НДС по экспедиторским услугам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

НДС по экспедиторским услугам

29 сентября 2017
11:42
Посетитель
Из разъяснений Министерства Финансов (Письмо Минфина от 31 марта 2017г. №03-03-06/1/18858) следует, что для подтверждения расходов для целей налога на прибыль при оказании услуг транспортной экспедиции, необходима экспедиторская расписка. Влияет ли это требование на право вычета по НДС? Имеет ли право организация на вычет по НДС по транспортным услугам, если экспедитор отказывается предоставлять экспедиторскую расписку?
29 сентября 2017
11:42
Консультант ГК

Организация может принять к вычету НДС по транспортным услугам после принятия их на учет при наличии счета-фактуры, выставленного транспортной компанией <п. 1 ст. 172 НК РФ>. Экспедиторская расписка не упомянута в Налоговом кодексе как документ, необходимый для применения НДС-вычета.
Но экспедиторская расписка подтверждает факт оказания транспортных услуг. Она относится к числу экспедиторских документов, являющихся неотъемлемой частью договора экспедиции. Однако стороны договора транспортной экспедиции могут договориться об использования иных экспедиторских документов (п. п. 5, 6, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства от 08.09.2006 N 554).
Так что само по себе отсутствие экспедиторской расписки еще не говорит о нереальности хозяйственной операции и не может служить основанием для отказа в предоставлении вычета НДС. Но, разумеется, если имеются другие документы, подтверждающие факт перевозки. К примеру, акт приема-передачи выполненных работ, оказанных услуг и их оплаты <Постановление ФАС СЗО от 21.10.2013 № А56-50437/2012>.
Если же у вас нет ни экспедиторской расписки, ни иных первичных документов, которые могут подтвердить перевозку, то инспекция может отказать в вычете НДС по причине получения необоснованной налоговой выгоды и нереальности хозяйственной операции <ст.54.1 НК РФ>.

Ответить
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумИнтернет_конференция про коронавирус
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет