Сокращение или увольнение по соглашению сторон
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Сокращение или увольнение по соглашению сторон

25 сентября 2016
00:29
Посетитель
Ко мне обратилась фирма с двумя вопросами: 1. У них планируется смена деятельности и в связи с этим встал вопрос как уволить 12 сотрудников! Предложила сокращение штата! 2. В ноябре 2015 Г. Их бухгалтер расчитала больничный декретнице и до января 2016 г. Не появлялась! В январе сдали годовой отчет фсс без учета этого расчета и соответственно весь 2016 год новый бухгалтер сдавала отчетность в фсс не учитывая этого и не зная ничего о данном случае! Сейчас директору позвонила эта декретница и спрашивает- а где же мои деньги?когда мне заплатят? И документы она сдавала и тд. На мой вопрос!?почему так "рано" обратилась -ничего внятного сказать не могла! Как быть в этой ситуации?
25 сентября 2016
00:29
Консультант ГК

    1. Если эти сотрудники действительно не нужны, то можно их сократить <п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ>. Подобное увольнение должно сопровождаться точным соблюдением процедуры, закрепленной в ТК РФ. Также важно разобраться с формулировками:
    (и) сокращение штата – это сокращение должностей в штатном расписании. То есть увольняются все сотрудники, которые занимают данную должность;
    (и) сокращение численности – это уменьшение количества работников, занимающих соответствующую должность, при сохранении ее в штатном расписании. Например, в организации было 5 менеджеров, а останется только 2.
    Можно также предложить работникам увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой компенсации (размер по согласованию сторон). Это более простой вариант с точки зрения оформления.

    2. Пособие по беременности и родам надо рассчитывать в течение 10 календарных дней с того дня, когда работница принесла листок нетрудоспособности и заявление на отпуск по беременности и родам, и выплачивать вместе с ближайшей зарплатой (ч.5 ст. 13, ч.1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п.18 Порядка, утв. Приказом Минздрава РФ от 23.12.2009 N 1012н).
    В случае, если работница действительно подавала в вашу организацию документы на пособие, нужно как можно скорей выплатить деньги работнице вместе с компенсацией за просрочку. Компенсация платится из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от суммы задолженности за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). Такая компенсация не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина от 23.01.2013 N 03-04-05/4-54). Взносы лучше начислить, если не хотите спорить с проверяющими (письма Минтруда от 03.08.2015 N 17-3/В-398; Минздравсоцразвития от 15.03.2011 N 784-19). Но ВАС считает, что и взносы не нужны (Постановление Президиума ВАС от 10.12.2013 N 11031/13).
Учтите, для подтверждения обоснованности выплаты пособия, в вашей организации должны быть документы, полученные от работницы.

Ответить
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет