Может ли в чеке не быть признака способа расчета
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Может ли в чеке не быть признака способа расчета

14 августа 2019
08:30
ekaterina3586
Посетитель
Признак способа расчета? Пробиваешь кассовый чек а на ККМ нет такой возможности, ККМ новой модели (покупали в 2019)ФН 1.1 покупали в контуре на вопрос как нам быть сказали у нас все есть используйте "аванс" но ведь это не то? мы работаем по предоплате иногда частичной иногда 100%, покупаемый товар знаем, отгрузка через несколько дней после внесения ДС, как нам быть без признака способа расчета? обязателен ли он? сейчас мы бьем чек по факту принятия ДС, и чек выходит с признаком "полный расчет"
16 августа 2019
14:29
Консультант ГК

Реквизит «признак способа расчета» (тег 1214) установлен Приказом ФНС, как дополнительный обязательный реквизит чека <Письмо Минфина от 28.04.2017 N 03-01-15/26338, таблица 4, таблица 28 приложения N 2 к Приказу ФНС от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@>. Все ККТ, которые работают с форматами фискальных данных 1.05 или 1.1, должные его печатать.
Если оплата и передача товара происходят в разные дни, то каждое действие с товаром должно сопровождаться выдачей чека, при этом в чеке будет меняться признак способа расчета.
При предварительных оплатах и авансах в чеке отражают один из следующих признаков способов расчета <таблица 28 приложения 2 к Приказу ФНС>:
<и> «ПРЕДОПЛАТА 100%» - полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета;
<и> «ПРЕДОПЛАТА» - частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета;
<и> «АВАНС» - аванс.
Если продавцу известны наименование и количество товара, за который он получает деньги, то в признаке способа расчета должно быть указано «ПРЕДОПЛАТА», если нет, то чек пробивается на аванс <Письмо Минфина от 14.06.2017 N 03-01-15/36865>.
По мнению специалиста ФНС Куковской Ю.А. (опубликовано в ГК №16, 2019, с.53), за неправильный признак способа расчета продавца могут оштрафовать по ч. 4 ст.14.5 КоАП.
Поэтому вам нужно либо добиваться от производителя установки корректного программного обеспечения, либо работать без предоплаты.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Демодоступ_Коронавирус
Нужное