Стоимость квартиры состоит из соц.выплаты и собственных средств покупателя: на что пробивать чек?

13 августа 2019
10:55
ID-1e7f1a116d
Посетитель
Мы застройщик по реализ.регион.проекта по пересел. граждан из жил.фонда, признан.непригодным вследствие техног.аварии. Квартиры реализ. по догов. купли продажи. Собствен.являются граждане, попавшие под пересел. Стоимость квартиры состоит из соц.выплаты, перечисл. местной администр. на счет застройщ.по каждому покупат. в соответств.доле; доплата за допол. метры собствен.средств.покупат,или средств. мат.капитала На какие составляющие стоимости квартиры надо пробивать чеки?
16 августа 2019
14:31
Консультант ГК

Поскольку квартиры продаются по договору купли-продажи, то при расчетах с физлицом вам надо применить ККТ. Чек нужно пробить на ту сумму, которую покупатель оплатил собственными деньгами, поскольку кассовый чек подтверждает сам факт расчета, и человек должен получить документ об этой оплате.
По мнению специалиста ФНС Куковской Ю.А. (опубликовано в ГК, 2018, N5) для целей применения ККТ важно, не за кого совершен платеж, а кем именно и каким способом.
Когда часть стоимости квартиры поступает со счета местной администрации, то ККТ в таком случае применять не нужно, поскольку формально расчеты происходят между организациями в безналичном порядке <п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ>.
ККТ также не применяется при получении маткапитала в счет оплаты квартиры. Поскольку материнский капитал – целевые деньги, их не выдают гражданам на руки. Эти средства перечисляет безналичным переводом непосредственно Пенсионный фонд. То есть организация получает деньги от организации, а не от физлица.

19 августа 2019
07:31
ID-1e7f1a116d
Посетитель
День добрый,задавала несколько вопросов и на все получила исчерпывающие ответы. Благодарю.
Ответить
11 июня 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное