Оформление работника на неполный рабочий день

26 сентября 2016
11:13
Посетитель
Можно ли перевести сотрудника на неполный рабочий день, предупредив за 2 месяца, в связи с тем, что в его работе нет необходимости, не нарушая законодательства?
26 сентября 2016
11:13

Переводить работника на режим неполного рабочего времени (НРВ) принудительно (то есть без его согласия) работодатель может только при условии, что <ст. 74 ТК РФ>:
(и) меняются организационные или технологические условия труда (изменяется технология производства или внедряется новая техника; проводится структурная реорганизация производства и др.).
(и) в связи с этими изменениями работодатель вынужден скорректировать условие трудового договора о рабочем времени и режиме работы <ст. 57 ТК РФ>.
Примечание. Сразу скажем, что финансовые трудности предприятия (снижение объема заказов, спад производства, отказы в кредитах, введение новых налогов, решения госорганов и т.д.) не могут быть причиной для одностороннего введения режима НРВ.

Если же организационные или технологические условия труда у вас не меняются, что перевести работника на неполное время вы можете только с его согласия <ст. 93 ТК РФ>. В противном случае он может через суд взыскать с работодателя доплату до полного заработка <см., например, Решение Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 30.12.2014 N 2-164/2015>.

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное