Оформление заказа на поставку товара
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Оформление заказа на поставку товара

13 декабря 2014
17:09
Посетитель
ООО «Поставщик» заключило с ООО «Покупатель» долгосрочный договор поставки с отсрочкой платежа. Поставки товара осуществляются ежедневно (часто ассортимент товара даже не согласовывается предварительно: представитель ООО «Покупатель» приезжает и выбирает то, что ему нужно). На отгруженный товар оформляется товарная накладная по форме «ТОРГ-12» и счет-фактура. Иногда УПД. Оплата за товар происходит в рамках долгосрочного договора «круглой суммой» без привязки к конкретной поставке товара или временному периоду (в платежном поручении указываются реквизиты договора). Поэтому счета на оплату, а также иные документы (спецификации и т.п.) не оформляются и не выставляются (не хотелось бы оформлять ненужные документы в виде спецификаций и счетов на каждую поставку; в то же время заранее неизвестно, какой товар может понадобиться). Вопрос: в классической схеме договорной работы есть договор и неотъемлемые приложения к нему в виде документа (счет, спецификация, приложение и т.п.), раскрывающего ассортимент товара, цены и др. информацию о предстоящей поставке товара. Можно ли неотъемлемым приложением сделать документ, подтверждающий отгрузку товара (ТОРГ-12 или УПД)? Например, «Наименование, ассортимент, количество, цена товара и др. условия поставки определяются в документах, оформляющих отгрузку товара, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора» (если фразу нужно доработать, то предложите свой вариант). Если указание ТОРГ-12 или УПД в качестве документа, раскрывающего ассортимент товара, цены и др. информацию, недопустимо, то какие налоговые риски возникают при отсутствии неотъемлемых приложений к договору в виде документа (счет, спецификация, приложение и т.п.), раскрывающего ассортимент товара, цены и др. информацию? PS. Если вопрос не по теме, то адресуйте его журналу "Главная книга" (вдруг увижу ответ на страницах журнала).
13 декабря 2014
17:09
Консультант ГК

Неотъемлемые приложения к договору составляются для того, чтобы детализировать его условия. Поскольку договор - это соглашение двух или более сторон (п.1 ст. 420 ГК РФ), то и приложения к нему также должны быть предметом соглашения тех же сторон. Иначе говоря, приложением к договору можно признавать документы, которые согласовываются и подписываются всеми сторонами договора. Типичные примеры – спецификация на товары или график поставок.
    Первичные документы, которые оформляет одна из сторон в целях реализации  договора  (счета, накладные и т.д.), приложением к договору быть не могут.
    Относительно рисков при отсутствии спецификаций можно сказать следующее.
    Условие о товаре – это существенное условие договора поставки (п.1, 5 ст. 454, ст. 506 ГК РФ). Оно считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и общее количество товара (п.3 ст. 455  ГК РФ.) В противном случае договор могут признать незаключенным в судебном порядке, например, по иску покупателя, если с ним возникнет спор (п.1 ст. 432 ГК РФ). 
    Однако у вас есть  накладные на конкретные партии товара, в которых указан ассортимент и количество. Следовательно, можно говорить о заключении разовых  сделок купли-продажи (Постановлении ФАС ЗСО от 26.10.2011 N А75-10601/2010). Ведь письменная форма договора считается соблюденной и тогда, когда сторона, получившая письменную оферту (накладную), выполнила указанные в ней действия (приняла и оплатила товар) (п.2 ст. 432 ГК РФ, Постановления ФАС ПО от 14.02.2012 N А65-14077/2011; ФАС ВВО от 17.05.2012 N А43-25468/2011; ФАС МО от 06.09.2010 N КА-А40/9922-10). На основании накладной вы можете требовать оплаты поставленного товара. Другое дело, что в случае признания общего договора незаключенным вы не сможете реализовать другие его положения (например, в части санкций и штрафов).
Что касается налоговых рисков, то для вас, как для поставщика, отсутствие договора как единого документа никаких неблагоприятных налоговых последствий не влечет. Доход от реализации вы в любом случае показываете на момент перехода права собственности на товары (п.3 ст. 271, п.1 ст. 39 НК РФ), НДС исчисляется к уплате в бюджет по отгрузке (подп.1 п.1 ст. 167 НК РФ). 
Подробнее о рисках работы только по счету или накладной читайте в ГК, 2012, N 19, с. 52.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Ю-Софт
Нужное