БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

УСН: расходы на строительство здания

11 декабря 2014
13:03
Посетитель
Как правильно учесть затраты по строительству собственного здания - магазина при УСН, есть ли какие -то "подводные камни" по НДС в данном случае?
11 декабря 2014
13:03
Консультант ГК

Для целей применения УСНО здание магазина – это объект основных средств (п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 256 НК РФ). Его стоимость складывается из затрат (с учетом входного НДС) на оплату услуг подрядчиков (если вы строите подрядным способом) и/или на выполнение работ собственными силами (если строите хозяйственным способом) (пп. 1, 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Общую сумму этих затрат учитывайте для налогообложения в расходах с момента подачи документов на регистрацию права собственности после ввода здания в эксплуатацию равными долями за отчетные периоды до конца года (пп. 1 п. 3, абз. 8, 12 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17, ст. 346.19 НК РФ).
Так как вы применяете УСНО, вы не являетесь плательщиком НДС и налоговую базу по НДС вы не определяете (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А входной НДС по работам подрядчиков или по затраченным на строительство материалам вы учитываете в расходах. Подводных камней по НДС нет, если вы применяете УСНО непрерывно со дня начала строительства до окончания года, в котором поданы документы на регистрацию права собственности.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное