БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Непрерывность стажа при увольнении по собственному желанию

25 сентября 2016
08:17
Посетитель
Сотрудник (инвалид по зрению, пенсионер по возрасту, работал на неполное рабочее время) работал у нас несколько лет, а в конце июле 2016 уволился, и с начала августа перешел на другую работу, однако в связи с проблемами по здоровью вынужден был с той работы уволиться в начале сентября (05.09). Сейчас планирует возвращаться к нам снова на прежнюю должность. Есть ли понятие "прерывание стажа", если разрыв в работе более 3-х недель (в т. ч. для исчисления трудового стажа, больничного и т.д.), и повлияет ли такой разрыв для перерасчета его размера пенсии, как работающему пенсионеру за 2015 год, при условии, что в целом за год среднемесячная зарплата будет в размере минимальной, но по периодам будет колебаться (где-то ниже минимальной, в связи с неполным рабочим днем, где-то - выше минимальной)? Кроме того, как в отчетности по ПФР - РСВ-1 нам отразить данного человека (в июле - работал, в августе - нет, с определенного числа в сентябре - снова работал)? И как в СЗВ отразить - просто внести по-новой в список сотрудников?
25 сентября 2016
08:17
Консультант ГК

Для оплаты больничных имеет значение не непрерывный трудовой стаж работника, а его страховой стаж. В страховой стаж входят периоды<п. 1 ст. 16 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ>:
<и> работы по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы;
<и> иной деятельности, в течение которой сотрудник подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.
Кроме того, в страховой стаж также засчитываются периоды прохождения военной службы <п. 1.1 ст. 16 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ>.
Страховой стаж определяется исходя из продолжительности работы по трудовому договору за весь период трудовой деятельности: с первого дня работы до дня наступления страхового случая. При этом период, когда сотрудник нигде не работал с 05.09.2016 (даты увольнения с предыдущей работы) по день трудоустройства в вашу организацию, не будет входить в страховой стаж, учитываемый при определении размера пособия по временной нетрудоспособности. Однако страховой стаж в случае перерыва в работе «не сгорает».
Что же касается перерасчета пенсии, то размер прибавки будет зависеть не от трудового стажа, а от суммы страховых взносов, уплаченных работодателями с его зарплаты <п. 3 ст. 17 от 17.12.2001 N 173-ФЗ>.
Теперь по поводу отчетности в ПФР. В отчете РСВ-1 за 9 месяцев 2016 года в подразделе 6.8 "Период работы за последние три месяца отчетного периода" раздела 6 на вновь принятого на работу бывшего сотрудника нужно будет отразить два периода:
<и> с 01.07.2016 по дату увольнения;
<и> с даты приема на работу по 30.09.2016.
Если, конечно, в июле и сентябре, не было каких-либо особых периодов, подлежащих выделению. Например, больничных, отпусков без сохранения содержания.
В отчете СЗВ-М указывают всех работников, с которыми в отчетном месяце хотя бы 1 день действовали трудовые договоры. Поэтому сотрудник должен быть указан в отчете СЗВ-М за июль (месяц увольнения), а также в отчетах за сентябрь (месяц приема на работу) и за последующие месяцы работы.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное