Как оформить возврат товара покупателем
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Как оформить возврат товара покупателем

24 июня 2015
13:01
Посетитель
Обязательно ли составлять корректировочный сф при возврате товара по торг-2. Есть ли другой способ принятия НДС к вычету ?
24 июня 2015
13:01
Консультант ГК

При возврате товара корректировочный счет-фактура будет не всегда. Рассмотрим следующие ситуации.
Ситуация 1. Покупатель возвращает товар, который еще не принял у себя к учету.
Продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру в течение 5 календарных дней со дня принятия им < п. 3 ст. 168 НК РФ, Письмо Минфина от 10.08.2012 N 03-07-11/280 >:
(и) товара обратно;
(и) пакета документов от покупателя (ТОРГ-2, претензионное письмо с требованием принять товар обратно и вернуть уплаченные за него деньги, накладная на возврат товара, например, по форме ТОРГ-12 с пометкой «Возврат»).
На основании корректировочного счета-фактуры продавец примет к вычету НДС со стоимости возвращенного товара < п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ >.
Ситуация 2. Покупатель возвращает товар, который уже принял у себя к учету.
Порядок действий зависит от того, является ли покупатель плательщиком НДС.
Вариант 1. Покупатель применяет общий режим налогообложения. Тогда он должен будет:
(и) выставить продавцу «отгрузочный» счет-фактуру на стоимость возвращаемых товаров < Письмо Минфина от 09.02.2015 N 03-07-11/5176 >;
(и) зарегистрировать такой счет-фактуру в книге продаж < п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 >.
И в этой ситуации продавец корректировочный счет-фактуру не выставляет. Принять НДС к вычету он сможет на основании счета-фактуры от покупателя, вернувшего товар.
Вариант 2. Покупатель применяет спецрежим. Тогда он счет-фактуру не выставляет. А продавец действует так:
- если возвращается часть товара, то продавец, как и в ситуации 1, оформляет корректировочный счет-фактуру, на основании которого и принимает НДС по возвращенному товару к вычету <Письма Минфина от 19.03.2013 N 03-07-15/8473; ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@>;
- если возвращается весь товар, то продавец регистрирует в книге покупок свой счет-фактуру, который он составил при отгрузке товаров покупателю <Письмо ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@>. То есть выставлять корректировочный счет-фактуру не нужно.

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Респект
Нужное