БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Налогообложение грантов при УСН

13 декабря 2014
12:58
Посетитель
В мае 2014 года мое предприятие (код 73.1 - научные исследования в области информационных технологий) получило от администрации города грант по итогам конкурса. У предприятия других доходов нет. Грант заканчивается в декабре 2014 г. Нужно ли платить налог на доходы (упрощенка 6%)? В смете на грант этой статьи нет.
13 декабря 2014
12:58
Консультант ГК

Учитывая, что ваше предприятие получило деньги от городской администрации, речь идет не о гранте < подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ >, а скорее всего о субсидии на развитие малого бизнеса < ст. 17 закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ, подп. 3 п. 2 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ >.
В вашей ситуации с этой суммы не нужно платить налог. Потому что вы успели получить и использовать по назначению все деньги в одном налоговом периоде – в 2014 г. < п. 1 ст. 346.19, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина от 08.02.2013 N 03-11-11/58 >.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное