ИНН в 2-НДФЛ указывать не обязательно

27 января 2016
10:36
Посетитель
Допустим, предприятие получит из ИФНС отрицательный протокол с ошибками в части неуказания ИНН по нескольким сотрудникам в 2-НДФЛ, т.к. ИНН на момент представления отчета отсутствует, либо неизвестен налоговому агенту. Что нужно сделать налоговому агенту, чтобы не быть оштрафованным?
27 января 2016
10:36

Этот вопрос мы задали специалисту ФНС и вот что нам ответили:  

 

ГУСЬКОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА - Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

 

Порядок представления справки по форме 2-НДФЛ не требует от налогового агента обязательного указания ИНН физического лица – получателя дохода. ИНН указывается только при его наличии. Если ИНН отсутствует, соответствующее поле не заполняется <Раздел IV Порядка заполнения Формы сведений о доходах физического лица, утв. Приказом  ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@>.

Кроме того, сами физические лица, не являющиеся предпринимателями, вправе не указывать в представляемых в инспекцию декларациях, а также в иных документах свой ИНН, если в этих документах указаны их персональные данные  <п. 7 ст. 84 НК>.

Так что как бумажные, так и электронные справки по форме 2-НДФЛ налоговые органы должны принимать у организаций и предпринимателей и при отсутствии ИНН физлиц – получателей дохода, если указаны их персональные данные (паспортные данные и адрес). Программное обеспечение на сайте ФНС России недавно было скорректировано. Сейчас справки 2-НДФЛ в случае отсутствия ИНН физических лиц принимаются. 

Срок сдачи справки 2-НДФЛ истекает 1 апреля <п. 2 ст. 230 НК>. У  налогового агента (организации или предпринимателя) еще есть время  повторно представить сведения по форме 2-НДФЛ на таких лиц, у которых отсутствует ИНН.  Тогда штраф не будет начислен. 

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное