Налог прибыль: коммунальные платежи
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Налог прибыль: коммунальные платежи

10 декабря 2014
16:48
Посетитель
Организация имеет в собственности нежилые помещения в многоквартир-ном жилом доме и в соответствии с Постановлением правительства Московской области "О взносе на капитальный ремонт МКД" с 01.05.2014г. перечисляет ежемесячно эти взносы на счет Управляющей компании. Как правильно отражать в бухгалтерском и налоговом учете собственника эти расходы?
10 декабря 2014
16:48
Консультант ГК

Все собственники помещений в многоквартирном доме (в том числе организации) обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества (ст. 169 ЖК РФ). Поскольку это обязательный платеж, то вы вправе учесть его в составе прибыльных расходов в том же порядке, как учитываете обычные расходы на содержание помещения  (коммунальные платежи) (подп. 5, 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
    Как можно предположить из вопроса, в вашем случае взнос на капремонт общего имущества включен в общий счет на оплату коммунальных услуг (п.3 ст. 6 Закона МО от 01.07.2013 N 66/2013-ОЗ). В таком случае вы включаете сумму взноса в расходы на дату подписания акта сдачи-приемки коммунальных услуг (п.2 ст. 272 НК РФ). В бухучете такие затраты признаются расходами по обычным видам деятельности в качестве расходов на содержание и эксплуатацию основного средства (п. п. 5, 7 ПБУ 10/99).

Ответить
ОПРОС
Были ли у вас разрывы по НДС? Какова судьба вычетов?
Сдали уточненку и доплатили НДС
Отстояли спорные вычеты
Что-то не отстояли, но что-то сняли, подав уточненку
У нас не было НДС-разрывов
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное