Начисление единого налога при УСН: проводки

9 декабря 2014
08:24
Посетитель
Согласно НК платежи по налогу УСН не могут быть включены в состав расходов. Каким образом отразить эти суммы если прибыль по итогам года меньше чем сумма налога?
9 декабря 2014
08:24

Действительно, упрощенцы не могут включить в расходы сумму самого налога, исчисленного за год и уплаченного в бюджет (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 20.01.2012 № 03-11-06/2/8).
Что же касается бухгалтерского учета, то сумма исчисленного за год налога отражается проводкой: Дт 99 «Прибыли и убытки», субсчет 99-1 «Налог при УСНО» – Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу при УСНО».
Как известно, по окончании года счет 99 закрывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». И если окажется, что прибыль по итогам года будет меньше суммы налога, тогда у вас будет убыток, что и отражается проводкой Дт 84 – Кт 99.

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное