ККТ при взаимозачете товарами
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

ККТ при взаимозачете товарами

9 августа 2019
14:29
nat0524
Посетитель
Добрый день! Необходимо ли пробивать Кассовый чек при проведение взаимозачёта товарами?
Отредактировано модератором, 13.08.2019.
12 августа 2019
07:49
TLBUH
Посетитель
Взаимозачёт между юридическими лицами?
15 августа 2019
14:06
Консультант ГК

Как мы поняли из вашего вопроса, обе стороны должны друг другу деньги за встречные поставки товаров и проводят зачет встречных задолженностей.

Обе стороны зачета – организации / ИП
Как разъяснила нам специалист ФНС, налоговая не будет настаивать на применении ККТ по взаимозачетам между организациями / ИП, поскольку такие зачеты не предполагают расчетов наличными или корпоративной картой <п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ>. Сейчас налоговая служба готовит соответствующие официальные разъяснения. Подробности – в ГК 2019 № 16 с. 59.

Взаимозачет между организацией и физлицом
Организация должна применять ККТ как продавец тех товаров, долг физлица за которые погашается путем взаимозачета  <п. 1 ст. 4.3, п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письмо ФНС от 14.08.2018 N АС-4-20/15707>.
Если передача товаров и подписание акта взаимозачета происходят в один день, нужен один чек: признак расчета – «приход», признак способа расчета – «полный расчет» (рекомендуется), сумма по чеку – «встречным предоставлением».
Если же организация сначала передает товары физлицу, а взаимозачет с ним происходит позже, то нужно выбить два чека:
– при передаче  товаров. Признак расчета – «приход», признак способа расчета «передача в кредит», сумма по чеку  «постоплатой»;
– на дату подписания акта взаимозачета. Признак расчета «приход», признак способа расчета «оплата  кредита», сумма по чеку – «встречным предоставлением».
По общему правилу, ККТ применяется в момент расчета тем лицом, которое этот расчет проводит <п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ>. Из этого следует, что кто от имени организации передаёт товар и подписывает акт зачета,  тот при этом и пробивает соответствующие чеки.
Вторая сторона зачета чек в любом случае не пробивает, поскольку физлица не обязаны применять ККТ.
Учтите, что если товары у физлица вы приобретаете для перепродажи и потом зачитываете свой долг по их оплате взаимозачетом, то должны применять ККТ еще и как покупатель этих товаров <Письмо ФНС от 14.08.2018 № АС-4-20/15707>. При одновременном получении товаров и подписании акта зачета нужен один чек: признак расчета – «расход», признак способа расчета – «полный расчет» (рекомендуется), сумма по чеку – «встречным предоставлением». Если сначала получили от физлица товары, а позже провели взаимозачет, нужно два чека:
– на дату получения товаров от физлица. Признак расчета «расход», признак способа расчета «передача в кредит», сумма по чеку «постоплатой»;
– на дату подписания акта взаимозачета. Признак расчета «расход», признак способа расчета «оплата  кредита», сумма по чеку – «встречным предоставлением».

Мена
Отличается от зачета встречных требований тем, что договор мены изначально предусматривает обмен одних товаров на другие <п. 1 ст. 567 ГК>. В ФНС не планируют требовать применения ККТ по товарообменным операциям между юрлицами и / или ИП – такие разъяснения мы получили от специалиста ФНС (см. ГК 2019 № 16 с. 59). 

Вместе с тем, недавно обнародовано письмо УФНС по Москве <от 01.08.2019 N 17-15/138092@> о том, что:
– по товарообменным операциям между юрлицами и/или ИП  следует применять ККТ,
– чеки должны пробивать обе стороны, причем не только на свою реализацию, но и на полученный от контрагента товар.
Однако есть сомнения в том, что это письмо выражает официальную позицию ФНС.
Во-первых, оно не является рассылкой по инспекциям – это ответ на частный запрос.
Во-вторых, в нем московские налоговики предлагают формировать в том числе и чеки «расход» на приобретаемый товар, а это противоречит и многочисленным письмам вышестоящих для московского УФНС ведомств <см., например, Письма Минфина от 06.03.2019 N 03-01-15/14624, ФНС от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@>, и Закону № 54-ФЗ (в соответствии с которым ККТ применяет тот, кто реализует товары, а не приобретает их <п. 1 ст. 4.3, п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ>). 
Поэтому рекомендуем дождаться официального письма федеральных ведомств –  ФНС или Минфина.

Если же у вашей организация товарообмен с физлицом, то она должна применять ККТ по своей реализации <п. 1 ст. 4.3, п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письмо ФНС от 14.08.2018 N АС-4-20/15707>. Сколько чеков пробить, зависит от того, как переданы обмениваемые товары:
<и> если одновременно, выбейте один чек. Признак расчета «приход», признак способа расчета «полный расчет» (рекомендуется), сумма по чеку «встречным предоставлением»;
<и> если в разные дни, выбейте два чека: один при передаче своего товара, другой при получении встречного от физлица. Реквизиты чека зависят от того, какая из сторон получает товары первой. Подробнее см. ГК  2019 № 15 с. 79.
Если по договору меня вы приобретаете у физлица для перепродажи, то должны применять ККТ еще и как покупатель этих товаров, выбивая чеки «расход» <Письмо ФНС от 14.08.2018 № АС-4-20/15707>.

Вопросы применения ККТ при неденежных расчетах были разобраны в ГК 2019 № 15 с. 69 и с. 78, ГК 2019 № 19 с. 59.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусТакском, мероприятие 1 октября 2020
Нужное