Применение ККТ при оказании платных услуг по безналу

14 августа 2019
10:12
ID-88a8667a6a
Посетитель
Добрый день, мы являемся централизованной бухгалтерией 32 образовательных учреждений. Наши учреждения оказывают платные услуги населению, такие как: проведение дня рождения, фото- видеосъемка, кислородные коктейли и чаи, фитнес, бассейн, мед.услуги., экскурсии и мастер-классы. Оплата услуг производится безналичным расчетом. У нас такой вопрос: необходимо ли нашим учреждениям применение онлайн-ККТ и как должно проходить оформление кассовых документов?
15 августа 2019
14:22
Консультант ГК

Образовательные организации при расчетах за услуги в сфере образования могут не применять ККТ, за исключением наличных расчетов и «очных» расчетов картой. То есть при получении безналичной оплаты за образовательные услуги ККТ можно не применять <п. 13 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ; Письмо Минфина от 19.07.2019 № 03-01-15/54157>. Но перечисленные вами услуги не относятся к образовательным. Поэтому с 01.07.2019 при получении от физлиц безналичной оплаты за них надо применять ККТ <п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ>. 
Применение онлайн-ККТ не освобождает организацию от ведения кассовой книги, оформления приходных и расходных кассовых ордеров в соответствии с подп. 4.1 п. 4 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У. Эти документы должны оформляться каждым учреждением. При этом каждое учреждение должно в порядке, установленном с учетом сроков подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности, передавать в централизованную бухгалтерию копию листа кассовой книги <подп. 4.6 п. 4 Указания ЦБ № 3210-У>. Об особенностях оформления кассовых документов при использовании онлайн-касс мы писали, в частности, в ГК 2017, № 17, с. 72 – 75, № 20, с. 78 – 83, 84 – 87. 

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное