Извещение налоговой об увеличении площади зала при ЕНВД
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Извещение налоговой об увеличении площади зала при ЕНВД

9 октября 2019
14:07
bc1978
Посетитель
Добрый день! ООО оказывает услуги населению в области спорта (фитнес) применяет УСН, для удобства клиентов есть небольшое кафе, в отношении деятельности кафе применяется ЕНВД. С 1 августа ООО решает расширить зал обслуживания клиентов кафе (новая площадь в пределах допустимой нормы для применения ЕНВД). Каким внутренним документом зафиксировать данный факт - акт, бух.справка или приказ? Нужно ли сообщать в налоговую инспекцию об увеличении площади зала кафе или достаточно представить декларацию?
11 октября 2019
13:41
Консультант ГК

Из вопроса нельзя понять, каким именно образом происходит расширение зала обслуживания посетителей. Если такое расширение подразумевает изменение характеристик объекта и связано с возведением каких-либо конструкций (например, к основному зданию кафе пристраивается крытая отапливаемая веранда), то должна быть проведена техническая инвентаризация. После этого изменения будут зафиксированы в техническом паспорте объекта. Именно на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (технического паспорта, планов, экспликаций, договора аренды и пр.) определяется площадь зала обслуживания посетителей <ст. 346.27 НК РФ; Письмо Минфина от 24.07.2019 № 03-11-11/54999>. 
Если площадь, учитываемая для целей расчета ЕНВД, увеличивается за счет перераспределения функционала помещений (например, руководитель компании решил переоборудовать подсобное помещение в кабинет для VIP-клиентов), то это может быть закреплено внутренним актом компании. Например, приказом руководителя о формировании площади зала обслуживания посетителей. В подобном приказе может быть зафиксировано назначение помещений объекта, в том числе тех, площадь которых для целей исчисления ЕНВД не учитывается (кухня, подсобки, место раздачи и подогрева готовой продукции и т.д.) <Письмо Минфина от 27.08.2019 № 03-11-11/65604; п. 14 Информационного письма Президиума ВАС от 05.03.2013 № 157>.
Напомним, что изменение размера физического показателя при исчислении ЕНВД учитывается с начала того месяца, в котором произошло это изменение <п. 9 ст. 346.29 НК РФ>. Сообщать об увеличении размера физического показателя не нужно, но вы можете приложить к декларации по ЕНВД пояснительную записку и копии документов, подтверждающих изменения. 

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
Нужное