС О СВЕРКЕ: как отвечать и что проверить
  • СВЕДЕНИЯ О ЗАСТРАХОВАННЫХ ДЛЯ ФСС: на кого подавать и в какой срок
Читать
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Спецакция _продолжениеВебинар Елиной Л. НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.18%
декабрь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
Воспользуетесь ли вы в 2023 г. правом платить налоги/взносы по-старому (отдельными платежками для каждого налога/взноса)?
Да
Нет, будем платить ЕНП
Мы не знали, что у нас есть право выбора
Нужное
Содержание