БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Когда учитывать стандартные налоговые вычеты?

29 января 2016
12:09
Посетитель
Если сотрудник, у которого есть стандартные вычеты на ребенка, принесет справку о том, что ребенок инвалид или, что он - единственный родитель не в начале года,а в марте ( допустим), то с какого месяца ему начислять вычеты с марта или с начала года ?
29 января 2016
12:09
Консультант ГК

По общему правилу вычет сотруднику предоставляется за каждый месяц календарного года на основании его заявления и документов, подтверждающих право на этот вычет (пп. 4 п. 1, п. 3 ст. 218 НК РФ).

То есть вы должны предоставить вычет с того момента, когда у сотрудника возникло право на его получение, независимо от месяца, в котором он подал заявление (п. 1 Письма Минфина от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118), и пересчитать налог с начала года с учетом вычетов.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное