БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Считаем 180 дней на подтверждение экспорта в страну ЕАЭС

27 сентября 2017
16:54
Посетитель
Добрый день! Российская организация произвела отгрузку несырьевого товара в Казахстан (ЕАЭС) 05/04/2017 г. С какой даты нужно отсчитывать 180 календарных дней для предоставления в налоговую инспекцию документов, подтверждающих право на применение 0% ставки НДС и файла декларации "Возмещение НДС"? Спасибо.
27 сентября 2017
16:54
Консультант ГК

Для подтверждения обоснованности применения ставки 0% экспортер должен представить в инспекцию одновременно с декларацией пакет подтверждающих документов, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Сделать это нужно  в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров <п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС)>.

В целях исчисления НДС при реализации товаров датой отгрузки признается:

- или дата первого по времени составления первичного бухгалтерского/учетного документа, оформленного на покупателя товаров или первого перевозчика, 

- или дата выписки иного обязательного документа, предусмотренного законодательством государства - члена ЕАЭС. 

При своевременном подтверждении факта экспорта, моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов.

Соответственно, если документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, собраны в 180-дневный срок, то операции по реализации вышеуказанных товаров отражаются в разделе 4 НДС-декларации за квартал, в котором собран полный пакет документов <п. 9 ст. 167 НК РФ, Письмо Минфина от 02.09.2016 N 03-07-13/1/51480>.

При этом обращаем ваше внимание на то, что если экспортированы несырьевые товары, которые были приняты на учет начиная с 01.07.2016, то право на вычет входного НДС возникает не в момент определения налоговой базы по экспорту, а в обычном порядке: на дату их оприходования (при условии наличия счета-фактуры от поставщика и первичных документов на их приобретение). Таким образом, для возмещения НДС не обязательно дожидаться сбора пакета документов, подтверждающих ставку 0%.

Если же экспортированы товары, которые приняты на учет до 01.07.2016, то вычет входного НДС по ним возможен только на момент определения базы по НДС при экспортных операциях < п. 9 ст. 167, п.3 ст.172 НК РФ, ст. 2 Закона от 30.05.2016 N 150-ФЗ>. В таком случае на возмещение НДС можно будет подать только после подтверждения нулевой ставки НДС.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное