Расходы на аренду и обслуживание автомобиля без списания ГСМ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Расходы на аренду и обслуживание автомобиля без списания ГСМ

9 апреля 2019
14:41
SOVA
Посетитель
Добрый день! У нас маленькая фирма (2 человека) ООО на УСН, 15%. С 01.01.2019г личный автомобиль директора используется в служебных целях. Оформили аренду. Приняли решение не списывать ГСМ на расходы,чтобы не оформлять путевые листы. Не будет ли это нарушением - списывать на расходы на аренду автомобиля и его обслуживание(мойка,парковка,ТО) без списания ГСМ и без оформления путевых листов?
Отредактировано модератором, 12.04.2019.
9 апреля 2019
15:44
_Лю_
Посетитель
Здравствуйте. Путевые листы служат подтверждением того, что автомобиль используется в служебных целях. Как без них вы докажете, что директор ездил по рабочим делам? Я бы лучше оформляла их. Хотя вряд ли проверяющие будут придираться к этому.
10 апреля 2019
09:48
SOVA
Посетитель
Здравствуйте! Спасибо, за ответ. Я бы тоже лучше оформляла ПЛ, и ГСМ бы списывали, но там нужна отметка медработника, как ее обойти?
10 апреля 2019
10:47
_Лю_
Посетитель
Я читала, что если директор (или другой работник) не возит грузы на машине, то вполне можно обойтись и без медосмотров. Они ведь нужны только при перевозках.
10 апреля 2019
11:12
SOVA
Посетитель
Я вот еще ссылочку нашла, может кому-то понадобится: "Путевка без отметки врача. Документ, заполненный по установленным правилам, но без отметки и штампа о пройденном медосмотре, признается действительным. Налоговики при поведении выездной или камеральной проверки признают произведенные транспортные расходы по такой путевке. А вот сотрудники ГИБДД оштрафуют (комментарий в ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ)"
10 апреля 2019
15:51
Shonik
Посетитель
Вы платите директору деньги за аренду, расход может быть признан необоснованным, если вы не подтвердите использование авто в производственных целях. Поэтому ПЛ лучше оформлять. А если оформлять, то заполнять и графу о медосмотре - это обязательный реквизит. ГИБДД не будет разбираться, обязателен ли директору медосмотр или нет. Путевой лист будет признан неправильно оформленным и вас оштрафуют. Многие делают медосмотр дистанционно, хотя это пока нормативно не разрешено.
11 апреля 2019
11:00
_Лю_
Посетитель

Что-то мне кажется, что если директор на личной машине возит только сам себя, то медосмотр не нужен. Это раз. А если даже сотрудник ГИБДД этого не знает, то ему вовсе и не обязательно знать, что данная машина используется директором в служебных целях и на нее оформлен путевой лист. Этот ПЛ ему вообще можно не показывать, чтобы не было ненужных вопросов.

11 апреля 2019
11:25
SOVA
Посетитель
Добрый день, Людмила!Совершенно с Вами согласна. ГИБДД в данном случае не страшно встретить, т.к. собственник на своем автомобиле. Ничего лишнего инспектору показывать не надо!Тут вопрос лично для меня в том, насколько верно то, что налоговики признают ПЛ без штампа о медосмотре действительным. Разные источники говорят разное...А ГСМ надо списать на расходы и чтобы налоговая не придралась)
11 апреля 2019
11:29
_Лю_
Посетитель

Здравствуйте еще раз )) Вот, нашла новую инфу: если директор на личной машине возит только сам себя, и получает компенсацию, то:

- путевой лист не требуется - так считает, в том числе, и специалист Минфина Бахвалова (на сайте Главной книги можно найти ее ответ),

- параллельно с компенсацией за использование своего авто нельзя учесть затраты на ГСМ. Компенсация типа уже учитывает их.

Значит не нужен ни медосмотр, ни путевой лист!

11 апреля 2019
12:23
SOVA
Посетитель
СПАСИБО!
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Респект
Нужное