Билет на автобус в командировке
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Билет на автобус в командировке

27 мая 2016
13:33
Посетитель
Для проезда к месту командирования работник воспользовался автобусом пригородного сообщения. Для подтверждения произведенных расходов к авансовому отчету работник прикладывает автобусный билет, оформленный по форме № 3, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским, наземным электрическим транспортом, используемый для разового проезда в автотранспорте городского и пригородного сообщения. Данная форма билета не содержит информации о маршруте, датах выезда и приезда. Вопрос: возможно ли принять расходы на проезд в место командирования для цели налога на прибыль, если расходы на часть маршрута проезда подтверждена билетом, который содержит только следующие реквизиты: серия, номер, наименование документа, наименование перевозчика, стоимость?
27 мая 2016
13:33
Консультант ГК

Документально подтвержденными в налоговом учете признаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с российским законодательством <п. 1 ст. 252 НК РФ>. Билет на пригородный автобус, приобретенный в самом автобусе, должен содержать <подп. "в" п. 1, п. 4 Приложения № 1 к Правилам перевозок пассажиров, утв. Постановлением Правительства от 14.02.2009 N 112>:

<и> наименование, серия и номер билета;

<и> наименование организации, выдавшей билет;

<и> вид транспортного средства, осуществляющего перевозку пассажира;

<и> стоимость билета.

Проездной документ, приложенный командированным к авансовому отчету, содержит все эти необходимые реквизиты. А значит, расходы на проезд признаются документально подтвержденными. И как разъясняет ФНС, исключение стоимости такого билета из состава командировочных расходов в налоговом учете может быть признано обоснованным, только если есть доказательства, что билет в принципе не относится к заявленному маршруту следования к месту (из места) командировки <Письмо ФНС от 20.01.2010 N 3-2-09/6>.

Что же касается наличия в билете информации о датах выезда и приезда, то такие данные нужны для определения фактического срока командировки. Однако если же в проездном документе нет такой информации, срок командировки можно определить одним из способов, предусмотренным для случаев "безбилетного" проезда <п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749>:

<или> на основании документов по найму жилого помещения в месте командирования, гостиничной квитанцией;

<или> если документов о найме жилья нет - на основании документа, содержащего подтверждение принимающей стороны о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки). Такой документ может сопровождаться служебной запиской. Отметки могут быть проставлены и в самой служебной записке.

Ответить
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ к ГКПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет