Отпуск после длительного больничного
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Отпуск после длительного больничного

29 мая 2018
13:03
Посетитель
Работник (водитель) находился на больничном по уходу за ребенком 2018 и 2017 год. Начислений заработной платы не было. Больничный по уходу он закрывает в мае (21.05.2018) и уходит в очередной отпуск с 28.05-19.07.2018. Зарплата в мае выплачена за 4 дня. Как посчитать отпускные?
29 мая 2018
13:03
Консультант ГК

По общему правилу, расчетный период – это 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск <п.4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, далее – Положение>. То есть в данном случае период с 01.05.2017 по 30.04.2018.

Однако в это время начислений не было – период больничного и оплата по нему в расчет не берутся <подп. «б» п.5 Положения>. Поэтому для расчета нужно взять предшествующий период, равный 12 месяцам, когда были выплаты работнику <п.6 Положения>.

Если же начислений вообще не было, то тогда средний заработок для оплаты отпуска нужно определить исходя из зарплаты, начисленной за 4 дня мая <п.7 Положения>.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумЮ-Софт
Нужное