Корпоративные карты в командировке

23 мая 2016
17:52
Посетитель
1/ Оплата командировочных и представительских расходов осуществляется сотрудниками компании как с помощью личных банковских карт, так и посредством корпоративных карт. Какие подтверждающие документы должны предоставляться в бухгалтерию, если авиабилет, купленный через интернет-магазин, оплачивался: - личной банковской картой? - корпоративной картой компании? 2/ При оплате представительских расходов личной или корпоративной банковской картой, нужно ли кроме чека, предоставлять в бухгалтерию в качестве подтверждающего документа еще и слип из пос-терминала? 3/ Возможно ли возместить сотруднику представительский расход путем перечисления денег на личную банковскую карту, в случае, если сам расход был оплачен наличными? 4/ Можно ли подвязать корпоративную банковскую карту организации к приложению Яндекс.такси для оплаты деловых поездок на встречи с партнерами? Нужно ли в данном случае получать от водителя квитанцию?
23 мая 2016
17:52

1) Если авиабилет оплачивался личной банковской картой работника, работнику нужно составить авансовый отчет. К нему нужно приложить распечатку заказа из интернет-магазина, а также копию электронного авиабилета/маршрут-квитанции. Из этих документов должно быть видно, что именно оплачено и кем. Руководитель должен утвердить такой авансовый отчет.

В случае если стоимость авиабилета оплачивается с корпоративной банковской карты, самый простой путь – также составление авансового отчета. Поскольку даже если работнику не требуется возмещения его расходов, он должен отчитаться за деньги, потраченные с корпоративной карты. К отчету также надо приложить копию выписки банка, подтверждающей оплату, а также  распечатки заказа из интернет-магазина и электронного авиабилета/маршрут-квитанции. 

2) Расходы, учитываемые при налогообложении, должны быть документально подтвержденными. Чек ККТ является первичным документом, подтверждающим такие расходы. Так что если даже слипа/ чека POS-терминала не будет, это не должно привести к отказу в признании расходов <ст.252 НК РФ>.

3) Организация может возместить сотруднику представительский расход путем перечисления денег на личную банковскую карту. При этом не имеет значения, как именно был оплачен сам расход – наличными или безналично. Никаких ограничений на этот счет действующее законодательство не содержит.

Не забудьте, что работник должен составить авансовый отчет (если ему выдавался аванс) или написать заявление на возмещение расходов, в котором будет указано, какие именно расходы оплачены работником и для каких целей. А к отчету/заявлению надо приложить сами документы, подтверждающие представительские расходы.

4) Да, можно «привязать» корпоративную банковскую карту организации к приложению Яндекс.такси для оплаты деловых поездок на встречи с партнерами.

Вы можете попросить квитанцию, но даже если водитель такси не выдаст вам бумажную квитанцию, в личном кабинете электронного приложения такси вы сможете сделать распечатку данных по конкретной поездке. Такую распечатку должен заверить ответственный работник (к примеру, бухгалтер) с указанием его должности и даты подписи. Вместе с банковской выпиской такая распечатка подтвердит расходы на такси. 

Отметим, что в одном из вопросов, заданных ранее на этой конференции, уже рассматривался вопрос о подтверждении поездок через сервисы такси, предоставляющие только электронные документы (см. ответ специлиста Минфина В.А. Буланцевой).

Ответить
11 июня 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное