Отказ в приеме РСВ из-за расхождений
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Отказ в приеме РСВ из-за расхождений

12 сентября 2018
09:36
Посетитель
Добрый день! ситуация такова, при отправке через ТКС декларации Расчет по страховым взносам ФНС уведомляла о не приемке, из-за того что проверка ТКС утверждала указать 32 коп в общем расчете, а налоговая 42 копейки,бухгалтер правила в отчете по расчету, и так длилось в течении всего дня, к вечеру бухгалтер решил пока почта не закрылась до 22-00 отправила на бумажном носителе. спустя время пришло уведомление об отказе, ссылка что свыше 25 чел сдавать по ТКС. Что делать?? как убедить налоговую, чтобы приняли отчет.
12 сентября 2018
09:36
Консультант ГК

При наличии таких расхождений убедить ИФНС принять расчет, увы, не удастся. ИФНС примет расчет, только если в нем не будет расхождений. 

Главой 34 НК РФ прямо предусмотрено, что расчет по взносам считается непредставленным, если в нем сумма взносов на ОПС по всем разделам 3 (по всем работникам) не совпадает с итоговым значением по организации в целом, отраженным в подразделе 1.1 (взносы на ОПС по основным и пониженным тарифам) приложения № 1 к разделу 1 расчета. Причем это равенство должно выполняться по итогам каждого месяца, квартала и нарастающим итогом с начала года. Если это равенство не выполняется, налоговики не примут ни электронный, ни бумажный расчет (п. 7 ст. 431 НК РФ, Письмо ФНС от 29.12.2017 № ГД-4-11/27043@ (п. 03-05)). 

Контрольными соотношениями по проверке расчета предусмотрена погрешность только в 1 копейку, а не 32 коп. (42 коп.) как у вас (Письмо ФНС от 29.12.2017 № ГД-4-11/27043@ (п. 012)). 

Поскольку обнаружено расхождение, ИФНС и высылает вам уведомление о  непринятии расчета и дает время на исправление. При электронной сдаче расчета – это 5 рабочих дней со дня направления уведомления (п. 7 ст. 431 НК ПФ). Если вы в этот срок укладываетесь, тогда расчет будет считаться представленным в тот день, когда вы сдали его изначально (п. 7 ст. 431 НК РФ). А вот если нет, тогда налоговики могут вас оштрафовать за несвоевременную сдачу расчета (п. 1 ст. 119 НК РФ). 

То, что вы сдали бумажный расчет вместо электронного, вас не спасло. И это предсказуемо. Но кроме того возможны и дополнительные негативные последствия. ИФНС может оштрафовать вашу организацию на 200 руб. за то, что вы нарушили способ подачи расчета – сдали расчет на бумаге, а не направили по ТКС (ст. 119.1 НК РФ). Ведь при среднесписочной численности физлиц свыше 25 человек плательщики обязаны представлять расчет по взносам в электронной форме, как вам и указала инспекция (п. 10 ст. 431 НК РФ). 

Кстати, для снижения размера штрафа вы можете подать в ИФНС ходатайство о смягчающих обстоятельствах. Его форму вы можете скачать на нашем сайте (http://glavkniga.ru/forms/451). 

Так что вам еще раз нужно перепроверить все данные в расчете, а потом сдать его в ИФНС. Возможно, вы не совсем верно рассчитываете базу по взносам и сумму взносов, например, по итогам каждого месяца в целом по организации. А это надо делать отдельно по каждому физлицу и нарастающим итогом с начала года (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 424, п. 1, 4 ст. 431 НК РФ). И из-за этого возможны расхождения между разделами 3 и подразделом 1.1. 

То есть сумма взносов, начисленных физлицу за месяц равна: база по взносам с начала года по месяц, за который начисляются взносы (включительно), умножить на тариф взносов и минус сумма взносов, начисленных по  физлицу с начала года по месяц, предшествующий месяцу, за который начисляются взносы. Эти цифры отражайте в разделе 3 по каждому физлицу. 

Имейте в виду, что строку 061 подраздела 1.1 расчета не нужно заполнять расчетным методом – общая сумма взносов по организации умножить на тариф. Тогда точно будет расхождение. Эту строку надо заполнять на основании раздела 3, а именно: сложить суммы взносов из строк 240 подраздела 3.2.1 раздела 3 по всем работникам и полученный результат записать в строку 061 подраздела 1.1. 

Кстати, проверить расчет по контрольным соотношениям вы можете с помощью бесплатной программы Tester на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/program/5961279/).

Ответить
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет