БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Применение ККТ при наличии нескольких ОП

13 августа 2019
11:53
liderbiznesa
Посетитель
У организации несколько обособленных подразделений (ОП), все они не имеют своего расчетного счета, но оказывают услуги физ.лицам. ККТ зарегистрировано на головную организацию и оплата происходит на её р/сч.Надо ли приобретать ККТ для каждого ОП? Если нет,то как передать чек клиенту,сформированный на ККТ головной организации? Надо ли в чеке указывать место расчётов,т.е. обособленного подразделения?
16 августа 2019
11:12
Консультант ГК

Если компания оказывает услуги вне офиса или иного своего объекта, то она может использовать удаленную ККТ, то есть расположенную вне места расчета <пп. 2 п. 5.6 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ>. Полагаем, что ваш случай попадает под действие этой «кассовой» нормы. 
Чек должно пробивать то подразделение, на счет которого поступают деньги. У вас – это головная организация.
Чтобы исполнить обязанность по выдаче покупателю «удаленного» чека, продавец по своему выбору может в момент расчета <п.5.7 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ>:
<и> направить на абонентский номер или электронную почту покупателя электронный кассовый чек либо сведения, позволяющие идентифицировать этот чек, и адрес интернет-сайта, где его можно бесплатно получить;
<и> продемонстрировать покупателю QR-код, позволяющий идентифицировать чек ККТ, на экране мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства.
Таким образом, покупать ККТ для каждого ОП не надо, тем более, что у них нет собственных расчетных счетов.
Место (адрес) расчета – обязательный реквизит чека <п. 1 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ>. Вам нужно указать адрес, где физически установлен кассовый аппарат, то есть адрес головной организации.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное