Освобождение от уплаты НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Освобождение от уплаты НДС

25 июня 2015
11:23
Посетитель
В случае если в период освобождения от обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ, выручка превысит порог в 2 млн. руб., с начала квартала, в котором допущено превышение, организация начинает начислять НДС, может ли она с этого же периода начать применять вычет НДС?
25 июня 2015
11:23
Консультант ГК

Право на освобождение от НДС утрачивается, если в периоде освобождения <п. 5 ст. 145 НК РФ>:
<или> выручка за любые 3 следующих друг за другом календарных месяца превысила 2 млн руб. (а не за весь период освобождения);
<или> продавались только подакцизные товары;
<или> продавались подакцизные товары вместе с неподакцизными, и при этом не велся раздельный учет.
При утрате права на освобождение вы должны начать начислять НДС с полученных авансов и стоимости отгруженных товаров (работ, услуг). Делать это надо, начиная с 1-го числа месяца (а не квартала), с которого вы утратили право на освобождение. НДС надо начислить и по товарам (работам, услугам), отгруженным в этом месяце, и авансам, полученным в этом месяце, еще до того, как вы узнали об утрате права на освобождение <Письмо Минфина от 06.05.2010 N 03-07-14/32>.
Соответственно, с этого же месяца вы можете принимать НДС к вычету <п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ>.
Более того, при наличии счетов-фактур поставщиков вы можете принять к вычету входной НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретены в период освобождения, но будут использованы в облагаемых НДС операциях (проданы) уже после утраты права на него <п. 8 ст. 145 НК РФ>. Правда, Минфин считает, что это правило не распространяется на основные средства, принятые к учету в период освобождения <Письмо Минфина от 06.09.2011 N 03-07-11/240>. А значит принимать к вычету входной НДС по таким ОС рискованно.

Ответить
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Интернет_конференция про коронавирусПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет