Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 января 1970 г.

Содержание журнала № 25 за 2024 г.
ОСН УСН АУСН ЕСХН
Ю.В. Капанина,
старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Любые изменения в кадастровой стоимости объекта в течение года могут вызвать у компании затруднения при расчете налогов на недвижимость и землю. Например, непонятно, какую стоимость взять в расчет в случае государственной переоценки имущества? А если стоимость снижена по решению суда, как быть с корректировкой налога и ЕНП-уведомлениями?

«Кадастровые» налоги: готовимся к уплате за 2023 год

В 2023 г. произошла переоценка недвижимости: какую стоимость брать для расчета налога

Какую кадастровую стоимость компании нужно брать для расчета налога на имущество за 2023 г., если Постановлением Правительства от 08.11.2023 сделана переоценка недвижимости, по результатам которой на 01.01.2023 кадастровая стоимость некоторых объектов по сравнению со стоимостью на 01.01.2022 повысилась, а некоторых — понизилась. Работает ли в этом случае правило, что налог за 2023 г. нужно считать по кадастровой стоимости на 01.01.2022, если она меньше стоимости на 01.01.2023?

— В 2023 г. на всей территории России проводилась массовая переоценка объектов капитального строительства. Как мы понимаем, в вопросе речь идет о документе субъекта РФ, которым утверждены результаты определения кадастровой стоимости недвижимости, полученные в ходе проведения в 2023 г. такой государственной кадастровой оценки (от 08.11.2023 мы нашли Распоряжение Департамента городского имущества г. Москвы № 91214 и Постановление Правительства Калининградской области № 498-п).

Что касается даты 01.01.2023, то это дата, по состоянию на которую определяется кадастровая стоимость при проведении в 2023 г. госоценки, а не дата начала применения новой (переоцененной) кадастровой стоимостип. 2 ч. 1 ст. 3 Закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ; п. 2 Методических указаний, утв. Приказом Росреестра от 04.08.2021 № П/0336.

В случае изменения кадастровой стоимости недвижимости по итогам проведения государственной оценки новую стоимость в целях налогообложения применяют с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта об утверждении ее результатовп. 1 ч. 2 ст. 18 Закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ. Указанные выше акты субъектов РФ об утверждении кадастровой стоимости от 08.11.2023 вступили в силу по истечении 1 месяца после дня их опубликования — в декабре 2023 г. Таким образом, новые значения будут применяться с 1 января 2024 г. при расчете налога на имущество за 2024 г., а налог за 2023 г. считайте без учета этой переоценки исходя из прежней кадастровой стоимостиПисьмо Минфина от 14.02.2019 № 03-05-04-01/9247; Решение ВС от 11.06.2019 № АКПИ19-305.

Получено информационное письмо из ИФНС: что следует сделать компании

Пришло письмо от налоговой о возможности проведения сверки сведений, содержащихся в ЕГРН, о налогооблагаемом имуществе. К чему готовиться?

— Готовиться вам ни к чему не нужно. Просто во II квартале 2024 г. инспекторы проведут массовый расчет имущественных налогов за 2023 г., по итогам которого компаниям разошлют сообщения об исчисленных суммах налоговсайт ФНС. А до этого времени организации могут обратиться в свою налоговую, чтобы сверить сведения о принадлежащих им налогооблагаемых объектах. Это вам и предлагает сделать инспекцияПисьмо ФНС от 28.11.2023 № БС-4-21/14912@.

Для сверки вы можете бесплатно получить электронную выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков о своей организации с указанием всех учтенных объектов недвижимости. Если вы обнаружите расхождения записей в этом реестре с имеющимися у вас сведениями об объектах, то об этом нужно сообщить в инспекцию, приложив (по возможности) подтверждающие документы. О результатах сверки вас уведомят. Тогда вы будете уверены, что для формирования сообщения об исчисленной сумме налога проверяющие используют актуальную информацию о имуществе.

Кадастровая стоимость уменьшена по решению суда: уточнять ли ЕНП-уведомление

По решению суда, вступившему в силу в ноябре 2023 г., установлена рыночная стоимость здания и земельного участка, которая меньше кадастровой. Новая стоимость применяется с 01.01.2022. Нужно ли представлять уточненные уведомления об исчисленных налоге на имущество организаций и земельном налоге за 2022 г. и отчетные периоды 2023 г.?

Если в суде вам удалось доказать, что кадастровая стоимость вашего имущества в 2022 г. (или ранее) была завышена, то теперь об этом нужно сообщить налоговикам

Если в суде вам удалось доказать, что кадастровая стоимость вашего имущества в 2022 г. (или ранее) была завышена, то теперь об этом нужно сообщить налоговикам

— Как мы понимаем, уведомления по налогам за 2022 г. и авансовым платежам в 2023 г. за земельный участок и «кадастровое» здание поданы на суммы, рассчитанные исходя из прежней завышенной кадастровой стоимости, а значит, эти налоги и авансы учтены инспекцией именно в таком неверном размере. Поскольку сниженная по решению суда кадастровая стоимость здания и участка применяется с 01.01.2022, то компания может пересчитать сумму земельного налога и налога на имущество начиная с 2022 г.

По правилам НК РФ инспекция формирует совокупную обязанность и учитывает ее на ЕНС на основеподп. 5, 7 п. 5 ст. 11.3 НК РФ:

уведомления об исчисленных суммах налогов (авансов) — со дня его представления в ИФНС (но не ранее наступления срока уплаты налогов или авансов) и до дня, с которого обязанность учитывается на ЕНС на основе сообщений об исчисленных инспекцией суммах налогов;

сообщения об исчисленных налогах:

— или со дня, следующего за днем информирования организации о результатах рассмотрения представленных ею пояснений (документов);

— или со дня, следующего за днем истечения 1 месяца, в случае непредставления пояснений (документов).

Получается, что компании нужно направить уточненное ЕНП-уведомление в отношении земельного налога и налога на имущество за 2022 г., ведь налоговики уже рассчитали совокупную обязанность за этот год на основе сообщения об исчисленных суммах налога. А о том, что у вас по решению суда снижена кадастровая стоимость объектов и вам положен пересчет налогов, им неизвестно (вряд ли по собственной инициативе инспекция будет интересоваться такими изменениями за прошлые периоды).

Что касается подачи корректировочного уведомления в отношении авансов за отчетные периоды 2023 г., то делать это необязательно (инспекция поправит все сама, когда будет считать налоги за 2023 г.). Впрочем, если переплата существенная, то уведомление лучше исправить, чтобы сумма отразилась на ЕНС раньше.

Применение «кадастровой» льготы: нужно ли сообщать в ИФНС

Нужно ли в инспекцию отправлять информацию о том, что компании полагаются льготы по налогу на имущество и земельному налогу в отношении «кадастрового» имущества?

— Если у организации есть право на льготы в отношении объектов, база по которым определяется как их кадастровая стоимость, то вы можете направить в любую удобную вам инспекцию заявление по утвержденной ФНС форме. Это касается льгот как по налогу на имущество, так и по земельному налогуп. 8 ст. 382, п. 10 ст. 396 НК РФ. Только имейте в виду, что для каждого из этих налогов предусмотрена своя форма заявленияутв. Приказами ФНС от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@, от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@. Подать заявление можно на бумаге (лично или по почте) или в электронном виде по ТКС через оператора (другие способы отправки, скажем, через личный кабинет на сайте ФНС, не предусмотрены). Вместе с заявлением можно представить подтверждающие документы. По результатам рассмотрения заявления налоговики уведомят вас о том, может ваша компания применять льготу или нет.

Срока для подачи такого заявления нет, его можно направить в любое время по своему усмотрению. Лучше сделать это до уплаты налога, чтобы проверяющие учли положенную льготу в расчетах.

Надо отметить, что заявительный порядок — не обязательный. Инспекция должна рассчитать «кадастровые» налоги с учетом льгот и без вашего заявления, но только если у нее есть сведения об их наличии, полученные от других госоргановп. 8 ст. 382, п. 10 ст. 396 НК РФ. Учтены ли положенные льготы, вы узнаете из сообщения об исчисленных суммах налоговПисьмо ФНС от 02.06.2022 № БС-3-21/5779; сайт ФНС. И если не учтены, заявлять о своих «льготных» правах придется уже в пояснениях, направляемых в ответ на сообщение ИФНС.

Суд снизил кадастровую стоимость: когда учесть корректировки по налогу

Организация начисляет налог на имущество по зданию исходя из кадастровой стоимости. По решению суда кадастровая стоимость этого здания снижена с 01.01.2021, но изменения в ЕГРН (Росреестр) еще не внесены. Каким периодом нужно отразить в учете корректировки по налогу на имущество и внереализационный доход по налогу на прибыль: датой решения суда или датой внесения сведений в ЕГРН?

— Если налоги, учитываемые в «прибыльных» расходах, начислены в излишнем размере, то это не ошибка, а новое обстоятельство, приводящее к возникновению внереализационного дохода в периоде корректировкиПисьма Минфина от 31.07.2020 № 03-03-07/67349, от 03.04.2019 № 03-03-06/1/23109. То есть признать доход нужно в периоде, когда у вас появилось право скорректировать налог на имущество.

По общему правилу кадастровая стоимость недвижимости применяется для целей, предусмотренных законодательством РФ, со дня внесения сведений о ней в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)ч. 4 ст. 24.20 Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ. Однако из этого правила есть исключение — кадастровая стоимость, измененная на основании решения суда по итогам рассмотрения спора о результатах определения кадастровой стоимости, используется со дня начала применения оспариваемой стоимостич. 5 ст. 24.20 Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ. Есть Письмо ФНС, в котором говорится, что при камеральной проверке декларации инспектор может учесть документы, представленные проверяемой компанией и подтвержденные официальными сведениями с интернет-сайта суда, об измененной кадастровой стоимости объекта, если соответствующее решение суда вступило в силу. Причем использование проверяющими таких сведений не зависит от даты их внесения в ЕГРНПисьмо ФНС от 26.12.2016 № БС-4-21/25054.

Учитывая приведенные нормы и Письмо ФНС, полагаем, что вы можете скорректировать налог на имущество начиная с 2021 г., а также отразить «прибыльный» доход на дату вступления в силу решения суда, не дожидаясь внесения изменений в ЕГРН.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Cвежий номер «Главной книги»
  • ДИВИДЕНДЫ НЕРЕЗИДЕНТАМ: определяемся с КБК
  • НДФЛ С МАТВЫГОДЫ: считаем и отчитываемся
  • АРЕНДА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ: бухучет и налоги
  • ТЕНДЕР ПО ГОСЗАКУПКАМ: отражаем в учете
Читать
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Архивный эксперт март-апрель 2024 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное
Содержание