3-НДФЛ для ИП на УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

3-НДФЛ для ИП на УСН

27 января 2016
17:48
Посетитель
Добрый день! ИП находится на УСН 6% (сдача имущества в аренду). Он получил в прошлом году компенсацию в магазине М.Видео 8000 рублей. Ему нужно подать 3-НДФЛ. Каким образом он должен это сделать? Какие доходы должен указать и как на него оформить справку 2-НДФЛ? Спасибо.
27 января 2016
17:48
Консультант ГК

Как мы поняли, вы в качестве физического лица получили компенсацию от организации-продавца. При этом в вопросе вы не раскрыли состав компенсации (возврат стоимости товара, компенсация морального вреда, неустойка, проценты, штрафы и т.д.) и порядок ее получения. Поэтому дать исчерпывающий ответ по вашему вопросу не представляется возможным. Отметим, что наличие у вас статуса ИП в этой ситуации не имеет значения, если в отношениях с продавцом вы выступаете как гражданин, а не как ИП. В декларации по форме 3-НДФЛ <приложение № 1 к Приказу ФНС от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@> за 2015 г. вы должны указать только облагаемые НДФЛ доходы, которые получили не в связи с предпринимательской деятельностью <п. 3 ст. 346.11 НК РФ>. Конечно, если в вашей ситуации действительно получены доходы, облагаемые НДФЛ. Обращаем ваше внимание, что не возникает объекта обложения НДФЛ при получении, в частности, следующих доходов:

<и> компенсации морального вреда, выплачиваемой гражданину по решению суда <п. 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утв. 21.10.2015 Президиумом ВС РФ>;

<и> возмещения судебных расходов <п. 61 ст. 217 НК РФ; Письмо ФНС от 23.12.2015 № БС-4-11/22561@; Апелляционное определение Архангельского облсуда от 17.08.2015 № 33-3856/2015>;

<и> возврата стоимости товара <Письмо Минфина от 24.05.2013 № 03-04-06/18724>.

Вместе с тем, облагаются НДФЛ штрафы и неустойки, взыскиваемые по решению суда в пользу потребителя <Письмо Минфина от 25.12.2015 № 03-04-05/76228>. Организация-продавец при выплате этих сумм должна:

<или> удержать налог в качестве налогового агента (если в судебном акте выделена сумма НДФЛ);

<или> письменно сообщить вам и направить в инспекцию по месту своего учета сообщение о невозможности удержать НДФЛ по установленной форме не позднее 1 марта 2016 г. <п. 5 ст. 226 НК РФ> (в случае если НДФЛ судом не выделен). 

В последнем случае вы должны самостоятельно исчислить НДФЛ и подать декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 4 мая 2016 г. <п. 7 ст. 6.1, ст. 216, п. 1 ст. 229 НК РФ; Постановление Правительства РФ от 24.09.2015 № 1017>, а также уплатить налог в бюджет не позднее 15 июля 2016 г. <подп. 4 п. 1, п. 4 ст. 228 НК РФ>.

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектФорум
Нужное