В командировку по платной дороге
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

В командировку по платной дороге

24 мая 2016
16:18
Посетитель
Можно ли отнести на командировочные расходы в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль стоимость документально подтвержденных расходов на проезд сотрудника по платной дороге на служебном транспорте во время командировки?
24 мая 2016
16:18
Консультант ГК

Столичное Управление ФНС в свое время разъяснило <Письмо УФНС по г. Москве от 07.06.2012 N 13-11/050285>, что стоимость проезда командированного сотрудника по платной дороге можно учесть в составе расходов на командировку как сборы за право въезда/транзита транспорта <подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ>. А еще – в составе расходов на содержание служебного транспорта <подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ>.

Однако УФНС отметило, что налогоплательщик должен быть готов не только документально подтвердить факт понесенных расходов на проезд по платной дороге, но доказать экономическую целесообразность использования такой дороги при наличии бесплатного альтернативного проезда в том же направлении.

Ответить
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Интернет_конференция про отчетностьЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное