Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 января 1970 г.

Содержание журнала № 25 за 2024 г.
ОСН УСН АУСН ЕСХН
Ю.В. Капанина,
старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Как известно, 28.02.2024 — крайний срок для уплаты организациями налога на недвижимость по итогам 2023 г. Но не всегда очевидно, нужно ли платить его именно в вашей ситуации. Разберем некоторые вопросы наших читателей на эту тему. А еще подскажем, как быть с «имущественной» декларацией.

Решаем кейсы по налогу на имущество за 2023 год

Транспорт взяли в лизинг: кто должен отчитаться по налогу на имущество

У нашей компании есть транспорт, приобретенный по договору лизинга (срок договора еще не закончен), других ОС у нас нет. Кто должен сдавать декларацию по налогу на имущество: мы (лизингополучатель) или лизингодатель?

— Сейчас в НК РФ есть правило, согласно которому налог на имущество за объект, переданный в лизинг, всегда уплачивает лизингодатель, значит, он как налогоплательщик подает декларацию в отношении такого объекта (если это необходимо)пп. 1, 6 ст. 386, п. 3 ст. 378 НК РФ; Письма Минфина от 16.02.2022 № 03-05-05-01/10790; ФНС от 26.07.2023 № БС-3-21/9742@. При этом налог нужно платить только с недвижимости. Тогда как транспорт — это движимое имущество, которое налогом на имущество вообще не облагаетсяст. 374 НК РФ. Стало быть, у лизингополучателя нет никаких оснований отчитываться по налогу на имущество за лизинговый транспорт.

Компания на УСН строит офис: платить ли налог на имущество

ООО на УСН строит офис. По всем признакам это здание должно облагаться налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости. В ноябре 2023 г. здание введено в эксплуатацию и поставлено на учет в Росреестре. Но в региональный реестр на 2023 г. оно не попало. Правильно ли мы понимаем, что согласно подп. 2 п. 12 ст. 378.2 НК РФ в 2023 г. с момента регистрации офисного здания в Росреестре нам нужно заплатить налог на имущество исходя из его среднегодовой стоимости?

Офис достроили, но на начало года в «кадастровый» перечень здание еще включено не было? Значит, и оснований платить налог на имущество у упрощенца нет

Офис достроили, но на начало года в «кадастровый» перечень здание еще включено не было? Значит, и оснований платить налог на имущество у упрощенца нет

— По правилам подп. 2 п. 12 ст. 378.2 НК РФ если кадастровая стоимость офисного здания была определена в течение 2023 г. и/или это здание по состоянию на 01.01.2023 не включено в «кадастровый» перечень, то налог на имущество по нему в 2023 г. рассчитывается в общем порядке исходя из среднегодовой стоимости.

Однако организации на УСН освобождены от уплаты налога на имущество в отношении недвижимости, которая облагается по среднегодовой стоимости. Таким образом, в 2023 г. вам не нужно платить налог на имущество по этому объектуПисьмо Минфина от 18.05.2020 № 03-05-05-01/40664; п. 2 ст. 346.11 НК РФ.

Уплачивать налог на имущество вам следует с того момента, как у вас появится соответствующий объект налогообложения — «кадастровая» недвижимостьп. 2 ст. 346.11, п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 374, п. 1 ст. 378.2 НК РФ. Напомним, что налог по офисной недвижимости считается исходя из кадастровой стоимости, только если на 1 января текущего года объект включен в специальный «кадастровый» перечень, утвержденный в субъекте РФ, а его кадастровая стоимость определена и внесена в ЕГРНп. 2 ст. 375, подп. 1, 2 п. 1, п. 7 ст. 378.2 НК РФ.

Имущество исключили из «кадастрового» перечня: нужно ли сдавать декларацию за прошлые периоды

Компания на ОСН. Во II квартале 2023 г. имущество было исключено из перечня объектов, в отношении которых налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости за период 2022—2023 гг. Нужно ли было подавать декларацию по налогу на это имущество исходя из среднегодовой стоимости? Декларацию за 2022 г. мы не представляли, поскольку объектов налогообложения исходя из среднегодовой стоимости не имели.

— При исключении (уполномоченным органом власти или по решению суда) недвижимости из перечня объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, налоговая база в отношении этого имущества в соответствующем налоговом периоде определяется как среднегодовая, а не кадастровая стоимостьПисьма ФНС от 08.08.2019 № СД-19-21/221; Минфина от 24.11.2017 № 03-05-04-01/77887. При этом Минфин отметил, что если уполномоченный орган внес такие изменения в «кадастровый» перечень в середине года, то необходимо применять положения ст. 5 НК РФ (об ухудшающих и улучшающих положение налогоплательщика законодательных актах)Письмо Минфина от 11.04.2023 № 03-05-04-01/31915.

По общему правилу плательщики налога на имущество обязаны представлять декларацию по итогам календарного годап. 1 ст. 386 НК РФ. Обойтись без нее можно в случае, если компания владеет только «кадастровыми» объектами, но если есть «балансовая» недвижимость — декларация обязательнап. 6 ст. 386 НК РФ.

Учитывая изложенное, полагаем, что если налог, рассчитанный по среднегодовой стоимости, за 2022 г. по этой недвижимости:

окажется ниже «кадастрового» налога за 2022 г., то вы можете пересчитать «имущественные» платежи за этот год. Тогда вам нужно сдать декларацию за 2022 г.;

превышает «кадастровый» налог, то налог за 2022 г. можно не пересчитывать и декларацию не сдавать.

На жилое помещение нет права собственности: попадает ли оно под «имущественный» налог

У организации на ОСН есть жилое помещение (куплено на этапе строительства). Акт приема-передачи подписан в IV квартале 2023 г., но собственность пока на помещение не оформлена. Нужно ли платить налог на имущество за 2023 г.?

— Жилое помещение облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости при одновременном выполнении трех условийп. 2 ст. 375, подп. 4 п. 1, подп. 2.1 п. 12 ст. 378.2 НК РФ:

жилье принадлежит компании на праве собственности (хозяйственного ведения) или получено по концессионному соглашению;

его кадастровая стоимость определена и внесена в ЕГРН;

в вашем регионе действует закон, по которому жилые помещения облагаются налогом по кадастру.

Поскольку условие о праве собственности на имущество в 2023 г. у вас не выполняется, то «кадастровый» налог за этот год платить не нужно.

Однако если жилую недвижимость вы учли по правилам бухучета как объект ОС на дату подписания акта приема-передачи, то она будет облагаться налогом по среднегодовой стоимости (налог нужно начислить с момента получения недвижимости по акту, даже если право собственности на нее еще не зарегистрировано)подп. 1 п. 1 ст. 374, п. 1 ст. 375 НК РФ; Письмо Минфина от 14.07.2022 № 07-01-09/67963.

Куплен новый отопительный котел: надо ли платить налог на имущество

ООО на ОСН. Для отопления производственного здания мы приобрели котел стоимостью более 100 тыс. руб. взамен вышедшего из строя. Старый котел числился как отдельный объект ОС. Нужно ли учесть стоимость нового котла при расчете налога на имущество?

— Как известно, под налог на имущество попадает только недвижимость. Для классификации ОС необходимо учитывать нормы ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008). Если имущество по ОКОФ считается оборудованием, то оно движимое и налогом не облагается. Но есть исключение — объект считают неотъемлемой частью здания и включают в его состав, когда это прямо предусмотрено в КлассификатореПисьмо ФНС от 15.11.2021 № БС-4-21/15939@. Таким образом, если новый котел:

является частью встроенной системы отопления производственного здания, то он облагается налогом на имущество в составе этого здания (даже если вы учтете его как отдельный инвентарный объект)п. 10 ФСБУ 6/2020; Введение в ОКОФ ОК 013-2014; пп. 6, 21 ч. 2 ст. 2 Закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ;

не относится к коммуникациям здания (то есть может быть в любое время демонтирован, установлен и подключен к системе отопления в ином месте), то налог за него платить не надо.

У фирмы есть только движимые ОС: сдавать ли нулевую «имущественную» декларацию

Компания перешла с УСН на ОСН. На учете только оргтехника. Налога на имущества нет. Нужно ли нам сдавать нулевую декларацию по этому налогу за год?

— Декларацию по налогу на имущество сдают только плательщики этого налогап. 1 ст. 386 НК РФ. При этом налогоплательщиками признаются организации, которые владеют недвижимостьюп. 1 ст. 373, ст. 374 НК РФ. Если у вас на учете есть только оргтехника — движимое имущество, которое объектом налогообложения не является, то вы — не налогоплательщик и нулевую декларацию по налогу на имущество не подаетеп. 29 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Архивный эксперт март-апрель 2024 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное
Содержание