Расходы при УСН без документов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Расходы при УСН без документов

13 декабря 2014
12:10
Посетитель
В 2012 году провели документы на приобретение инвентаря и МТЦ. но ори гиналов так и не получили, а товар был получен. Фирма поставщик больше не ведет деятельность, но числится в ЕГРЮЛ . Чем грозит нам отсутствие оригиналов для налогового учета?
13 декабря 2014
12:10
Консультант ГК

Отсутствие первичных документов в налоговом учете чревато следующими последствиями:
(и) расходы, не подтвержденные документами, нельзя учитывать при исчислении налога (п.1 ст.252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Если данные затраты вы все-таки признали при налогообложении, то при проверке налоговики их со стопроцентной вероятностью исключат из состава расходов (конечно, если они выявят эту ошибку). Суды в этом вопросе могут поддержать инспекцию (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 08.05.2008 NФ03-А59/08-2/1401);
(и) отсутствие первичных документов может стать причиной для наложения штрафа за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ). Если нехватка документов повлекла занижение налоговой базы, штраф может составить 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб. (п.3. ст.120 НК РФ);
(и) за непредставление документов в установленный срок по требованию инспекции грозит штраф в размере 200 руб. за каждый документ (п.1. ст.126 НК РФ).
Если в течение 2015 г. в отношении вашей организации не будет вынесено решение о проведении выездной налоговой проверки, то беспокоится вам будет уже не о чем. Ведь налоговики могут проверить налоги только за период, который не превышает трех календарных лет, предшествующих году вынесения решения о проведении проверки (абз. 2 п. 4 ст. 89 НК РФ). Однако если в будущем вы примете решение о подаче уточненной декларации за 2012 год, вы тем самым можете инициировать выездную проверку за этот период. Ведь в таком случае проверить корректируемый период можно даже в случае, если он выходит за пределы трех календарных лет, предшествующих вынесению решения о проведении проверки (абз. 3 п. 4 ст. 89 НК РФ).
Правда, у вас есть возможность снизить размер штрафа по ст. 120 НК РФ, если вы сами исключите неподтвержденные затраты из состава расходов для целей налогообложения и сдадите уточненку.

Ответить
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Аудит-Велаосенний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

16.09.2019

X Всероссийская Финансово-бухгалтерская Конференция, ГК "Аудит-Вела"

15.10.2019

Осенний деловой конгресс от компании «ТАКСКОМ», компания "ТАКСКОМ"